2022年11月09日

N.S.Y vol.22 結果とかとか〜予選ブロック〜

N.S.Y vol.22 予選ブロック勝者】

Aブロック:LITTLE SOLDIER(LEO, NIISORA)

Bブロック:saga(シド、トライ)

Cブロック:UK FLAVA(Ade play, Bogdan da Flava)

Dブロック:dapso the d(SEIYA, THE D SORAKI)

Eブロック:Provocator(RYUSEI, GENTA)

Fブロック:Jr&Young(Jr.Loopz aka 4Blaze, Young Loopz aka 2oh)

Gブロック:瞬間の芸術(Twin Twiggz aka Loopz, KAZUfreak)

Hブロック:Daiki&Sora(Daiki, sora)

Iブロック:AVID(ASATO, JUN)

Jブロック:west-o(U8, yu-ya)

Kブロック:INSPIRADO(SHIGEKI, CHABO)

Lブロック:ハローキティLv100(ninaab, Susumu Spaniel)


てことで、

N.S.Y vol.22を振り返っていきたいんですが、

あまりに長くなるので分割します!笑


毎回MC moveから始まるこのN.S.Y

初めてN.S.Yに意気込んで来た人たちは拍子抜けしちゃうかもですが、

最後までいればあれの意味が分かるはず笑

次はきっと最初から楽しめますよ😂


ていうのは置いといて。

まずは予選から振り返ります。

予選から熱いバトル連発でした◎


簡単にまとめます。


Aブロック

一発目のDESMAN×KIRARA+GENEIから濃かったブロック!

GENEIくんが初っ端からエンジンかかってて良かったなぁ〜

ウーラ&HIROworld×LITTLE SOLDIERも初戦にしては勿体なさ過ぎるカード!

Uhrはリリトくんがめちゃ背が伸びててびっくりしたし、かっこよくなってました◎

車中泊さんたちは敗復で会場に迷惑かける師匠ヒロト譲りの部分出してましたね笑

GON&NOAも対照的な2人のバランスが悪くなくて、3回戦でいきなり勝負技出してきた GONくんが LITTLE SOLDIER追い詰めるも僅差でLITTLE SOLDIERでしたね。

そのまま優勝したわけだから、本当に勝負って時の運で、一瞬のことで全然変わるなぁと思いました◎


4780CF5B-F4E2-466B-B26D-65088FE3D623.jpg

LITTLE SOLDIER



Bブロック

ここはWAVES×sagaが結構ポイントだったなぁと思いますね!

ノリと雰囲気のWAVESに対して、キレのsagaというか。もっかい観たいバトルではありますね。

YUMIKO+KONATSUも前半調子良くて、3回戦も悪くなかったけど、言い方変えれば印象に残りにくかったのかなぁとか思ったり。

sagaとのバトル5-0はまぁ気合勝ちというかそんな感じでしたね!

ちゃんとトーナメント残るsagaも立派すぎます!


48A0210B-8E77-4C16-80C4-EEE1125AC207.jpg

saga



Cブロック

ここはUK Flavaの安定感の強さがでたし、

Bogdanは初めての人多かっただろうし、名古屋に中々いないタイプだったから、

みんな相当くらったんじゃないですかね。

すごかったですね!

anjuも良い経験出来たと思います。

RRは急遽の即席コンビだったけど、踊るごとに2人の空気が似てきて良かったですね!

pisces2人も悪くなかったけど、お互いに責任感があったのかまとまろうとしていた感じでしたね。

もっとはっちゃけちゃって大丈夫◎

takati&kohは兵庫から来てくれてたんですね、ありがとう🙏

教員と現場監督のリコちゃんも前より良かったからもっと観たかったな。

026D6C49-749B-4E39-AF76-CE3EC7D2A03C.jpg

UK FLAVA



Dブロック

ここも何気に俺が注目してたチームが固まりましたね。

dapso the dはどうしても頭ひとつふたつ抜けていましたが。

ただ、MUWはマジで素晴らしかった。

特にトシキ(Soulja Loopz)が良かった◎

Girl Titanも良くてびっくりしたぐらいなんだけど、

トシキは音への反応と体のキレが素晴らしかったです◎

裸にシャツ着れるだけあります。

swallowももっとじっくり観たかったし、

JIGGY CREW×SWING BROTHERSは意外に噛み合う2組だと思うからどんな感じだったか観たかったです!

(俺はかませ犬中でした。)

そして、みんなともっと話したかったですね。

1A3791D2-1009-4388-B854-4E9EDD5DA82E.jpg

dapso the d



Eブロック

ここも面白かったです!

Boi&Girlかなり良かったのに、そこを押さえたT.T.B2人は俺からしたら意外な組み合わせだったけど、それぞれの良さが出た時は強かったですね◎

Lumiriseも期待してたけど、いきなりAYUMI+YUKiの実力者!

観たかった〜(ここも、自分かませ犬笑)

琉音と隠空は2人とも良かったので、このまま突き進んでください!

そして、3回戦は東京のハイスキル若手コンビRYUSEIくん&GENTAくんのprovocatorと、東西のフィメイルHIPHOPerであるAYUMI+YUKi

これ面白かったですね〜

AYUMIさんも最近はPOPにもはまっているから、AYUMIさんもRYUSEIくんも GENTAくんもコントロールうますぎ!

YUKiちゃんはグルーヴ良きのHIPHOPスタイル、案の定接戦でしたね!

ちなみに、g.s.famのデニムの子は良いノリしてたなぁ。印象残ってます。

31FF36C8-6563-4C5A-9779-B0520AE255C1.jpg

provocator



Fブロック

知多半島ciphersの若手コンビをmint groove5KIDSが破る金星に始まるけど、

HR×Jr&YoungReo Biscotti+リクーム×Jr&YoungというHIPHOPバトルならどちらに転ぶか分からないstyle warzを、熱量と安定感の両立を見せたJr&Youngが勝ち抜き、

決勝はティーンズPOPコンビのcoeur fort KRUMPJr&YoungHIPHOP外対決となりましたが、coeur fortはルーティーンのタイミングとかも良くて、さらにアニメーションからのKRUMPていう究極の落差見せれるメアリも爆発してたし、Jr&Young3-2まで追い込んだのは素晴らしかったですね🔥

8BB00BEC-E792-4B3E-85F5-A4EAEE3D1990.jpg

Jr&Young



Gブロック

ここも濃すぎなブロック!

M.A-1が安定はしていたけどKIGHT×KlowdOWCも簡単に負けるようなチームじゃないですしね。

Drip nuts JAMは爆発的なチームが多い中、深いビートアプローチでテクニックの高さも見せてましたが、OWCの破壊力が決め手となったのでしょうか。

関西の実力派ダンサーを名古屋の若手が破る金星でしたね。

ksk.es&CHANRII×Apparatもどっちが勝ってもおかしくなかったですね!

結局、3回戦には優勝候補チーム同士の瞬間の芸術×M.A-1が当たって、案の定今回屈指の好カードのひとつになって、これまた大接戦でした!

予選から濃厚だったのを象徴するブロックでしたね◎

C21C7555-F971-496C-B1C1-341DEF308020.jpg

瞬間の芸術



Hブロック

ここはThe末っ子の快進撃が印象的でしたね◎

見た目と仕草のかわいさもさることながら、HIPHOPの子のフィーリングの良さとbreakの子のヘッドには感心しましたよね!

O型犬☆×Daiki&Soraも熱かったですね!全員マイスタイル持って熱くぶつかっていたので良かったです😊

on tap2人がN.S.Y出てくれたのも嬉しかったですね◎ 意外なコンビでした!

そんな中圧倒的な勢いと破壊力で危なげなく勝ち進んだDaiki&Soraは見ててワクワクしましたね。Soraくんも身体能力高すぎですね!

C864A159-6582-43D7-86BB-61B49869E64A.jpg

Daiki&Sora



Iブロック

メイクサムノイズ×444foliaのどちらもタメ同士でコンビ組むようなチーム同士の対決良かったですね。

COMFORT444foliaももっと観たかった!楽しみにしていたチームだったし、実力もあるチームだったから。

ただ、AVIDの余裕あるのに突き抜けてるムーブはすごかったですね。足腰の強さと身体能力に遊び心◎

ENISHI&SHOGO×def differは東西の若手対決でこれまた2回戦でやるには勿体なさすぎるカードでした!

そのまま3回戦のAVID×ENISHI&SHOGOは関西のフレッシュ対決。

単純に全員うますぎてもうお腹いっぱいでした笑

5E7EAA27-E2E5-475E-BA9E-7B95D636E150.jpg

AVID



Jブロック

ここはAOI+hiyuが登華殿を破ったのが金星でしたね!

一回戦から何が起こるか分からないのがN.S.Yですからね!下剋上バンザイですよね。

Newhype3も安定した戦いぶりだったし、

Glacierはチーム感あったし2人とも伸び伸び踊れていたし、良きでしたね◎

そんな若手たちを次々と押さえてベテランの貫禄とフィーリングを見せつけたwest-oがストレートで勝ち続けたのはめちゃかっこよかったですね!

U8くんのもっとパワーのイメージだったからすごい滑らかフロアーもあってかっこよかったです!

yu-yaくんは相変わらずダンスが上手い◎ステキ!

SUNHIPHOPKRUMP2人も初めて見ました!他にない感じだったのでまた観れるの楽しみにしてます😊

180AB128-0D38-4DC9-943A-ACE80BF0E62A.jpg

west-o



Kブロック

ここは1回戦からINSPIRADO×堕鬼が当たるヤバすぎな展開。名古屋の通常バトルイベントならゲストバトラー同士みたいなもんですからね。

俺はかませ犬してて観れなかったけど、CHABO神発動でINSPIRADOが競り勝ったみたいですね!観た人の感想聞いてもどっち勝ってもおかしくないくらいだったみたいですし、全員熱いですね◎

unumaniucsも今勢いに乗るKIDSチームnoughtをしっかり倒すあたり、スタイルを持つ強さがうかがえますよね。TrilDoは昨年の快進撃に続き3回戦進出は立派だし、最後もクソかましてました!

ここでもSHIGEKIくんの土臭さと、CHABOの異次元音ハメパワーとドヤ顔が出てINSPIRADOが競り勝ちました◎

すごすぎ〜

0320940C-45A1-49B3-974D-914DB990E998.jpg

INSPIRADO



Lブロック

前回の準優勝チーム「マズマジンゴ連合」が「ハローキティLv100」に改名して登場。笑

そして前回同様、常連チームのFAMEと対決。

バーニンもススムもジワジワくる中毒性でしっかりと競り勝ったのはさすがでしたが、対するFAMEもどっしりとじっくりと構えていて、さすが前日SHOW→WS後にさらに練習するほど仕上げてきてるチームだなという感じでしたね。

NB’135とカズミチ+noa2チームは楽しそうに踊っていたのが印象的でナイスでした◎

Indivi's2人ともしっかり突っ込んで踊れていて、自分の枠に収まりきらないところが良かったですね!

B894B9B2-0A24-4310-9786-046C44548E7F.jpg

ハローキティLv.100



というわけで、

予選は1回戦、2回戦から熱いカード連発で相変わらずクジ運ですべて決まるなぁと。

そして、

今回も1回戦はトーナメント空いているところはかませ犬やらせていただきました🙏


前回はタエさん、しゅんぼーいと分けてやったけど、

今回は俺1人で完走させていただきました。

11回、22move😂

誰よりも踊ってすみません笑


これやる意味あるの?て思われる方もいるかもですが、

不戦勝にしちゃうと、朝早くからエントリーしに来てくれて最初に踊るのがそこから2-3時間後みたいになるのもかわいそうだし、

N.S.Yの立ち上げ時からのコンセプトが「みんなにたくさん踊ってもらいたい」だから、ムーブ数減らすようなことはコンセプトに反するわけですよ。

トーナメントを組み直す(1ブロックあたりのチーム数やブロック数を調整する)のもナシではないんですが、流石に計算がめんどくさいんですよねぇ。


だから、

今のカタチが俺の中ではベスト、いや、ベターなんです。

かませ犬とバトルさせられるの嫌な人もいるかもだけど、

あのひとバトルがあったから次からもエンジンかかったみたいになれるよう真摯に向き合って踊らせてもらってます!

お付き合い、ありがとうございました◎

でも、

自分が踊っている間は反対側のサークル観られないのが嫌なんですよねぇ。

せっかくなら全員観たいので!


来年開催できるなら、

コロナ前のMAX96チームまで枠を戻せたらいいなと思っているので、

そうなればかませ犬は消えます笑

まぁ世情見ながら判断していきますね。



てことで、

次回、敗者復活バトル以降決勝までをまとめます!

皆さん、エントリー本当にありがとうございました◎



ではでは。



→N.S.Yレポート〜敗者復活→決勝〜:http://newskool.seesaa.net/article/493373484.html


posted by UC at 21:41| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする