2022年04月27日

5/6(金)YELLOW STANDARD at club LOVER;Z(名古屋)

D11FFD31-343E-4950-95B8-02FA0AA1DDD7.png


てことで、

コンテスト情報に戻る前にもう1party情報です!


東海のKRUMPシーンを牽引しまくり、

日本のKRUMPシーンを牽引しまくっているTwiggzの右腕、“Twin Twiggz”の名前を持つ北瀬豊 aka EIGHT aka BIG Loopz aka Black Beltが、

彼の大事な先輩MATSUさんと新しいpartyを仕掛けます!


その名もYELLOW STANDARD

岐阜県は郡上に生まれ落ちた柔道家の超日本人である彼が大切にしている感覚、流儀、美意識を随所に散りばめた新感覚partyとなっています◎



色んな仕掛けについては、

イベント詳細とともに、インスタの公式アカウントをcheckしてみてください!

テンション上がりますよ😇


YELLOW STANDARD & WGTP イベントアカウント



(↑このイベントチャンネルフォローしておくと前売り割引ありますよ!!)


このパーティーもこれから隔月で開催していくみたいなので、

また名古屋の新たな定番partyとして盛り上がっていきそうですね。


是非GWラストの週末を楽しみに遊びましょう◎



***

YELLOW STANDARD 

ODD NUMBERED MONTH 1ST FRIDAY NIGHT PARTY

 

[日時]

56()
OPEN21:00 / START22:00
CLOSEDon’t Stop Til Da Break Of Dawn

 

[会場]

CLUB LOVER;Z
愛知県名古屋市中区東桜2丁目2222


[料金]

・事前 \2,500 –
・当日 \3,000 –
全て入場時別途 1D (\500) 要購入

Instagram チャンネル @ngy_mex_ フォロー!受付提示で \500 OFF


SESSION SHOWCASE

"CHAIN REACTION" with FUNKY & DOPE DANCERS

 

NAGOYA HISTORICAL SESSION – KRUMP  

“GUEST BUCKER”

TOMOKAZU (ILL BUCCNESS)
Jr R@io (ILL BUCCNESS)
Young Loopz (Loopz Fam)
Relate (DC Japan)
Klowd (Klowd Fam)

– Beats by BLACK BELT –

 

“ONE NATION UNDER A GROOVE” SPECIAL SESSION
 – BACK TO THE 90’s GROOVE – (AtoZ)

 

“BREAK SIDE”

KOOLSPIKE
kt (Downz / WarringStates / KicksSence / ONYX)
MAStA7R1 aka 辻將成 (NAKED GUNZ / KICKS SENCE / EIM / 三重)

– Groove Control : DJ MATSU –

 

“POP SIDE”

BIG WEST (LOKI / GKZ)
Tsuji-Show (NKMZ Crew / 珍味三昧)
YouKey (Half in Fun’k / DIZZLEZ)

– Groove Control : DJ GIN –

 

“LOCK SIDE”

maecchi (Canned Heat)
RYOTARO (OUT LEAP / タマリバ)
・岡 (THEMEN / 空樂氣)

– Groove Control : DJ MATSU –


ORIGINAL SHOWCASE (AtoZ)

"THIS IS HOW WE DO IT" - THEIR OUR EXPRESSION


HeadlinersMayu + SAMURAI (Mayu / SAMURAI)

Bell + RYO + YUITO
CC BROTHERS (MASAMUNE / SHO-CHAN / kou’)
FAME (RINKA / HINA)
Gully Diggerz (Lady Loopz / Girl Titan / Girl Asura)
HYPE HOORIGUN (SAKUYA / HARAKEN / PEIPEI / KOTA / YUTO / KANTA / RYUMA)
Ivy look (daicho / hibiki / michi / rapha)
j.d.o.g (Tomohiro / けーじ / YUTAsenang)
Newhype3 (のの / MISORA)
NMR – (NI-NA, まお, Ren)
Rainbow Town (otsuya / はまだい / heihei / ポテケン / ムネ / やまたく)
ReiSfeld (Reo BiScOtti / SUZAKU)
swing girls (MAMI / RYOH)
WHIM (minami / ぷっか)


PARTY GROOVERS (AtoZ)

MUSIC "MOVES THE CROWD"

 

DJ COKO-1 (Throwback 90’s00’s Groove)
DJ GIN (Westcoast Groove)
DJ MATSU (Classical R&B Groove)

 

YS NAVIGATOR

"FOLLOW THE YS LEADER"

Jr Loopz


***

posted by UC at 22:47| Comment(0) | UCのダンス日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

4/30(土)Black Out Party vol.2 at eight nagoya, mothra(名古屋)

696FF8A3-46C2-47DD-8AC4-5FE116536654.jpg

コンテスト情報連発の途中ですが、

party情報も!



先月からKIGHTが仕掛け出したnew partyが、

間髪入れず、GW序盤に2発目飛ばしていきます!


今回はGUEST DJに東京から、

Hideyoshiら率いるTOKYO YOUNG VISIONDJ NORIOが登場!

ノリノリですね!

そして、GUEST DANCEには名古屋から、

HIDEYOSHIの相方でもあるLOKIBIG WESTがソロで登場!

ゴリゴリですね!


A5CC5FEE-7000-4A11-A2A2-E6568682995B.jpg


PICK UP DANCERにも、

名古屋の若手筆頭格のFAMEに、

iRuくんやKARENちゃんなどなどこれから名古屋を引っ張っていくであろうダンサーたちがユニットやソロでガンガン出演します!


もちろん今回もRAPPERLIVEも肝心のDJ陣もバッチリです◎


このpartyこれから毎月やっていくみたいなんで、

バイブス高いですね☺︎


GW楽しめる人は楽しんでいきましょう〜



***

4/30(sat) 23:3005:00

Black Out Party (BOP)

at eight nagoya / mothra

ADV : \2500 + 1d

DAY : \3000 + 1d

Guest DJ

DJ NORIO (TOKYO YOUNG VISION)

Guest Dancer

BIG WEST


Pick up Dancer

FAME

Himika &Aika

iRu

Michi

KAREN


Rapper

B.monkey

Granzotto Kris

Griz Busta

TG STYLE

Lil Leon

Skunkboy

7Side


Dancer

りょーがとそらちぃ

Jr Klowd

iLL

oLeo

SOUSHU

Yoojin

Yurina+Ayana+Chizuka



DJ

DJ joek

DJ Eight-8

DJ SHANEN

DJ ZOE 

***

posted by UC at 22:29| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年04月24日

5/7,8(土日)DANCE★DYNAMITE 2022 at OASIS21(名古屋)

6AC55CFF-4734-420C-BAF5-9A232E9E16E6.png

東海最大級にして、30年以上の歴史を誇る最古のダンスコンテスト!!


今年も、5月に一発勝負で開催されます!

土曜は小学生 KIDSと高校生SENIOR2部門、

日曜は中学生JUNIORと一般OPEN2部門がそれぞれ開催!


東海背負って活動するチームなら、是非とっておきたいタイトルのひとつですよね◎

昨年のオープンクラスはマヒロくん率いるNITROがドリルを使用しタイトなダンスを見せて見事優勝!

今年はどのチームが優勝するのか楽しみですね〜


エントリー締め切りも近いので、

皆さま奮ってエントリーを!


各世代の新チャンピオンが誕生するのも楽しみですね🔥

観戦も無料なので、みんなで見届けましょう〜


てことで、

何度も書きますが5月の東海はコンテスト祭り!

5/1 NEXT LEGEND final(浜松)

5/3 CHALLENGE CUP中部予選

5/4 ALL JAPAN SUPER  KIDS中部早期予選

5/7  DANCE★DYNAMITE  KIDS&SENIOR

5/8 DANCE★DYNAMITE JUNIOR&OPEN

5/22 SUPER FREEK(三重)

5/27 GATE(名古屋)

5/28 NEW REVOLUTION(名古屋)

良い作品できたらたくさんチャレンジしましょう!



0CDEAFA7-6ABD-4BA3-B14D-F3B18CDA6794.jpg


***

DANCE★DYNAMITE 2022

GRUOP DANCE CONTEST FOR ALL DANERS

 

[日時]

57()
・キッズクラス / 高校生シニアクラス
START : 11:00 / CLOSE 17:00

58 ()
・中学生ジュニアクラス / オープンクラス
START : 10:00 / CLOSE 17:00

全カテゴリー / エントリー締切 : 51 () 23:59

 

[会場]

・オアシス21・銀河の広場
愛知県名古屋市東区東桜一丁目111


[料金]

・参加費:¥ 3,000-
・観覧無料
上記は1名分の料金となります。


[審査員]

< 57() >

AGATCHI (YAMAKAJI / TEAM)
naoki (NVA)
SASA (RIP STEE CREW / 頂志)
TARO (DOPE FRESH)
HANA (PINOCCHIO)

 

< 58() >

KOU (CAKRA)
KITOH (Gold Actor)
KENJI (PINOCCHIO)
AMI (BarnBeat)
JUNJUN TAKAHASHI


[エントリー]

http://www.dancedynamite.com/



[お問合せ]

・ダンスダイナマイト事務局 [ユナイテッドスタイル内]
mail : info@dancedynamite.com
・電話 : 052-962-5880

主催:ダンスダイナマイト事務局
後援:中日新聞社、名古屋市

posted by UC at 17:08| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年04月21日

5/4(祝水)ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2022 中部早期予選 & 5/3(祝火)ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2022 中部予選 at 熱田文化小劇場(名古屋)

4FECF80C-2253-4E6D-9EC0-FA136CB20D9F.png


KIDSダンスコンテストの最高峰、ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST“2022年シーズンがいよいよ始まります!


今年も中部地区には通常の予選大会に加えて、

早期予選大会があります!


早期予選でファイナル進出を決めておけば、

ファイナルまでの準備がより早く、長く出来ますからね!

ロケットスタート切りましょう◎


てことで、

貴重な早期予選、私JUDGEさせていただきます!

しかも、

一緒にJUDGEするお二人も好きな先輩お二人!

本質分かってる方々なんで、一緒にJUDGE出来るの嬉しいし、楽しみです☺︎


MCがYou-Geeさんなのも嬉しいですね。

楽屋トーク楽しみです笑



てことで、

エントリー募集中なんで、

熱いエントリーお待ちします!!


そして、

前記事にも書きましたが、

5月の中部はコンテスト祭り!


KIDSが出れるコンテストとしては、

5/1 NEXT LEGEND FINAL(当日予選アリ!)

5/3 チャレンジカップ中部予選(この記事の下に詳細アリ!)

5/4 SUPER KIDS 中部早期予選(このイベント!)

5/7 DANCE DYNAMITE KIDS(小学生部門!)

5/8 DANCE DYNAMITE JUNIOR(中学生部門!)

5/22 SUPER FREEK(三重)

5/28 NEW EVOLUTION(Soul of the Spiritメンバーが仕掛ける本格ダンスコンテスト!)


めちゃくちゃありますね!

みんなで踊りまくりましょう〜




******

ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2022 中部早期予選


【日程】

202254日(水曜/祝日)

 

【会場】

熱田文化小劇場

【開催部門】

▼1
小学生部門(2人以上)
小学生ソロ部門(1人)
▼2

中学生部門(2人以上)

中学生ソロ部門(1人)

※小学3年生以下部門はございません。


【料金】

エントリー:\3,500/1

観戦:\2,800/1


【時間】

12時〜17

 

MC

You-Gee


JUDGE

NORI(N‘ism)

MAKOO(ARROGANT)

UC(daft/INDIAN CREW)


【ファイナルへのシード権について】

各部門優勝のみ

2023.3.11.12 2日間開催
会場:パルテノン多摩

 

 【お問い合わせ先】

主催:株式会社バッシライン
superkids@bashline.jp
0445673231
(平日10時半〜17時)


***



さらに熱い情報として!!

その前日にはチャレンジカップ中部予選があります!

チャレンジカップは、これまでにSUPER KIDSFINALISTになったことのないチームに出場資格があるため、

初ファイナルを目指すチームにはかなりチャンス有りな大会だと思います!


こちらも僕が信頼置くJUDGE陣になっていますので、

皆さま是非チャレンジしてみてください!

MCもROKUDENASHIなんで気軽にどうぞ笑


やっぱりチャンスが多いことは良いことだと思いますしね。

選択肢が増えるわけですから。



とにもかくにも、

まずはしっかりチェックを!



***

28AB2BB9-D62B-4363-B424-2ED51ED4409A.png


ダンスチャンネル ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2022 中部予選


【日程】

202253日(火曜/祝)

 

【会場】

熱田文化小劇場
会場へのお問い合わせはご遠慮ください。

 

 

【開催部門】

▼1
小学3年生以下部門(2人以上)
小学生部門(2人以上)

 

▼2
中学生部門(2人以上)
ソロ部門(1人)※中3以下


【時間】

12時〜17

 

MC

MC ROKUDENASHI

JUDGE

Susumu  Spaniel(A.R.E.S)

asami(Dance&Yoga SCHOOL RAIN)

SHOWSKI(YELLOW SUNS/StruggleZ)


【ファイナルへのシード権について】

小学3年生以下部門:優勝のみ
小学生部門:準優勝まで
中学生部門:準優勝まで
ソロ部門:優勝のみ

※エントリー数や当日のレベルでJUDGEの判断で変更する場合もございません。

 

ファイナルは2023226
カルッツ川崎
にて開催

 

 

【お問い合わせ先】

主催:株式会社バッシライン
challenge@bashline.jp
0445673231
(平日10時半〜17時)


***


posted by UC at 23:15| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年04月20日

5/1(日)NEXT LEGEND 2021-22 FINAL at なゆた浜北(浜松)

85FC02F8-7EF2-4D55-99FD-37D127612581.jpg


浜松最大のダンスコンテスト!

毎シーズンの予選を通してのグラチャン大会が、コロナ禍の影響で2月から5月に延期!


少し遅くなりましたが、

いよいよ2021シーズンのチャンピオンが決まります◎


JUDGEは、

JDD vol.6のチャンピオンとして日本一も経験してきた大阪のレジェンドダンサーの1D’OAMMOCCHINさん!

そして、

JDD vol.26FINALISTとして会場にまっすぐなエナジーを届けたむぎちょこのしげたそうし!

さらに、

JDD FINALISTの常連であり、TDDチャンピオンの経験も持つTERM-INALTAIKI


経験、実績、実力、感性、すべて間違いない3人です!

この3人に観てもらえる東海コンテストはそうそう無いと言ってもいいでしょう。

FINALISTの皆さん、頑張ってください◎



そして、

なんと、

実は、

当日予選があります!!


当日予選突破すれば、

FINALISTとして、一気にチャンピオンに挑戦できます!

FINAL5月に延期になったことで、

新ネタを仕込めたチームもいるんじゃないでしょうか?

ここから2022年のダンスコンテストシーズンがまた始まっていくと思いますので、

新ネタ作ったチームはガシガシチャレンジしてみてはいかがでしょうか?


KIDSのみならず、

大人部門もあるのがNEXT LEGENDの良いところですし、

大人も子どももみんなチャレンジしていきましょう🔥


東海では、

5/1NEXT LEGENDを皮切りに、

5/3 チャレンジカップ(KIDS)

5/4 スーパーキッズ(KIDS)

5/7,8 DANCE DYNAMITE(KIDSOPEN)

5/22 SUPER FREEK(KIDS〜OPEN)

5/27 GATE(18歳以上)

5/28 NEW REVOLUTION(小中高生)

とコンテスト目白押しです!



せっかく作品作った皆さん、

荒らしまくりましょう〜

またソロ部門もあるコンテストもあるので、ソロも挑戦するのもありだと思いますよ〜



NEXT LEGEND当日予選はこちらから!

NEXT LEGEND エントリー


759BB212-86E0-4DEA-8A1D-F8D6FE4C55F3.jpg

***

いよいよ、延期の日程が決定!

NEXT LEGEND 2021シリーズ🔥

去年、から新型コロナウイルスという問題で

中々、困難の中、

大幅にルール変更や、

出場資格を制限しての開催を行なってきましたが、

今年は、通常ルール、出場制限もいたしません!

現場(オフライン)だからこそ出せるモノ、

そして絆、繋がりを広める!

いろいろ詰まっている現場に、

皆さん是非是非遊びに来てください!

そして、いくつかの決まり事を

守ってもらいながら、

より良い空間で開催を進めて行こうと思いますので、

皆様ご理解ご協力の程よろしくお願いいたします🙇‍♂️


今回も、ソロ部門もありますので皆さん是非是非エントリーよろしくお願いします!



■FINAL JUDGE

MOCCHIN (D'OAM)

TAIKI (TERM-INAL/Novel Nextus/yygcru)

しげたそうし(むぎちょこ)



当日予選JUDGE

TERA

DAI

YURIA




■MC 

MC Sougi



[日程] 2022/5/1()

[場所] なゆた浜北



【当日予選】

[受付]9:00

[時間]open 9:30 start 10:00

[料金]エントリー費 

              事前 (1\3000)、当日(1\4000)

[観戦]\3000

 

[部門]

"チームコンテスト"       

U-9部門/小学生部門/中学生部門/一般部門               

"ソロコンテスト"           

U-9U-12U-15以上


《当日予選》

各部門ごと、上位5チームファイナル進出



    

進行スケジュール

【コンテスト当日予選】

9:45- OPEN

10:00-11:30 全ソロ部門+チームコンテスト(U-9/小学生/中学生/一般部門)

11:30-11:50 休憩

11:50-12:15 結果発表

12:15-12:30 会場入替


NEXT LEGEND FINAL

13:00- 開場

13:30- 本戦開始


観戦:\3000

当日予選出場者、観戦者はFINAL観覧無料です!



《コンテスト決勝賞金》

【一般部門優勝】100,000+

【中学生部門優勝】30,000+

【小学生部門優勝】10,000+

【リトル部門優勝】5000+


ソロ

u-18部門】10000+

u-15部門】5000+

u-12部門】5000+

u-9部門】3000+


【当日予選エントリー】

https://next-legend-dance.jimdofree.com/%E3%82%A8%E3%83%B3%E3%83%88%E3%83%AA%E3%83%BC-%E3%81%8A%E5%95%8F%E3%81%84%E5%90%88%E3%81%9B/

posted by UC at 20:10| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ESSENCE 2022 vol.18 結果とか

D529D2AC-2E36-482B-90F5-7D5F58A1265E.jpg


HIPHOP 一般 1on1

=予選2回戦=

ACサークル

○AYUNA(Septeni Raptures)

○KAREN(兵庫)

○shogo(大分)

心愛(大阪)

Susumu Spaniel(A.R.E.S)

YUTAsenang(j.d.o.g)

ZEN(京都)

etc


=CEサークル=

○UC(daft/INDIAN CREW)

○YU-SEI(咫和巵)

○MAITO(岡山)

○KAZUfreak(A.R.E.S)

Ade Play(UK/shiga)

K-TA(大阪)

YUITO(名古屋)

Ayu(福井)

TENKA(Lil K)

はーちゃん(奈良)



=ベスト8=

○UC

× SHOGO


○YU-SEI

× 心愛


○AYUNA

× KAREN


○MAITO

× KAZUfreak


=ベスト4=

× UC

○YU-SEI


× AYUNA

○MAITO


=決勝=

× YU-SEI

MAITO



HIPHOP U-15 1on1

=ベスト8=

○TORA

× HoNaTsu


○K-fu-

× 由暖


× RyutaLo

○AIRASTAR


× SARA

○KO-KI


=ベスト4=

× TORA

○K-fu-


× AIRASTAR

○KO-KI


=決勝=

× K-fu-

KO-KI



FREESTYLE 2on2

=ベスト8=

× A.R.E.S(KAZUfreak, Susumu Spaniel)

○Cinq Sense(MAI, YASMIN)


× Zebra(ZEN, 

○ORCA(, ジャックジャック)


アユエナ(AYUNA, ena)

× やっぱ好っきゃねん(UC, タエコバドゥ)


塩川's

× 暴れん坊将軍(Kitoh, Hilotoken)


=ベスト4=

○Cinq Sense

× ORCA


アユエナ

× 塩川’s


=決勝=

× Cinq Sense

◎アユエナ


ESSENCE DANCE BATTLE



京都のU-SUKEくんが仕掛ける一大イベント!

盛り上がってました◎


まずは何と言ってもJUDGEが豪華!

HIPHOP部門とFREESTYLE部門でJUDGE5人ずつの計10人も!

しかも10人全員日本トップクラス。


HIPHOPは、

Dominiqueさん、KYOGOさん、Chika-JATSUKIくんにU-SUKEくん!

当日Chika-Jが来れなくなってしまって、

代役に元々FREESTYLE JUDGE予定だったKAZUKIYOくん!

FREESTYLEは、

TOMさん、MASATOくん、RICKYくん、YUMEKIちゃんにKAZUKIYOくんの代わりに急遽Double ElementsYOSUKEくん!


DJも、

HIPHOP U-15YOSUKEくんに、

HIPHOP 一般&FREESTYLEDJ BATSUさん!

これまた豪華。


関西の一流どころ集結でした◎


その中で行われたバトルだったので、

自然と盛り上がり、白熱しましたね。


そんな中、

HIPHOP一般部門は岡山から乗り込んできたMAITOくんが優勝!!

踊るごとに良さがどんどん引き出されていったように思います。

ボディーバランスや雰囲気がすごく良いなぁと観てましたが、ニュージャックテイストもどんどん出てきた時にさらに魅力的でした◎

優勝おめでとうございます!


準優勝のYU-SEIくんもめちゃヤバかった!

最近各地で名前を良く聞いていたから、実際に初めて観れて上がりました!

身体利きまくり、その上でしっかり落ち着いてるし。

対戦した時の感じもすごく良かったですね。

上げ合いのバトルが出来たと思います。

先攻したけど、さらにエグく返された感じでした😂


アユナちゃんは予選からめちゃカマしていて、すごく伸び伸び踊ってたのが印象的でした。

最近はD Leagueの画面越しで観るばかりだったから、

久しぶりに生で観れて良かったです◎


そんなアユナちゃんをベスト8で追い込んだ?KARENちゃんもめちゃくちゃ良かったですね!

ベスト8での1moveはすごくグルーヴがあってハマってました!

KAZUfreakも相変わらず安定していて、しっかり実力伝えていくあたりさすがでしたね!

練習中のポッピンスキルも出てました笑

ススムも1回戦観てたら落ち着いてカマしてたから全然次も通過すると思っていたけど反対サークルだったから観れずで残念でした。


ベスト8で対戦したSHOGOくんも初めましてで、

対戦した時の1moveしかしっかり観れなかったけど思った以上にカッコ良かったです。

当たり前かもだけど、

若い人みんな身体利くしテクニックあるし良いなぁて思う人多かったです。


そんな中で、

YUTAsenangYUITOくんと名古屋の若手も予選1回戦通過していて、それはすごく良いことだと思いました!

こうした結果の積み重ねがいつか爆発するだろうし、

外に飛び出してチャレンジすることも大切ですね。

他にもたくさん名古屋から来ていたみたいなので、そうやって団体で来るのもまた良いですね!

同世代でどんどん上がっていってほしいです。


福井のAyuくんとか奈良のはーちゃんとか高校生もガンガンかましてて、

一般部門の層はどんどん広がるなぁと年月が経たことを今回も感じました笑


U-15はベスト8に上がった人たちが全員それぞれキャラがあったのが面白かったです!

あの年代で既にキャラ立ちし始めている(今の年齢だからこそ出ているキャラもあるけど)ってすごいですね。

TORAくんのフィーリングとかAIRASTARちゃんの全身感とか好きでしたし、

HoNaTsuちゃんも年明けに観た時から数ヶ月でさらに上手くなっててびっくりしたし、

K-fu-も去年くらいからググっと安定してきていますね◎

かっこよかったです!


優勝のKO-KIくんもどんどん伸び伸びとしてきて、ノッているのが分かりました。

おめでとうございました!



今回は予選形式が変わっていて、

スムースに流れていく分、1発で印象つけないと中々厳しい戦いでしたね。

あと、DJ BATSUさんのDJHIPHOPバトルも初めての経験で新鮮でした!

準決、決勝のクラシックネタのリミックスものは面白かったですし、かっこよかったです。

色んな曲で踊れるようになりたいですね。



てことで、

2on2は決勝に残った2チームがかっこよかったですね!

カマしまくってた!

ヤスミンちゃんの立ち踊りにめちゃくちゃくらいました◎

マイちゃんもめっちゃ良いスタンスで踊ってた。すごく開けていて良かったです。

エナちゃんのエナジーもエグすぎて後ろ姿でもビシビシ伝わってきたし、

対戦した時も真っ直ぐいただきました😊

アユナちゃんのwaackも観れて上がりました◎


浪速シスターズ、M.A-1、アユエナみたいな身内同士の上げ合いバトル最高でしたね。

アユエナとか初めて観た時小学生だったけど、そのまま全員日本のトップクラスでダンス続けてるとかなんだかすごいですね。


そして、

ORCA2人もすごい上手くて、関西のPOPPERはやっぱりすごいなぁと改めて感心させられました!



だけど、なんだかんだ言っても、

予選の暴れん坊将軍が、

2on2の一番のハイライトみたいな強烈な印象残したのはマジ最高でしたね😂

そこからベスト8で散っていくのも分かってるな〜という感じでした笑


名古屋勢ベスト83組も食い込んだのに、

全チーム初戦で散ったのも名古屋らしかったです笑

タエさんは前夜に左肩負傷してしまって、当日はまともに手を上げられない状態だったのに、

踊ると手が上がるから、やはり音楽とダンスのチカラは偉大だなと感じました笑

A.R.E.Sもトップバッターで予選通過するあたり本当に地力がついてきたんだなと改めて感じました。



というわけで、

自分自身はソロも2on2もめちゃくちゃカマしたとは言えないけれど、

一応今の自分を最低限出せたかなとも思います。

対戦相手や身内に上げられた感はあるし、

JUDGEへの信頼感もあったから変な勘繰りせずに踊れたのは良かったです。

どこまでいっても自分でしかないので、貫き通すしかないですね。

その中で色んなスパイスを取り入れては試していきます。



JUDGE SESSIONは最高でしたね。

かっこよすぎ、エグすぎ、うますぎでした。

入れ替わりで入ってくる瞬間がカッコイイのがニクイですね!

あの空気感でもうひと回しふた回し観たかったです!

ごちそうさまでした。



というわけで、

久しぶりに京都行きましたが、

久しぶりに会えた人が沢山いたり、

初めて繋がれた人もいたり、

地元勢の違う一面も見れたり、

色んな刺激があって良かったです◎


SNSで多少の近況は知っているけれど、

やはり顔合わせてナンボですね。

Chika-Jと会えなかったことだけ残念だったけど、まぁまたどこかで会えることでしょう。


てことで、

JUDGEDJMC、スタッフの皆さま、

ありがとうございました!

ユースケくん、ありがとうございました&お疲れさまでした!

さらに、会社設立もおめでとう!

ヨースケくんも元気そうで良かった😊



ではでは。



posted by UC at 19:07| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年04月10日

4/16(土)THE CENTRAL PART at CLUB LOVER;Z(名古屋)

1D3C098A-CB78-4375-B597-D43D4A702E6B.jpg


中部のLOCKダンスを牽引し続ける4人の達人たちが、

ロッキンキャンプを飛び出して遂にパーティーをプロデュース!!


バトル、SHOW、パーティーと内容盛りだくさん!

中部のロッカーは全員集合ですね!

もちろんロッカー以外のパーティーピーポーも全員集合であります◎


てことで、

中部が日本に誇るLOCKINモンスター!

山梨のYAZAKI

長野のちびゆり!

静岡のKUBOTA

バトルはこの3人がJUDGEしてくれます。


このJUDGEで優勝すれば、名実ともに中部no.1ロッカーと呼んで差し支えないでしょう😊

(エントリーは全国どこからでも可能です。)


そして、

中部が日本に誇るLOCKINモンスターの残る1人、

名古屋のARCHさんは、

ゲストトラーとして、

誰もサークルに出ない時に『超LOCKな』ボトルの回し方で、

次に踊る人を導いてくれるそうです!


バトルイベントとしては、

彼が登場しないくらい次々とバトラーが出てくる空間が理想ではありますが、

ゲストボトラーがいるくらいなんで、

あえてボトラー出す空間もアリかもしれないですね😂


そして、

SHOW CASELOCKに関わらず、

オールジャンルの仲間たちが中部各地から名古屋に集結してくれます!

この繋がりが地方の良いところですよね〜


というわけで、

バトルも観戦ももうすぐ上限になりそうみたいなので、

遊びに行きたい方は早めに連絡を!!



***

THE CENTRAL PART

中部LOCAL DANCE PARTY

 [ALL GENRE SHOWCASELOCK 1on1 BATTLE]

416日(土)

12:00  OPEN

13:00  LOCK 1on1  BATTLE

16:30  SHOWCASE

17:30  DJ TIME2.5h

20:00  CLOSE

→after..

[会場]

CLUB LOVER;Z

愛知県名古屋市中区東桜2-22-2 曙ビルB1F

BATTLE ENTRY3000(別途1D)

入場のみ:2000 (別途1D)

入場制限あり

[エントリー条件]

レペゼン中部(愛知/三重/岐阜/静岡/長野/山梨)の方

BATTLE 優勝賞金

20,000+次回CPLC CAMP FREE

DJ

L.G from山梨

・中1from山梨

MC

駿太郎の極み(THEMENfrom名古屋

ALL GENRE SHOWCASE

FELLOW PUPILS(YU-ICHIRO/YU-NA)from山梨

lillykano/AKARIfrom山梨

canned heatmaecchi/KIM/CHANNAKAfrom名古屋

Johnson&Johnson (ふっか/ナツキフェルナンデス/やばけん/CUTマン/あだボクチョイ/おちょぼ)from愛知/岐阜

RroPion(ゆず/みほし/トムソーヤ)from愛知/三重

WIL IN THE SOUL(ちゃんなな/idonityfrom愛知/山梨

Boogspyre (こじろー/ふっか/ばやし)from静岡

Spectrum(アヤノ/シバ/ジュンヤ/タカヒサ/タニコ/マイ)from静岡

Shizuoka Waackers(みさこ/ひびき/ゆかこ)from静岡

TOKAI POPPIN SQUADC-GMA.D.NeSS/Tsuji-Show/ティン/BIG WESTfrom名古屋

・マカ男とマカ子( Yu-ki/Mikafrom長野

lunatique(しょんしょん/素楽)from愛知

他、ブッキング中

GUEST BATTLE JUDGE

YAZAKI(ゲロッパ/fumihirokofrom山梨

KUBOTA(チャカバンド/fumihirokofrom静岡

ちびゆり(ゴーとちびゆり)from長野

GUEST BOTTLER 

ARCHBIOBLOOD/BoogieBanditfrom愛知

誰も出ない時のみ回します

[重要]

本イベントは、当日券およびゲスト入場はございません。

事前申し込みのみであり、定員に達し次第、終了となります。

BATTLE ルール

エントリー者を5サークルに分け、1move40秒、出る順は最初自由の1人目、あとは時計回り(誰も出なかったらARCHがボトルスピン)、各サークル終了後にジャッジが3名を選出する。計15人が選出され、残り1名は敗者復活サイファーより選出(サイファーのみ隠れjudgeあり)


トーナメント

ベスト16、8

1MOVE45


ベスト4、決勝

1MOVE40×2


⭐️バトルエントリー希望の方

@ARCH/YAZAKI/KUBOTA/ちびゆり

いずれかにエントリー名を送ってください。


A知り合いでない方は


salvage_ngy@yahoo.co.jp

「件名」を「4/16エントリー」とした上で

@氏名

Aエントリー名

B電話番号

CLINE QRコード


⭐️SHOWCASE入場希望の方は、出演者を通し、運営側に


・取り置きチーム名

・氏名


をお伝えください。



***

posted by UC at 19:55| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

ExGROUND season2 vol.2 結果とか


=ベスト16=

○ice(airi, SUZAKU)

× Trick Circus Othello(lacquer, YUUTO a.k.a BUSTA)


○BANZAI PRODUCTION(MOTOTAKA, たかゆ〜)

× Bellとオレンジニット(Bell, Shogo)


× T.Mレボリューション(Tomohiro, ともけん)

○Brotherhood(Jr.Loopz a.k.a 4 Blaze, 駿太郎の極み)


× 平日リハビリテーションクラブ(マジックおじさん, ダイチメン)

○Herbs(FUKA, Mei)


○GYOZA辛辛POSSE倶楽部(UC, SHIGEKI)

× Hype female(Lady Loopz, MIKI)


× Indivi‘s(ageha, LOKI)

○2人はOドッキュンズッキュン(General Loopz, yoshino)


ガブリエル(TAICHI, BBOY RAIA)

× リコインザハウス(りこりこ, TAIKI)


○Young∞Soulja(Young Loopz aka 2OH, Soulja Loopz)

× saga(シド, トライ)


=ベスト8=

× ice

○BANZAI PRODUCTION


○Brotherhood

× Heabs


○GYOZA辛辛POSSE倶楽部

× 2人はOドッキュンズッキュン


× ガブリエル

○Young∞Soulja


=ベスト4=

○BANZAI PRODUCTION

× Brotherhood


○GYOZA辛辛POSSE倶楽部

× Young∞Soulja


=決勝=

× BANZAI PRODUCTION

GYOZA辛辛POSSE倶楽部



盛り上がりましたね〜

ナイスバトル多かったです。


そして、

優勝させていただきました◎

ありがとうございます!


56B338E5-2D08-47FF-A5B4-0A3ED6E0128F.jpg


シゲキくんとなんか2on2出ましょう〜

なんて前から言っていて、

でもシゲキくんが膝怪我してるから治ってからにしましょう。

てなって、当日まで出る気なかったんですが、

朝イチでシゲキくんから電話かかってきて、

「俺、出れるよ!チキってる場合じゃないから!」

てことで、

急遽出ることになりました😂


結果、最初から最後まで楽しいバトルばかりで、

シゲキくんの膝も何とか持って、

本当に良かったです🙏



昨日は予選からモカちゃんアカリちゃんといういつも陰ながら応援している2人とのバトルが出来て、

微笑ましくほぐれることができました。

からのバンザイプロダクションで、心置きなく突っ込めました笑

モッチの渾身のニュージャックでやられたかなと思いましたが、

首の皮一枚繋がりました。


予選はあまり観ることができなかったんですが、自分が観れた中では、

LOKIくんが勢い乗ってたし、saga×noughtKAZU弟子対決も見応えありましたね◎

Trick Circus Othello2人もまた上手くなってるなーて思えました!

サホナちゃんとその相方も良かった!

もしかしたら復活もあるかもなーて思いました。

若手の成長は早いですね😊



決勝トーナメントからも良いバトル多かったけど、

やっぱりLoopz Famは相変わらず安定感とキレが良かった!

ユーゴはリズム感良くて1番ダンスって感じだったし、

ケントのキルムーブは破壊力満点だし、種類も豊富で良かったし、

トシキの憑依は相変わらず最高だった!それでも前より安定してるからすごい。

アコちゃんの集中力もすごすぎだし、ベーシックが終始かっこよかった!

タクローもダンス力が上がってるなと感じられたし、

本当に刺激もらえますね!


そして、

ユーゴと組んだ駿太郎くんも良かったですね!

観ててワクワクする感じしました☺︎

2人が意外と良いバランスで、guest judge&battlerとして十二分に仕事したと思います!


saga2人もよく身体利くなぁ安定してるなぁと感心しながら観てました。

ガブリエルの2人もキラームーブ炸裂で素晴らしかった◎

本人たちは大人に勝てない〜なんて言いますが、スタイルがさらに確立されていくのはこれからだし、

今はがむしゃらに踊っていってもらえればと思います。


FUKAちゃんも敗復、トーナメントと尻上がりに良いムーブしてたと思ったし、

相方のMeiちゃんも面白い感性してますね◎

TAIKIも最後のムーブ良かったし、tomohiroは敗復の方が伸び伸びしてたかな?w


そして、

バンザイプロダクションとは決勝でもっかいバトルすることになったけど、

正直最後は捲られた感ありました笑

少し疲れてしまったし、

疲れると焦りにつながるから😇


まぁ準決勝、決勝とどっちが勝ってもおかしくないバトルだったから、

勝敗はどっちでも良かったんですが、

我々の『名古屋だがや』的なスタイリッシュとは程遠い濃厚な味を2人で出せたことが良かったですw

シゲキくんとは何回かクルーバトル一緒に出たり、daft×InspiradoSHOWしたりしてますが、

やっぱり合うんですよね◎

背中押してくれてありがとうございました!



というわけで、

ダンスの魅力って人の数だけあるっていうくらい無数にあると思うんですが、

たくさんの魅力、その人が放つメッセージに気づけるアンテナの感度の良さが大切だと思っていて、

それがひいては自分の表現、ダンスに活かされていくのではないかと思っています。



今回、

金曜のNATURAL FLOW、土曜のExGROUNDと、

プロ観客がイベントを盛り上げていましたが、

それってすごく大切で価値あることでして、

ああいう人たちと観戦することで感度を高めることは出来るんじゃないかなと思ったりしました。

ありがとう、プロ観客の2人!😂



てことで、

ススム、開催ありがとう&お疲れさま!

ススムはいつも俺のイベントでかましまくってくれ続けてるから、

今回逆にススムのイベントでかませて良かったです◎

小さな恩返し☺︎


DJTAIKIもさすがのバランス感覚とダンサー心くすぐる選曲ありがとう◎

MCYAN NASTYも暑くなったり寒くなったり普通になったり腰痛くなったり情緒不安定に盛り上げてくれてありがとう笑

マジおじもスーパースタッフとしての働きナイスすぎました。


みんなで作り上げてるイベントはいいですね。

また次回は6月みたいなので、

みんな挑戦してみてください!!



ではでは。

posted by UC at 17:19| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年04月07日

4/9(土)アブノーマルな女たち at 納屋橋TWILO(名古屋)

1BC788BB-08FB-4C7A-BCAD-ECB91CEC11B6.jpg

名古屋のイケイケなフィメイル5レンジャーDJがお届けする神出鬼没のパーティーイベント!

ジャンルもハウスにFUNKhiphopdance musicによりどりみどり!


初回は今池NORMALで、完全なるアブノーマル空間の濃密partyをぶちかまし、

2回目はクリスマスにclub BUDDHAというあふ種真逆の振り幅大きいパーティーをお届け。


からの3回目は納屋橋TWILOでチャージフリーのお花見partyスタイルでお届けするそうです◎


TWILOは堀川沿いにあるお洒落なBARで、

カブトビールという名古屋名物のビールもウリだそうです🍺

(LUNCHもだいぶ人気みたいです!)

先日、たまたま行きましたが、店の雰囲気と造りがめちゃくちゃ良い感じでした◎


桜は葉桜が多くなってきましたが、

そのくらいもまた乙ってもんですよね。

だいぶ暖かくなってきましたし!


というわけで、

先日紹介したExGroundとのバトル&partyのハシゴなんかも良いと思いますよー


良い音、良い酒、良い景色、

捨て部分無しの時間を是非どうぞ。


***

🍷🌸✨アブノーマルな女たち✨🌸🍷


Open 15:00

Close 23:00

Charge Free


@納屋橋TWILO

名古屋市中村区名駅南1丁目1-17


🎧DJs👯‍♀️

HIROMI

YoshimRIOT

Martha

Amynette

・里奈


***

posted by UC at 22:37| Comment(0) | イベント情報 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年04月04日

Melty & Chisoku 結果とか

Melty vol.1

=ベスト16=

× MIZUKI

タエコバドゥ(ARROGANT)


× ふかやん

おしゅり


○NAGA(vanaessa)

× Chiiyan


○ZABU(Funky Shit)

 × megmamadama(Kickin'8)


○GO(ゴーとちびゆり/Funky Shit)

× ワデス(ust)


いんだみ

× Idonity


○usako(OUTLEAP)

× りよりよ


○MAKOO(ARROGANT)

× HIKARU(WEST三河ポッパーズ)


=ベスト8=

タエコバドゥ

× おしゅり


× NAGA

○ZABU


○GO

× いんだみ


○usako

× MAKOO


=ベスト4=

タエコバドゥ

× ZABU


○GO 

× usako


=決勝=

◎タエコバドゥ

× GO



Chisoku vol.1

=ベスト8=

琴葉と奏

× hiphopの向こう側(KAN, まっすん)


○BANZAI PRODUCTION(MOTOTAKA, Reo BiScOtti)

× BABYFACE(駿太郎の極み, 6年ぶりの子)


○Funky Shit(ゴー, Zabu)

× OWC(シド、TAISEI)


○Loopz Fam(Loopz, Jr.Loopz)

× canned heat(キム, まえっち)


=ベスト4=

琴葉と奏

× BANZAI PRODUCTION


○Funky Shit

× Loopz Fam


=決勝=

× 琴葉と奏

Funky Shit



東海ダンスシーンに新たなイベントが土日に立て続けて誕生&大成功!


どちらもとても良い空間になっていましたね。

イベントコンセプトや演出が良かったこともありますが、

それ以上に集まった人たちのPEACEHAVING FUNなパワーが1番良かったと思いました。


やっぱり、中身は人が作るんですよね。

イベント側は入れ物を作ることしかできないわけで。

改めて再認識できた2日間でした!



Meltyは、タエさんが優勝!

R&B音源バトルだし、タエさん出たらきっと良い踊りするだろうなぁて思ってたので、

良い結果が出て良かったですね!


僕は準決勝から観に行ったんですが、

昼から男そば14周年で気持ちよくなりすぎていて、

会場に着いたは良いけれどベロベロでほとんど覚えていません😂

ちゃんと優勝の瞬間は動画に押さえてたから正常だったはず


バトルイベントも様々なやり方が溢れていて、

ジャンルだったり年齢だったり人数だったり、何で区切るかで差別化計られていたりしますが、

音楽区切りはやっぱり分かりやすいですね!

WGTPもそうですし。


R&B好きが集まって、好きな曲聴きながら気持ちよさそうに踊ってバトルするのはとてもハッピーな空気が充満していましたね◎


動画で観ただけですが、

気持ちよくなりすぎて相手に抱きついて持ち上げて回っていたモトタカさんのハラスメントムーブだけはいただけないと思いました。


主催の皆さまお疲れさまでした!

JUDGE DEMO観たかったな〜


そして、

この日はバトルとは別で数々の伝説を打ち立てたSHIGEKIくんが真のチャンピオンだと勝手ながら思っています。


さらに、

男そば14周年ではあのAKIRA SOULさんに久々に会えました!

DJ play最高でした!凄かったです。

古い曲を新しく聴かせる。めっちゃ攻めててカッコ良すぎました。



てことで、

二日酔いでのCHISOKU

こちらはsacche’s curryを絶対食べるんだという意気込みの元早く行ったので、

予選から大体のバトル観れました◎

3サークルで目まぐるしくてちゃんと観れなかった人も多かったですが、

しゅり&ワデス、レオくん&ウメくん、おかりょー&Idonity、マジおじ&レーコちゃんあたりは通過しててもおかしくなかったと思いましたし、

あと、かっつんもかましてたし、

うにゃだくんたちは2試合目の15秒くらいしか観てないけどめちゃくちゃカマシてて良かったです◎

あと、ウテナがめちゃくちゃ良くてビックリした😊

弟をリードする気持ちが余裕となって現れていたのでしょうか?


あと、

延長は俺的にはYAMA&Isotakが良かったですね◎

1分間の使い方を提示したのは彼らでしたし、すごく間が良かったから。

やっぱりゲームチェンジャーが好きですね。

ただ、

Vanaessa2人は予選からダンス力の高さしっかり観れたし、延長に残さず上がるだろうなと思ってました!

とはいえ、

キムとまえっちもめちゃ良かった◎


要は、

良いダンスが多かったということですね!

JUDGEはきっと大変だったでしょう



JUDGE DEMOは、

陶芸家の方は陶芸してほしかったですね笑

(※陶芸家ではなく、築炉師だそうです!)

もしくは、陶芸作品の解説とか。

(※築炉師って初めて知りましたが、これまた奥が深そうですね。なんで築炉の話とか是非聞いてみたいですね。)


彼の感性の高さを買ってのJUDGE抜擢なので、それを分かってもらえてこそJUDGE DEMOかなとか頭の固い俺は思うので。

半分冗談です😂

JUDGEって普通じゃできない仕事を別分野の専門家がしっかりとやりきっていただいただけで凄すぎるんですが。



ベスト8からの生バントバトルはやっぱり上がりますよね!

僕ら世代からしたらROCK ITを思い出しますよね!

俺は本当にROCK ITに成長させてもらった部分大きいので。


ベスト8からは全部良いバトルでしたね!

Loopz Famは圧倒的にホンモノでしたね。

全エントリー者の中でも分厚さが違いました。

生バンドの音も乗るよりかはエイトたちから音出てるみたいな踊りで良かったし、

エイトさんフロア滑ってでも全然リカバーする体幹の強さ流石でございました。

ユーゴも本当にかましてた。


バンザイプロダクションも良かったな〜

リズムダンスとしては1番生バント踊りこなしてたと思うし、

レオは人智越えたスピードでダウンしててフレッシュすぎた笑

モッちゃんは相変わらずの引き出しの多さと安定感だけど、脚にきてました。

めっちゃ気持ちわかります。


OWC2人もかましましたねー

特に今回のバンドは疾走系だったので、

シドにはきつかったでしょうが、しっかりグルーヴ見せて踊ってたと思います◎


そして、

やっぱり41歳コンビの異端児2人にはテンション上がりっぱなしでしたね笑

最後のマスミさんの踊りはもはや生バントでした!

5人目のメンバーだったと思います。セッションだったと思います。

僕の中で一つの理想というか、例えばインストの音があったとして、

その音に合わせていくのももちろん大切なんですが、

ダンサーも込みで音楽となるようなボーカルみたいな踊り出来たらそれってバンドマンと肩を並べられるくらいすごいと思うので。


まぁ色んなダンスがあって良いってことです。


てことで、

みんな違ってみんな良い。

で、自分たちのカタチを貫いた2チームが決勝へ進み、

その2チームが非常に噛み合ったバトルして、

すごく良い決勝でしたね!


琴葉ちゃんも奏ちゃんもチーム感が非常に強くて、その強みが前面に出てましたね。

あと相変わらずの集中力の高さと。

対するFunky Shitも余裕があって終始良かったですね。

僕はゴーくんがずっと凄すぎて、めっちゃ上がりました。

仕上がってますね〜

時間無制限ムーブで観たかったですね(^^)

優勝おめでとうございます!!



というわけで、

サイファーキングのぶっ飛んだ男の子も最高だったし、

色んな人が自分たちなりに解放できる場所が出来上がっていて最高でした。


イベントは容器でしかないって最初に書いたけれど、

それでも中身を受け止めるだけの容器を作り上げたGohrieちゃんは大変だったろうけど、

それが報われるだけの素晴らしい仕事をしたなと思いました◎

みんなの笑顔が全てを物語ってますね。

お疲れさまでした。


やばけんとおちょぼのMCもバランス良かったし、

KSKくんもノリノリで良かったし、

どんなハプニングもスパイスにしていく会場の空気感は最高でした!


ちなみに、

sacche‘s curryは相変わらず最高に美味しかったし、

メイスタンドは人気ありすぎて食べられなかったし、

他の出店ブースもそれぞれ盛り上がっていた中、

やっぱりシゲキくんの出店ブースのイカれ具合もまたある意味優勝でした😂

2日連続おめでとうございます。



ということで、

どちらのイベントもvol.2があるみたいなので、

またみんなで楽しく盛り上がっていけたらいいですね!



ではでは。

posted by UC at 21:49| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする