2024年05月14日

DANCE★DYNAMITE 2024 予選 結果とか

【OPEN CLASS】

=予選通過順位=

1.KoRocK

2.てぃえんしぃ

3.MEGAでる4丁目

3.ONE PIECE

5.巳己

5.TrilDo

7.GFTR

8.Kasugai Cipher

9.Lilas

10.VaReriO

11.NEO SPACE

12.TrickCircus Othello



【高校生シニアクラス】

=予選通過順位=

1.Felucid

2.Into The Wild

3.Rhythmslave

3.ラグラス

5.MADMAZE

6.BOM

7.flipside breakerz

8.nought

9.DOWNY

10.Def Spot

11.F@scinant

12.Rofu



【中学生ジュニアクラス】

=予選通過順位=

1.S ’teez

2.オールナイトブレイクス

3.音リ

4.Sowellu.

5.Lazuli

6.天照

7.PUZZRIT

8.RIMOA

9.fate star

10.JUST ’4me〜n!

11.daygi

12.Marvelous



【小学生キッズクラス】

=予選通過順位=

1.55 〜Fifty-five〜

2.楪

3.R ’ideal

3.zinnia

5.RONIA

6.Lil CROWN

7.C×C

8.SiEG

9.ぷらーな。ぷらねっと。

10.MAVIE

11.Medusa

12.Soraneo



久しぶり、5年ぶり?のダンスダイナマイト予選大会復活!

やっぱり、予選と決勝があると気合いが違ってきますね。


決勝はReNy Limitedとステージ、照明、音響が段違いに良くなりますしね。

決勝進出チームの皆さんは頑張ってください!

当日予選もあるので、

今回結果が出なかった人やタイミングが合わなかった人たちも、

ぜひチャレンジしてみてください!


一発逆転、

ぶちかましてやりましょう🔥



てことで、

僕は今年はオープンクラスしか見ていないので、

以下はオープンクラスの感想を。


正面ではなく、やや斜めからのアングルだったので、

まぁ話半分で聞き流してください。


ひとまず、

予選通過した12チームについては、

順当だったかなと。

もちろん良かったのに通過していないチームも何チームもいて、

俺だったらこっちを入れるな。。

と言うのが少なからずありますが、

タエさんと擦り合わせても、今回の12チームはまぁ通過ラインにはいるよねっていうチームばかりでした。


その中でも、

俺が確実に上位に入ったなと思ったチームは、

TrilDo

MEGAでる4丁目

GFTR

巳己

ですかね。(出演順)


KoRock

も通過は固いなと思いましたが。


TrilDoは細かい振りから、フロアも混ぜた足腰の強さを活かしたムーブをしっかり合わせられていて、

自分たちが見せたい動き、音をしっかり観客に伝えられていて良かったですね。

チーム感もgoodでした。


メガ4も、毎回実感するけど、

まずはダンス力が高い。

そして、構成の緻密さもすごい。

その上でキャラクターがあるから良いんですね。

決してキャラ先行していないと僕は思うので。

ただ、

ダンスメインだと、物足りなく思われちゃうし、

キャラ(おふざけ系)メインだと賛否両論出てきちゃうし、

本人たちとしてはもどかしいところですよね!

まぁ貫いてもらえれば◎


GFTRはシンプルな振りとノリがカッコよくて、

ずっと気持ち良く観ていられました!

緩急にも余裕を感じたし、展開も良かったですね。


巳己は、会場巻き込んでましたね!

完全に世界観がハマりましたね◎

キコちゃんの「坊や」には笑いましたね😂

これだけ歳が離れていても、2人の相性がバッチリ良いのも分かるし、

きっかけ与えたイクミさんさすがでございます!

決勝は、ダンス力をどれだけ上げれるかが勝負になると思うので、

ぜひさらに面白い世界見せてください!


KoRockは、やっぱりテクニックしっかりしているし、見やすかったですね。

細かい音どりもしっかり見えるムーブはさすがでした!

ダイナマイトは決勝もメンバー増員認められないので決勝も2人となり、

3人KoRockが観れないのが少し残念ですね。

(奇跡のススム入りも観てみたかったですが笑笑)


あとは、

てぃえんしぃの仕上がりも素晴らしかったですね!

JAZZが少なかった上に、あれだけ身体効いてるJAZZを名古屋で観たの久々だったのでびっくりしました◎

Kasugai Cipherもbboyでは1番良かったですね!

それぞれの個性やルーティーンも楽しめました!

ONE PIECEは少し本調子じゃない感じ受けましたが、

それでも上位通過は流石過ぎますね!

LilasとVaReriOはダンス力の高さはしっかり見れましたが、

優勝を狙えるかというともうひと工夫ふた工夫必要かなと思いました!

NEO SPACEも前見た時より良かったし、

男の子のテクニックと女の子のキャラクターとストロングポイント違うのも良かったですね。

TrickCircus Othelloはもっと上位通過狙っていただろうから悔しいと思うけど、

まずは通過できることが立派。

その上でもっと2人のタイミングとか見せ場への持っていき方とか、

詰められるところはたくさんあると思えたから、さらに爆発することを期待したいですね!

当然TrilDoやGFTRとダンス力に差があるわけではないので、

しっかり優勝狙っていきましょう◎



というわけで、

惜しくも通過ならなかったけど、

俺からしたら通過していてもおかしくなかったのが、

SWING GIRL

Verless

Newhype3

ですかねぇ。


MeSS

ぐりーんどりっぷす

Red Avy

なんかも印象には残っています◎

それぞれ良さは出ていました🔥


この辺は多少順番やタイミングが違えば点数が変わった可能性もあるけど、

どの順番やタイミングが良いとも一概には言えないので、

その日の会場の空気感やタイミングを掴みきれなかった要因を自分たちで考えて乗り越えてもらえればと思います。


実際には僅差だったみたいだし、

13位のチームもこの中にはいるみたいです笑


SWING GIRLは、気持ち良く踊れることは十分分かっているので、

想定を上回れるかどうかがここからのキーに思えました。

Newhype3も同じくですね。

Verlessももう一押しあれば!


あと、

男女HIPHOPで結構良いフローで踊ってるチームがいて、

初めて見たので気になりました。

BUZZは前半動揺が見えてもったいなかった😂

Navyも“らしい”ネタでしたし、ステージから落ちなかったのでその点で既に師匠越えでした👏


そんな感じで、

特別賞枠は完全に

いんちきチェリー

でした笑

1番守っていなかったし、1番笑いました😂

ツッコミどころ満載だったし、

好き勝手やってる感じが最高でした〜


点数はつかないでしょうが、

タエさんと振り返っても1番話題に出たし、

結局そんなもんですよねー



皆さんそれぞれのダンス貫いてもらえればオッケーです◎

結果の喜びも悔しさもすぐに薄れるもんなんで。


そして、

結果が出るとあれこれ考えちゃうのは仕方ないとしても、

僕がいつも自分に言い聞かせていることは、

JUDGEを疑う前に、自分自身を疑いましょう。

そして、

JUDGEを信じる前に、自分自身を信じましょう。

(特にチームコンテストは。)


一緒に踊れるチームメイトがいることが1番の幸せ◎


というわけで、

長々書きましたがすべて僕の独断と偏見なので、話半分で聞き流してください。

真剣にJUDGEしてくれた人の話を聞けば全然違うこと言うこともあるでしょうし🙏


こうして偉そうに振り返って、

お前一体何サマなんだと思われそうですし、

daftはもう出ないのか?(逃げてるのか?!)

と時々言われたりもするけれど、

俺は何サマでもないことを自覚しているし、

別に逃げてもいないし、そう言う話でもないので😁

気の迷いで出たら出たで応援してください笑


一応(マイペースに)戦い続けているし、

まだ進化の途中だし、

この感想もすべてダンス好きのオジサンの戯言なので。


決勝も楽しみです!

KIDS〜高校生クラスもどうなるか、どんなチームたちなのか、

観れるの楽しみにしています◎

(今のところはスケジュール空いているので応援行く予定です📣)



ではでは。


posted by UC at 17:05| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

TENRI GOODFELLOWS 2024 結果とかとか

=2nd Round=

・黒サークル

○YUUSHIN(FIRE)

○ASATO(AVID)

○JUN(AVID)

○Ade Play

TAA(DONUTS/YDB)

Amy(d.d.factory)

ICHIGO(GSB)

ZIN

RYUJIGEN

陽で良き雰囲気持ったBBOY


・赤サークル

○UC(daft/INDIAN CREW)

○MARKN

○COOKIE

○KURANOSUKE(BullDogs)

Susumu Spaniel(A.R.E.S)

ハルナインティー(unwind)

SORA(咫和巵)

IPPEE(GIDDAP)

CORO(BeGooL)

takuji(KANNOMA)

SAGE

金髪短髪バイブス女子


=ベスト8=

○YUUSHIN

× Ade play


○ASATO

× JUN


○KURANOSUKE

× UC


○MARKN

× COOKIE


=ベスト4=

× YUUSHIN

○ASATO


× KURANOSUKE

○MARKN


=決勝=

◎ASATO

× MARKN



天理の濃厚イベントでした!

イケてる人たちが手がけるイベントだけに、

集まるメンツも濃厚で面白かったですね◎


DJのQUESTAさんとDYくんも、

かっこいいHIPHOPガンガンかけてくれて、

終始かっこよかったです🔥


特に2nd roundでの潜る系のロービート攻めは結構踊りたい曲多かったですね!

勢いつけにくいですが😉


一回戦から実力者が普通に敗退していくサマを何度も見て、

もう最近のバトルイベントはいつ何が起きてもおかしくないなぁと改めて実感しましたね。

JUDGEや曲の相性も必要になってくるし、

やっぱりその瞬間ちゃんとカマしたかどうかが大事になってくるということですかね。


ススムとかマークンみたいにルール守らないぐらいの姿勢も時として必要ですね笑


僕が印象に残っているのは、

予選ではTAAくんとCOOKIEくん。

あとはJUNくんもずっと良かった👏

かっこいいBBOYも結構いましたね!


そして、

何より予選は陽射しが暑過ぎた!笑

まだ身体が暑さに順応してないから余計にキツかったですね。

黒い靴とか焼けるようでした笑


ガチで倒れる人出るんじゃないかと思いましたが、

MCのTATSUYAさんがしきりに水分補給とかをみんなに声かけてくれて、

愛ある仕切りでテンション下げずに暑さも乗り切ったのがさすがでした◎


俺もいつも以上に体力が心配になっていましたが、

そのおかげか案外バテることなく動けました。

だけど、

ベスト8でフレッシュで勢いあるKURANOSUKEくんに負けちゃいました。


スタイルウォーズだけど、バイブス対決って感じでしたかね。

圧倒できなかった自分が悪かったですね🙏



ベスト8はやっぱり、

AVID対決が面白かったですね◎

ASATOくんは本当に安定感あるし、

フィーリングの引き出しも多いから、

3本目とかになってくると強いですね。


YUUSHINとのバトルも、

YUUSHINかっこよかったけど、3本目までもつれ込ませたことで、

3本目でさらに上げてきたASATOくんが競り勝った印象でした!


マークンも本当に集中力高いし、

身体も効くし、音へのアプローチも面白いし、

コントロールできる範囲増えてるし、

良かったですね〜


決勝も1本目からドロースタートで盛り上がりましたね!!

ナイス決勝でした◎

コフフンは決勝の頃の雰囲気がまた最高ですよね。


ASATOくん、おめでとうございました!

6/2のAVID 10th anniversaryに向けて弾みつきますね🔥



そして、

SHOWも面白いところばかりでした。

名古屋からA.R.E.Sもunwindもしっかりかましてましたね。

会場に伝わっていた感じが良かったです!


KANNOMAも初めて生で観れてかっこよかったし、

Amichoke&MAIのジョーイバダスの選挙最高でしたし、

ヨースケくんとワザくんも相性良かったし、

W.LockinやBeGooLも観れるの贅沢でした◎


そして、

やっぱりすごかったのがGUEST SHOW!


咫和巵×無名のチーム感、信頼感はずば抜けてますね。

良い意味で誰が誰か分からなくなります。

4つの塊が一気に攻め立てる感じはもう気持ち良いの一言だし、

否応なしにテンション上がりますね!


そことは対比的に、

Hex Bex × sucreamgoodmanは、

6者6様のかっこよさ!

だけど一体感は波のようで。

めちゃくちゃかっこよかったです◎

HONGOUさんは永遠に突き抜けてかっこいい。


トリのMIDDLE FILTERももうご馳走様でした🙏

踊りのシルエットもさることながら、

曲の繋ぎとか展開もめちゃカッコよくて、

それについて最後お二人とお話出来たことも嬉しかったです!

予想以上の組み立て聞けて、ヤバかったです!

やっぱり拘ってこそだし、センスは磨き続けるしかないですね◎

勉強になりました!



てことで、

昼からビール飲んで(飲み続けて)、音楽浴びて、踊って、話して、

総じて楽しい1日でした!


JUDGE SESSIONでは物欲しそうにするヒロトくんと、

踊る前からアイコンタクトした上で、

2move目まで焦らしておいて、

(俺の頭の中の)台本通り傘渡せました😂

めちゃ盛り上げていてヒロトくんさすがでした笑

その後のAKINOBUのムーブも神がかってました😆


UCdaft - Instagram




そんなこんなで、

MOCCHINさん、oSaamさん、

今回もありがとうございました!

そして、

お疲れさまでした🙏

みんなが笑顔になれるイベントってステキです◎


天理のインター降りた後の、

ひんやりした空気感結構好きです☺️

彩華ラーメン通って、また天理を実感。

こうして自分たちの記憶にプログラム・定着していく土地が増えていくのは幸せですね。


また色んなところ行きたいです!

そして、

名古屋にもみんな来てもらいたいですね◎

ありがとうございました。



ではでは。

posted by UC at 09:34| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年04月30日

ExGROUND season3 vol.3 結果とか

【MALE部門】

=敗者復活=

○YUTO aka BUSTA(TrichCircus Othello/zelos)

○ブンペイルーツオン

○hitoman(Phenomenon)

○延 kanta(MeSS)

延 智弘(MeSS)

延 ふかやん

延 Baby Joker(Joker Fam)


・次点

SE-TA, K-fu-, しゅんぼーい, 釈迦クレイジー, 車中泊, わっちゃん, By Krow, ほまれ


=ベスト8=

○kanta

× シュウセイ


○YUTO aka BUSTA

× ブンペイルーツオン


○hilotoken

× TAISEI(OWC)


○Toa(GFTR/zelos)

× hitoman


=ベスト4=

× kanta

○YUTO aka BUSTA


○hilotoken

× Toa


=決勝=

◎YUTO aka BUSTA

× hilotoken


ExGROUND - Instagram: "WINNER&2nd place photo▼結果▼◾️ExGROUND season3 vol.3◾️-HIPHOP&EXPERIMENTAL MUSIC- ▶︎MALE部門 -WINNER-YUTO a.k.a BUSTA(TrickCircus Othello/zelos)@othello.yuto -2nd place-hilotoken@hilotoken -BEST4-Toa(zelos/GFTR)@toa_gfhd kanta(MeSS)@kanta_tenout -BEST8-シュウセイ(BAZZ)@shusei.pop.pop ブンペイルーツオン(なみへい)@bunbunpop0618 TAISEI(OWC)@taisei_house hitoman(phenomenon)@hitoman__03"




【FEMALE部門】

=敗者復活=

○NONOK@(DOWNY)

○のん(B-CLOWN)

○yuhi(Quirk,flamp,INDIE CHIPS)

○延 URARA(GUNZ/うーちーず/DOWNY)

延 HIKI(ちびどれん)

延 緋莉

延 KIO


・次点

海羽(Trinità), 静空(IVelements / 音リ), M.__u(B-CLOWN), MINAMI


=ベスト8=

○Girl Titan

× yuhi


○奏

× HIKA Sunflower


○URARA

× のん


○NONOK@

× 結


=ベスト4=

× Girl Titan

○奏


○URARA

× NONOK@


=決勝=

◎奏

× URARA


ExGROUND - Instagram: "WINNER&2nd place photo▼結果▼◾️ExGROUND season3 vol.3◾️-HIPHOP&EXPERIMENTAL MUSIC- ▶︎FEMALE部門 -WINNER-奏@kanadee5.31 -2nd place-URARA(GUNS/うーちーズ/DOWNY)@urara_hiphop -BEST4-Girl Titan(Titan Fam/MUW)@mone_girltitan Nonok@(DOWNY)@nonoka_dayo4 -BEST8-HIKA SunFlower@hikasunflower yuhi(Quirk,flamp,INDIE CHIPS)@yh_lupus のん(B-CLOWN)@n_non.0105 結@piranoo"




【Under16】

=敗者復活=

○SAHONA

○SE-TA

○わっちゃん

○延kona

延 KAIGA(noughty)

延 ほまれ(八面玲瓏)


・次点

KIO, YUIKA, PePe, NONOK@, 京太朗


=ベスト8=

○kona

× わっちゃん


○Ruri

× URARA


○SE-TA

× HIKA Sunflower


○KYOTA

× SAHONA


=ベスト4=

○kona

× Ruri


○SE-TA

× KYOTA


=決勝=

× kona

◎SE-TA


ExGROUND - Instagram: "WINNER&2nd place photo▼結果▼◾️ExGROUND season3 vol.3◾️-HIPHOP&EXPERIMENTAL MUSIC- ▶︎U-16部門 -WINNER-SE-TA(trinità)@seita818 -2nd place-kona@konami_604 -BEST4-Ruri@ruri_717 KYOTA@kyota_144 -BEST8-HIKA SunFlower@hikasunflower SAHONA(ぺちゃーズ)@sahona1210 URARA(GUNS/うーちーズ/DOWNY)@urara_hiphop わっちゃん@wataru.1030"




ススム仕掛けのExperimental music battle!!

音源が攻めている分、ダンサーもいつもとは違うフィーリング出ていた人もいるんじゃないですかね😊


1サークルとなった敗者復活の延長からグッと熱量が上がりましたね。

全員が同じ空間を共有することでエナジーが集まった結果だと思うので、

やっぱりイベントってCAST, 出場者, 観客全員が一体となって作り上げるものなんだなと改めて感じられましたね!


てことで、

部門別に振り返った後で、

予選&敗者復活の総評書きますね🙏



MALE部門の敗者復活延長はとても熱かったです◎

Baby Jokerくんが火つけてくれました🔥

めちゃくちゃ良かった!

それだけに彼が復活でも良かったぐらい僅差でしたが、

kantaが爆発力に加えてグルーヴ乗せてきていたのがひとつかわしきった要因でしょうかね。


からのベスト8も面白かったですね〜

シュウセイはこの日ストレートでベスト8決めていて成長が見えましたね。

前より落ち着いて踊れていて良かったです◎

ブンペイさんもやっぱり熱い踊りでYUTOを引き出していて良かったです。

TAISEIは2回戦ぐらいでめちゃくちゃ良いムーブしていてビビりましたし、

ベスト8も技のデパートっぷりが素晴らしかったけど、ヒロトくんのリズムの深さに軍配が上がりましたね。

hitomanくんもKRUMPとヨーロッパ系のHIPHOPを上手くMIXした名古屋ではなかなか見ないスタイルで良かったです◎

まだまだ伸びしろしか感じなかったですね!


準決勝は勝者が、相手の良さを出させない感じで飲み込んでいった2カードに見えました😂

本当のところはどうか分からないけれど。

Toaくんも安定感増してきていて良かったけど、まだまだはみ出していってほしい気持ちもあります!笑

でもはみ出していっても中々勝てないのが今のシーンの現状だから無責任なこと言えないけれど、勝ち負けより今は限界突破し続けてほしいです👏


そして、

1番会場も盛り上がった決勝バトルは面白かったですねー!!

YUTOの気合いは本当にすごかったし、バイブス全開で、魂のダンスでした🔥

特に2move目はJUDGE全員の心を動かしました。

あれこそナマモノ、俺の中でHIPHOPでした。


ただ、

2moveをしっかり合計して見た時に僕はヒロトくんだったのでそちらを上げましたが、

両者素晴らしかったので、優勝については納得の結果です◎

おめでとう!

これからも期待しているけど、事故とケガには気をつけて笑



FEMALE部門も、

敗者復活延長が面白くて、JUDGEも割れましたが、

URARAが地力の高さで勝ちとりましたね!

緋莉ちゃんは決して得意な曲調ではないのに、しっかり自分の踊りを音楽の中で踊れていて終始かっこよかったです◎

HIKIちゃんもオリジナリティあって良かったですね。

自分の良さがあるのでクオリティー上げていってください!

KIOちゃんも延長まで残るのは素晴らしい活躍!ナイスダンスでした。


ベスト8は、

奏×HIKA Sunflowerがベストバウトでしたね。

もっと後で見たかったバトルでした。

結ちゃんもあまりバトルで見かけることなかったダンサーだったけど、良いダンサーにコンテンツは関係ないですね。

みんな棲み分けせずに色々興味持っていきたいですね。

逆も然りで。

yuhiちゃんも敗者復活勝ち抜いたのはさすがだったし、

モネちゃんは途中まで優勝候補になるかもってぐらい安定してカマしていて成長を感じました🔥

のんちゃんも予選で良い踊りしていたのが印象的だったので、敗者復活勝ち上がってきたのには上がりましたね!


準決勝のURARA×NONOK@のDOWNY対決も熱かったですね!

2人ともお上手👏

決勝は奏ちゃんが大爆発でした!

素晴らしかったです◎


集中力の高さが相変わら素晴らしく、

音楽を引き寄せる踊りは美しかったですね。

ベスト8の伸び伸びした踊りもとても印象に残っていますね!

おめでとう㊗️



Under16は、

絶妙な年齢制限の為に意外に世代差のあるバトルとなりましたね。

敗者復活延長は、ほまれくんもすごい良くてこんなにフリースタイル踊れるようになっているんだと感心したぐらいでした!

KAIGAは実力高いのは分かってはいるんですが、少し型にハマりすぎちゃってる感じでしたかね!

そんな2人に競り勝ったkonaちゃんは一発目からしっかり前向きに乗った踊りが流れていて良かったです👏


ベスト8も面白いバトル連発でしたね!

割れまくった気がしますが、そりゃそうだよなの連続でした。

わっちゃんは本当に良いナチュラルダンサー!

今しかないあの感覚を大切にしてほしいし、いつまでも忘れずにいてほしいですね。

Ruriちゃんも相変わらずの天才っぷり。

玄人好みのあのグルーヴをあの歳でどうやって手に入れるんでしょうかね?

羨ましいぐらいです!笑

SE-TA × HIKA Sunflowerもハイレベルバトルでしたね!

俺はHIKAの最初の遅取りヒットにやられまくりました👏

SAHONAちゃんも予選から頑張っていたし、めっちゃ良かった〜

人柄が出ている踊りで良きでした◎


top4までいったRuriちゃんにKYOTAくんはここからさらにKIDSシーンを席巻するでしょうね。

KYOTAくんも器用な踊りでテクニックも見るたびに高くなっていて良かったです!

突き進んでいってください!


決勝は、SE-TAの経験値の高さというか勝負強さがしっかり出たバトルだつたなと思います!

ここ1ー2年の成長度合いが本当にすごいですね。

今後も期待しまくっています!



というわけで、

総評でも話した通り、experimental music battleであり、fleestyle battleであるために、

音楽に乗っかっているか潜っているか味方につけているかを1番の基準にJUDGEさせていただきました。

自分の踊りのリズムと、音楽のリズムがいかに合っているかということです。


みんな上手いんだけど、

自分の踊りのリズムが先行しすぎちゃうと、

音楽の流れと合っていなかったりでもったいなくなっている場面を何度か見ました。


逆に大したことしていないけど、

音楽に沿っていることでとてもよく見える場面もたくさん見れました◎

ダンスの真髄ですね。



というわけで、

惜しくも本選に残れなかったけど、

僕の印象に残っているダンサーを挙げていくとすると、

(1回も見れていない人もいるのが残念ですし、コメントも残せないですが🙏)


・MALE部門

JAY NAKIDは反応が良くなっていました。

車中泊も少しずつまとまってきていると思えたし、

しゅんぼーいも初戦は良い感じに乗っているように見えたし、

なおやくんは初めて見たけどちょいちょい面白い瞬間ありました!出ちゃった系😂

レオンもナイスチャレンジなリズムで良かったし、

釈迦クレイジー×KO-DAIは接戦の良いバトルでした!

By Krowくんも初めて見たけど良い感じだったし、

わっちゃんとのスタイルウォーズは面白かったです◎

敗者復活でも惜しかったですが、

また次も見たいと思えました!

ふかやんも安定感あったし、ニョロくんも徐々に曲に順応していく感じありました。


稀哲くんもノリというかグルーヴは光るものあったし、

By KROW×koki は噛み合った良いバトルでしたね!

智弘×ほまれも2人とも良かったし、突き抜けてました!

智弘ハチキレてましたねー笑

レンくんは少し探っていた感じがあったけど上手いからもっと突っ込んでも良かったし、noaは前見た時より全然良かったです!



・FEMALE部門

モナちゃんはハウスなのにロービートちゃんとリズム取れていたのナイスでした。

AKさんはある意味圧倒的な個性に思わず個人賞あげました🙌

良し悪しはそれぞれで決めれば良いけれど、埋もれるぐらいなら突き抜けようと思うので。

Ruri×SAHONAもナイスバトルでしたが、SAHONAのパッションが心打ちました。

キラちゃん頑張ってたのでこのまま練習積み重ねてください!

りこちゃんも音に乗っていて良かった〜

のんちゃんも良くて、崩しも決まっていたけど、相手がもっと良かっただけのナイスバトルでした。

M.__uちゃんの2回戦もとても良かったし、音楽に載せられていたあの感じは大切にしてもらいたいですね!

緋莉×HIKAもナイスバトル過ぎて、2人とも本当に良かったです!

Girl Titan ×海羽もとても良いバトルでしたね。ゲームチェンジャーはモネちゃんでした◎

yuhi×結は音が難しかったですねぇ。結ちゃんが自分のリズムをより作れていたのが印象的でした。

敗者復活のPePeも良い感じでした!HIPHOPもWAACKもナイスフィーリングでした。

このまま経験値積めばもっと削ぎ落とされてさらにブラッシュアップされていくと思います🔥

MINAMIちゃんも上手でした。

細かい動きの質が高まればさらにヤバくなりそうでした。

NANAMIちゃんは楽しそうに踊っていて良きでした!

rikoちゃんも基礎はしっかりしていたのでこのまま頑張ってください◎



・U16部門

なっちちゃんは良いもの持っているのでこのまま突き進んでほしいです!

アオイちゃんは今できる動きを音楽に乗せて行けるようたくさん踊っていけばもっといけます!

KIKOちゃんは最初めちゃ乗っていましたね!とても良かったです◎

世界観あるのは本当によいこと!

kona×緋莉は難しい音で2人とも良く頑張ってましたね👍

KIKO×ライシと2人ともナイスチャレンジでしたが、曲は少し持て余しちゃいましたね。

ライシくんも良いもの持ってるから信じて突き抜けてほしいです!



ざっとこんな感じでしょうか。

音楽のリズムと自分の踊りのリズムを両立させるのが良いねなんて言いながら、

自分がJUDGE DEMOでそれを実践できたかというと…なので笑、

良いところと反面教師にする悪いところと両方学んでください😂


ExGROUND - Instagram: "ExGROUND season3 vol.3JUDGE DEMOUC(daft)@ucdaft"



でも、3人でのセッションは楽しかったですね!

MIKUちゃんはぶちかましまくり!

Zoomerも順応力高くて、dope flavorさすがでした🔥

ありがとうございました!!


MCのトシキも本当に手探りの進行をしっかり進めていて頑張っていました◎

色々提案ばかりしてごめんね笑

うまくまとめてくれてありがとう!


ススムもDJ頑張っていたし、

自分のイベントを少しでも良くしたいという想いが見えて良かったです。


名古屋で定期的にあるイベントもあるようで少なかったりするので、

ExGROUNDがみんなのひとつ目標になっていたり、楽しみになっているなと感じられました!

毎年グラチャンやるのも良いことだと思うし、

いつもJUDGEのバランスも良いし、

また2ヶ月に1回、みんなのそれぞれのフィーリングと成果を持ち合ってグラチャンに向けて高めていきましょう◎

(前回JUDGEのヒロトくんが今回エントリーしているのもすごく意味のあることだと思えたし、さすがでしたね。本人は何も考えていないでしょうけど笑)

(とはいえ、僕は次回多分出ないでしょうけど笑)



そんなこんなで、

皆さま、お疲れ様でした!!

ありがとうございました!

posted by UC at 00:53| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年03月02日

ReMembarance vol.3 バトル結果とか

=ベスト8=

○なおとめい(なお, MOTOTAKA)

× SASARA×kt


○アボピヨ(KAZUfreak, CHIERI)

× Appetite Groovy (おちょぼ, REINA)


○ocho(WUTA, meg)

× しょうぽん(SHO, tinapon)


○MA3TO&海咲子

× Youkey & MIU


=ベスト4=

× なおとめい

○アボピヨ


× ocho

○MA3TO&海咲子


=決勝=

◎アボピヨ

× MA3TO&海咲子


235812C6-380C-44AD-BFDE-D55CCBA3C84B.jpg


男女限定フリースタイルダンスバトル!

蓋を開けて見れば、

普通の2on2バトルがたまたま全エントリー男女ペアだった。

くらいダンスの上手な男女がガチで踊り合う展開になっていました😂


もちろんそれはそれで面白かったですが!


そんな濃厚エントリーだったので、

予選からかなり頭を悩ましましたね🙏


特にAブロック!

ここは本当に延長させたかったです。


トップバッターのAppetite Groovyは、

男女ペアバトルが意識された選曲に、トップバッターで出てきて、

しっかりペアの強みを見せてくれたので最後まで印象に残りましたし、決め手にもなりました!

ステキでした👏


SASARA+ktもかなりパワフルで、会場の空気掴んでましたね!

インプロ感満載のSASARA回しも良かったです笑


Youkey+海羽は、2人の空気感が馴染んでいたし、

ソロもそれぞれの踊りの良さが出ていていてかっこよかったですね。


惜しかったのが、

なつき+いそたく、おないどしーずでしたね!

なっちゃんといそたくも気持ち良く踊っていて、ルーティーンのタイミングも良かったと思いました。

おないどしーずは、それぞれがカマシていてさすがでしたが、同い年とは思えないぐらいチーム感は少なかったですね笑


GGD+Yakoも面白かった!

流れ良かったし、即席チームとは思えない連携の良さも素晴らしかったです。

ダイキが顔色良くフェイスしていたのも貴重でしたね😂

やこの邪魔してたんじゃないか疑惑ですが笑


earthyも2人とも楽しそうに踊っていたのが好感持てたし、

おとなりさんの2人もアグレッシブで良かった!!

特にTonamiのバク転からの白目ムーブは上がりました◎


そんな感じです!


Bブロックも迷いましたが、

MA3TO+海咲子がダンス力見せつけてきて説得力ありました。

特に海咲子が良かったですね。

あぽぴよもバッチリ過ぎて流石でした!

そして、

一発勝負をしっかりかまして通過したのがしょうぽんでしたが、

あのくらいやり切ってもらえるとやっぱりこっちも心動かされますね!

面白かった😂


KIM+kurumiも気持ち良く踊っていたし、kurumiちゃんやっぱり雰囲気あって良い感じだし、KIMも変化の途中ですね。

仲良しダンサーが増えるのは良いことです◎

HIPHOP鈴木&けんちゅりも色々とミラクル起きていたし、曲とマッチしていて最高でした!

やば犬飼い主もエモかったですね。

飼い犬いなくなっても頑張って踊る姿は涙無しには見られませんでした笑

ゆいかほまれとか、divaとか、普段あまりバトルで見たことなかったから、

ピュアで良かったです!

とても可能性を感じました◎

そして、

bboyRINTA&bgirlOTOHAはとてもかわいかったです!

もう出てしっかり踊っただけで優勝ですね。

これからもダンス楽しんでください!


そんな感じでしたが、

ベスト8からはもう迷うバトル連発でした。

2人judgeはキツい!

初っ端のなおめいとササラktが1番苦しかった〜

どっちも良かっただけに余計に。


さらに迷ったのは、

準決勝のocho×MA3TO+海咲子ですね!

ラスト3ムーブ目の海咲子とmegちゃんのかまし合いは見応えたっぷりでした!

megちゃんの魂こもったダンス最高でした。

WUTAくんの緩くも渋いダンスはやっぱりかっこよかったなー。


最終3ムーブトータルを考えに考え抜いて、

2人で熟考を重ねて、あの結果となりました。

パッと挙手求められたらドローになったり逆の結果になったりする可能性も十二分にあった気がします。


決勝も結構迷ったけど、

やっぱり兎にも角にもこの日はチエリちゃんの日でした!

終始とんでもないバイブスでした!笑

最高です🔥


普段見慣れていないとか、

この日のイベントの空気感とか、

要素は色々あったにしろ、

みんな納得のぶちかましだったと思います◎


この日勝ち上がったチームは全体的に女性側がチームを引っ張っているペアが多かったですね!

男女ならやっぱりそのくらいのバランスがちょうど良いのかもしれませんね笑

あのバトルキングKAZUfreakが引き立て役に徹するぐらいですからね笑


マサトくんもハイレベルな中、くらいついてよく踊っていたと思うし地力も体力もありますね!

モトタカさんはスピーカー蹴ってたので罰金だと思います。

お手もうまくいってませんでした。

でも安定感抜群の2人でした👏



そんなこんなで楽しいバトルでした!

DJたかゆ〜もなかなか難しい選曲だったと思いますが頑張ってましたね!

お疲れさまでした◎

MCの駿太郎もお疲れさまでした!


オーガナイザー2人が終始バタバタしている感じも良かったです笑

色々とこちらの申し出を受け入れてくれてありがとうございました笑


出ていただいた皆さんもありがとうございました!

少なからず僕ら2人がJUDGEだからと出てくれた部分もゼロではないと思うと、

真剣に全力で受け止めさせていただきました🙏


JUDGE DEMOはせっかくなんで、

別々じゃなくSHOWっぽく一緒にやらせていただきました!

イチオシのレゲエルーティーンを添えて笑

ジャマイカ→さおちん→MAKOOさん→タエさんと伝承されたはずが、レゲエダンサーに1人も分かってもらえませんでした😂

これから流行らせましょう!

そして、2番のサビは原曲のPVオマージュだったんですが、

それもあまり伝わりませんでした😂

自己満足バンザイ!


て感じで、
またみんなで楽しく踊っていきましょう〜!

お疲れさまでした!

posted by UC at 12:08| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年01月27日

DANCE ALIVE 2024 CHUBU RIZE CALISMAX 結果とか

【RIZE】

=ベスト8=

○adrenalineline

× GLIT BANG


○米米大学

× わがままGUYS


=ベスト4=

○adrenalineline

× ギャル会vol.20


○米米大学

× パワフルガールズLv.3


=決勝=

◎adrenalineline

× 米米大学



大学生という青春コンテンツのRIZE!

今回も盛り上がりました◎


エントリー数は寂しくありましたが、

数じゃない部分も多分にあるので。


ひとまず、

決勝は再延長にまでもつれ込む大熱戦!

個々のスキルがあり、チームとしての平均スキルでは頭ひとつ抜けていたadrenalinelineと、

全員ジャンルが同じ、そして、エースにkanoonを擁するチームとしての統一感がウリの米米大学。

ストロングポイントが違う2チームだからこそ、互いの良さが出つつ、決勝まで来たからこそのネタ切れ感もあり、もつれ込みましたね😇


米米大学は、あともう1〜2個必殺ルーティーンがあれば良かったですね!

僕も自分たちにとって1番良いルーティーンを準決勝にぶち込んで、

決勝は勢いで戦うしかない時ちょくちょくあるので気持ちはすごく分かりました🙏

そして、カノンちゃんはかわいい顔して気が強いですね笑

素晴らしいことです。


逆にadrenalinelineはルーティーンは用意してあれど、元々が作り込んでいない部分もあったので、

その余白が最後は良い方に働いて臨場感あるダンスが勢い与えた感はありましたね。


TAIYO、のの、KYAOくん、

おめでとうございました!!



総評でも言いましたが、

ルーティーンの入り方とかが前よりも自然になっていたり、多様になっていたり、

進化を感じることができました。

マサナリが言っていたように、ルーティーンは必殺であるべきだと僕も思うので、

そういう”必殺”ルーティーンは少し少なかったかなと思うので、

そこはまだまだ伸びしろを感じましたし、

必殺でないルーティーンは、とりあえずやっているみたいにとられると逆にマイナスにも働くので注意していきましょう!


何も同じ動きを揃えることだけがルーティーンじゃないですしね。


そう言う意味でチームとしての一体感とか、空気感、ルーティーンとソロの境目の曖昧さまで、

すごく好感を持てたのがGLIT BANGでした👏

普段からチーム活動もしているとのことだったので、

なおさら好感持てたし、これからも熱く突っ走ってほしいです!!


ギャル会vol.20のHIPHOPの子もラストムーブは良いミラクル出していてナイスムーブでした◎

パワフルガールズの子たちも素直さは出ていましたが、少し名前負けでした笑

もっとパワフルにいって大丈夫です!

このまま頑張ってください☺️

予選のわがままGUYSとadrenalinelineのBBOY対決も良かったですね◎


同世代どうしのバトルってやっぱり燃えますからね🔥

踊ってる側も楽しそうで良かったです。



総評ではうまく言えなかったけど、

現代音楽は4拍子の曲が多い上に、

8〜16小節で一区切りとする曲がほとんどなんですよね。

だから、

自分たちが用意したルーティーンの小節数を鑑みて、

今流れてる音楽のどの部分から始めればオチが音楽と合致するかを考えて踊れば、

ミラクル起きやすいよって話です。


いくら良いルーティーン作っても、音楽を味方につけないと威力は半減ですので。

その辺も考慮して色んなパターン用意して、出すタイミング見計らって、

最高なルーティーンを完成させてください😊


僕は自分も大学からダンスを始めた身なので、

学生ダンサーはずっと応援しているし、一緒に盛り上がれたらいいなと思っています。

もちろん学生だけではいつだって楽しんでいるし、既に盛り上がっているけれど、

せっかくなら我々のシーンとも交われるといいなって感じです◎



何にせよ、

今シーズンのアライブライズの中部代表は、

・ニイミーズ(NIISORA, HINA, RIOKA)

・Squeeze(たっくん, Hiki, LUNA)

・adrenalineline(TAIYO, のの, KYAO)

の3チーム!


大学縛りの制限がとれた今シーズンは、

俺にとっても馴染みのあるダンサーが多くFINALにいくことになって何だか嬉しいですね!

特に、

ニイソラ、ヒナ、リオカちゃん、TAIYO、ののとかは小学生の頃から知っているわけだし、

ヒカリちゃんもN.S.Y出てくれたりスタッフやってくれたりお世話になっているし、

両国での応援にもチカラ入りそうですね!


是非みんなで盛り上げていきましょう🔥

4/14!両国国技館!!

数多くより、熱く濃度高い人て一緒に体験しにいきましょう!

いつだって流れを変えるのは少数派なので😎

(ついでに僕の応援もしてくれると嬉しいです笑)


ではでは。

posted by UC at 13:05| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年01月25日

DANCE ALIVE 2024 KIDS CHUBU CLIMAX 結果とか

【KIDS】

=2回戦=

・C&Gサークル

◎U-MI(naughty)

◎RIANA

○1番Tshirtのmale HIPHOP

○緋莉(RIMOA)

HONATSU

URARA

K-fu-

長髪、デニムのmale lock



・A&Eサークル

◎UZU

◎みなみ

○サッカーシャツのmale HIPHOP

○黒×カーキパンツのfemale LOCK

わっちゃん

三つ編みのfemale HOUSE

金髪のfemale HIPHOP

TERU



・B&Dサークル

◎RAIA

◎sho-ya

○エンジ色のfemale HIPHOP

○岐阜の小さいfemale HIPHOP

なおと

バケハのmale HIPHOP

緑チェックシャツのPOP

ハンチングのfemale LOCK



・F&Hサークル

◎SENA(MAKE A LIVE)

◎Hana(Mojo Soul)

○TAIKI

○NOA

KONA

蒼空

赤コーディネートmale POP

KRUMP



=ベスト8=

○U-MI

× UZU


○RAIA

× みなみ


○SENA

× RIANA


○Hana

× sho-ya


=ベスト4=

× U-MI

○RAIA


× SENA

○Hana


=決勝=

◎RAIA

× Hana



両国行きが決まる大事な回!

ということで熱いバトルばかりでしたね◎


順に振り返りますと、

一回戦から迷う場面多かったですね。

特にCサークルは全員良かったので、

本当にもっと上げたかったです!


最初に飛び出したNONOKAちゃんがめちゃくちゃかっこ良くて、

俺個人の中では通過4枠に入るくらい良かったです。

ホウシロウくんや、緑×黒シャツの男の子も見せ方うまかったし、

URARAちゃんもあの曲の中よく耐え抜きましたね◎

通過したHOUSEの2人ももちろんステキだったけど、

もう1人のHOUSEの女の子もとても良かったです!

ハウサーの音楽アプローチはみんな良かったな👏

HONATSUちゃんもしっかり突っ込んでてパッションあって良かったですね。

その中にテクニックもしっかり感じたことがピックの決め手となりました。


あとは、

Gサークルも熱かったですね!

『一番』の子からの、U-MIがめちゃくちゃカマしてたし、

LOCKの男の子も上手かったし、

POPの男の子も良いフィーリングでした!

ショーくんも入りは良かったですねーあのままノッていければ!

K-fu-も最初のかましあいに流されず、自分のタイミングでかましたのは良かったですね。



最後のHサークルもハイレベルでしたねー!

ここも前半のKAIGAもHONONちゃんも自分の良さしっかり出せてたと思いましたが、

僕自身は初めて見たHanaちゃんのダンス力の高さにくらってしまいました。

この子は落とせないなと🙏

素晴らしかったです◎

シズクちゃんもダンス力はあるだけに空気掴みきれずで惜しかったです。


そんな感じで、

通過できなかったけど印象に残っている人は、

Aサークル

花音ちゃん。

踊ってる時は気づかず、後から鈴鹿で初めて観て印象に残った子と同一人物だと気づきましたが、今回も魅力的な踊りしてました◎

ハウスが続いた2人目の子も通過した子に負けないぐらい良かったです。

気持ち良く見れました!


Bサークル

白い服のスラッとしたfemale hiphopの子はあと一歩何か圧があればもっと印象に残りそうでした。

白黒の切り返しのアウター着てた子のまだ歴の浅さを感じるピュアなパッションも良かったです。

あの感じ大切にしたままテクニック磨いてください。


Dサークル

最初のオレンジの服の子も入りは良かったです!

ナオトヤデのNAOTOくんはかわいいだけじゃなくてダンスも良くて引き出しも多くて良かったです。

BOKU Tshirtの子はとにかくかわいかったです。あんなの印象にしか残りません!笑

WAACKの子も惜しかったです!あともう一押し何かあれば。


Eサークル

POPの緑パンツの女の子は素直で良いダンスしていました!

背の高いLOCKの男の子もナイスチャレンジでした。


Fサークル

女の子のPOPは音楽に素直で好感持てました。通過してもおかしくなかったです!

白×紫パンツの子も音感そのままで踊り続けてほしいです!

前半に飛び出た背高いbboyの子も惜しかったです。クオリティ上げていけば絶対いけますね◎


そんな感じでした🙏

こうやってレベルの高いバトルでサークル抜けるのって本当に難しいですよね。

ダンスが抜群に上手ければそれで抜けられるんですが、

もう今やみんなが上手いですからね。

大変すぎますね。


とはいえ、

僕からしたらバトルはゲームですから、

必ずしも上手い人が勝つわけでもないのが良いところでもありますよね。


勝手ながら自分は常にその日の空間や流れから逆らうことや、空気を作ることを意識しています。

あまり詳しく書くと野暮なんで、気になる人は直接聞いてもらうとして、

僕は周りがやっていない方向を常に注視しながら、

そっちに振りながら、その上でカマすことを意識していたりしますね。


違和感を感じさせる。

その違和感を“良く”感じさせる。

簡単に言うとこんな感じですね。


そういう空気感作ろうとしているのかなって人もわずかながらいましたね。



からの2回戦はさらに激戦区。

もう一瞬も気が抜けないやつですね!

1サークル目は、アカリちゃんがそのグルーヴで延長まで残ったのは非常に立派でした。


2サークル目は、金髪の子とか2回見ても良いなって思えて地力の高さが分かったし、わっちゃんもナイスでした!!

延長でもLOCKの子はギリギリまで悩まされました。

音楽に突き動かされるように瞬間で踊る人がより魅力的に見えた会だったかもしれません。


3サークル目は、通過した2人は安定して高いダンス力見せてくれましたが、

延長に残った2人の小さな女の子たちが僕は一回戦からずっと良かったと思っていました!


岐阜の子のフィーリングも、

エンジの子のグルーヴも、

非常に良かったです。羨ましいぐらい。

そのままダンス楽しんで大きくなってください☺️



そして、

ラストサークルは1番モメにモメてしまい、

延長発動させてしまいました🙏

正直、それまでにも延長させたい、余分にPICKしたいって場面が何度もあったから、

予選ラストもバッチリ決めるべきとも思ったのですが、

いかんせん2人とも素晴らしかったです👏


僕個人で言えば、

EXTRA ROUNDはタイキくん寄りでしたが、

再延長の1on1はHanaちゃんでした。

2人ともかっこよかったです。



ベスト8以降も、

当然のように面白かったのが、実は本当にすごいことで、

みんながそれだけ実力が高いことを示していました。


1on1だったり、長丁場になると、

SENAくんの凄さがより見えてきたと感じました。

スタイルは特徴あるけれど、音に反応したり、今思いついたかのようなムーブを決めていくのはとても痛快です◎

やもすると飽きられやすいスタイルでもありますが、

終始ワクワクしました!


U-MI×RAIAはめちゃくちゃ良いバトルでした!

1move目までU-MI勝ってたと思いましたが、後半さすがに疲れちゃいましたね🙏

とはいえ、それが人間らしくて良かったです。

人の心動かすバトルでした◎


決勝も本当に良かったですね!

スタイルウォーズ過ぎるし、2人ともかましてたし、決められなかったですね〜



結果、

RAIAが優勝して、

でも、Hanaちゃんも両国が決定して、

今回観た身としては非常に良かったです◎笑


SENAとUZUの2人がワイルドカードなのも嬉しいですね!

2人ともめちゃくちゃ良かったから、

ワイルドカード勝ち取れること期待してます🔥

中部枠としては、U-MIとみなみちゃんもいってほしかったですが!


まぁ結果は悲喜交々ありますが、

結局本質は続けた先にあると思っているので、

一喜一憂しすぎずに、みんなで各自の次のステージ目指して、

それぞれで頑張っていきましょう◎


長々とすみませんでした。

ダンス最高ですね😊


EADBFD45-AC8A-45F5-A51F-AE447AD8E44A.jpg


ではでは。

posted by UC at 07:42| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年01月20日

BATTLE LEGEND 2023 FINAL 結果とか

【一般マスター】

=ベスト8=

× Mat-flavor(Real Crime Squad)

○Soulja Loopz(Loopz Fam)


× なお(爆食女連合)

○KAZUfreak(A.R.E.S)


× SE-TA(trinita)

○ふかやん


○HIKARU(WEST三河POPPERS)

× キャラメル(DG JAPAN)


=ベスト4=

× Soulja Loopz

○KAZUfreak


× ふかやん

○HIKARU


=決勝=

◎KAZUfreak

× HIKARU



【KIDSマスター】

=ベスト8=

○蒼空

× ルーピー☆


× SENA(TAKE IT OCTOPUS)

○HIYO(Real Crime Squad)


○HIMARI

× i-ROHA


○穂音

× RENTA


=ベスト4=

○蒼空

× HIYO


× HIMARI

○穂音


=決勝=

× 蒼空

◎穂音



【一般ビギナー】

=ベスト8=

○RYUSEI

× 車中泊


○景虎

× KAGURA


○SEIYA

× 


○セナ☆

× 


=ベスト4=

○RYUSEI

× 景虎


× SEIYA

○セナ☆


=決勝=

× RYUSEI

◎セナ☆



【KIDSビギナー】

=ベスト8=

○杏那

× 穂音


○ShiN

× i-ROHA


○のの

× ルーピー☆


× Chikara

○踊太


=ベスト4=

× 杏那

○ShiN


× のの

○踊太


=決勝=

◎ShiN

× 踊太



【CREW BATTLE】

=ベスト8=

○zelos

× スーパーサイヤ人


× せーたの知り合い

○俺たちのふかやん


× 4gunz

○やっぱ好っきゃねん


× 打流舞

○REAL CRIME squad


=ベスト4=

○zelos

× 俺たちのふかやん


○やっぱ好っきゃねん

× REAL CRIME squad


=決勝=

× zelos

◎やっぱ好っきゃねん



11年目となる今シーズンもアチアチでした!

まさにナイスーーーでしたね◎


当日予選はほとんど見れなかったんですが、

グラチャン大会はさすがの盛り上がりでしたね👏


何といっても最初に会場に火をつけたのが、

この日ベストバウトのひとつと言っても過言ではない、

穂音 × RENTA!!

これはどっちも最高でしたね。

先に仕掛けた穂音ちゃんのパワーに、RENTAくんも怯むことなくさらにエナジー込めて返す!

穂音ちゃんはフィーリング満載でさらに返す!

RENTAくんも最後まで絞り出す!

いやぁ最高でした🔥

思わず立ちあがっちゃいましたね笑


その後のRENTAくんのキレイな涙におじさんたちは全員やられてしまいました!

やっぱりあそこまで込めないとね。

原点回帰させられます。


そのまま一般マスターに入って、

大人たちは盛り上がるかなぁ?なんて観てたら、

続いてのバトル、

Mat flavor × Soulja Loopz

もめちゃくちゃ熱いバトルでした!


この2カード連続の好バトルのおかげで、

会場のボルテージ一気に上がったし、

そこからみんなが良いダンスを楽しみたいっていうモードに入って、

バチバチしてもギスギスせず、逆に盛り上がる良い空気感になりましたね。


この4人が俺にとってのこの日のMVPだったなと思いました。

最高でした◎



とはいえ、

ダンスレベルも含めた本当のベストバウトは、

Soulja Loopz × KAZUfreak

でしたね!

DRAWとなった2moveが最高でした🔥

2人とも上手いし、見せられるし、本当に熱かったですね。

トシキのミラクル起こしそうなワクワク感と、

カズの安定感の高さから見える音どりのワクワク感と、

良い勝負でした!


延長は疲れもあるからどっちも突き抜けきれなかったですが笑、

それでもナイスバトルでした👏


その一方で、

POPPER大集結の反対ブロックも面白かったですね◎

それぞれがそれぞれの色があって良かったです。

キャラメルさんもキレキレでした🤩

HIKARUさんも余裕と渋みがあって、かっこよかったです!

ふかやんも久しぶりに見たら上手くなってて良かったし、

SE-TAも予選大会優勝者として堂々と踊ってましたね!

なおさんもソロ、クルー通じて、良い意味で音楽に踊らされている感じが良かったし、

時折見せるファニーなノリや動きがかわいかったです笑


そんなこんなで、

結局はカズが頭ひとつ抜けての優勝だったと思います!

おめでとう〜


831297F2-CCB5-4430-8743-66F8BA5D74B9.jpg


一般ビギナーはRYUSEIくんが踊るごとに良くなっていって良かったです◎

セイヤくんも前よりバタバタせず深み増していて良かったです。

セナちゃんは前から良いもの持ってたし、順調に成長しているようでまた次が楽しみです!

景虎くんも数少ないハウサーとしてまだまだ期待してます。

みんな色んなところにチャレンジしていってください!

てことで、

セナちゃん優勝おめでとう㊗️


F0D150AB-B366-495A-8434-C5CD4ECF11A5.jpg



そして、

KIDSはビギナーもマスターも変わらないぐらいどっちもレベル高かったです!笑

ビギナーとは??


マスターは、

最初に書いたベストバウトでRENTAくんをくだした穂音ちゃんがその勢いのままに優勝◎

蒼空くんが相当レベルアップしていて、めちゃくちゃうまくなっていたから、

決勝も見応えありましたが、小学低学年?中学年?の穂音ちゃんが、

そのフィーリングとグルーヴの高さで実力者を倒しての優勝は素晴らしかったですね!


2人ともナイスーーでした!


1A11F0E0-A6EB-4CA1-AD00-2FF21B2AADD4.jpg


あとは、

やっぱりHIYUちゃんがすごかったなぁ。

さすがオリンピック候補生ですね👏

柔らかさとしなやかさあるパワームーブとあのフリーズは気持ち良すぎました。

立ちのリズムも良かったです◎



そして、

ビギナークラスはというと、

マスター優勝の穂音ちゃんがベスト8で敗れているというレベルの高さで、

そのクラスで見事優勝したのは、これまた10歳にして既に大人のグルーヴで踊る怪童ShiNちゃん!

入り込み方が素晴らしいですね。


86F97199-ABA2-4787-93F0-4EDB40F233C8.jpg


こちらも決勝は踊太くんが爆発していて、めちゃくちゃ良かったです!

踊太くんも踊るたびに殻を突き破っている感じがしてとても好感持てました◎


てか、

ビギナーもマスターも、クルーバトルで活躍していたスーパーサイヤ人のクルーメイトどうしのバトルが頻発していましたね笑


地域を超えてあれだけ感覚の良いダンス仲間が既にあんなにたくさんいるってことが本当に素敵なことですね!

クルーもソロもみんな良かったです!

特にイロハちゃんは今回めっちゃ良い踊りしていましたね〜

もっと観たかったです☺️



そんなこんなで、

我々はクルーバトルに参戦。

向かう途中で事故渋滞とかに巻き込まれて危うく遅刻するところでした笑

(そもそも出発が遅すぎるのは自分たちのせい笑)


何とか間に合って当日予選の0.5回戦から踊らせていただきました。

2人でクルーバトル踊り切るとなると相当体力いるので、

体力温存のためにルーティーンもいくつか作っていったんで、

それを混ぜ込みながら当日予選突破できました🙏

Redmanでルーティーンハマったの気持ち良かったですねー笑


からのグラチャンは、

最初は4gunzでしたが予選大会優勝したフルメンバーがいなくて、

タイチとウララの2人でした!

2人とも上手だし、頑張っていましたが、

次やれるならやっぱりフルメンバー4gunzとやりたいですね。

ここもジャンルを超えた同世代仲間で応援しています◎


準決勝はこの日ソロもクルーもかましまくってたスーパーbboy&bgirlの2人。

もうダンススタイルもストロングポイントもアプローチも違いすぎて、

相手の土俵に乗らないように、こっちが空気感掴む仕掛けだけ工夫して踊りました😂

大人気ないですね笑

ありがとうございました!


そして、

決勝は気合い十分のzelos。

準決勝ではダンスの地力で勝る俺たちのふかやんを、そのクルー感と勢いで制してきていて、

クルーとしてのかっこよさがまたひとつ上がっているなぁと感じていたので、

決勝でやれて良かったです。


とはいえ、

既に疲れすぎていて笑、

全然かませませんでした😱

もっともっと完膚なきまでに叩きのめす予定だったんですが笑

でも楽しかったですね◎


勝ったとも負けたとも思っていないというか、

負けても悔いなしでした。

勝ち負けへの興味はどんどん薄れていますし。


たまたま結果いただけてラッキーでした。


73D0677B-73EA-49BE-A8D5-56680F7151FE.jpg




マイクでも言った通り、

これからもzelosには期待し続けます🙏

そして、俺らも背中見せ続けられるよう頑張ります。


僕がずっと頑張れている理由のひとつに、

かっこいい先輩がたくさんいることが挙げられます。

だからこそ、

自分もそんな先輩になっていきたいです。


レッスンもしてなければ、練習会もたたんじゃったし、

何ひとつ下に還元できていない自分だけど、

それでも、事あるごとに生き様見せて、

何かを感じてもらえるような、筋の通った先輩でいられるよう頑張りますし、

いつまでも後輩から仲間だと思ってもらえるようなフレッシュさもほしいですね!


ありがとうございました!!



てことで、

今年も熱いファイナルでしたね。

TERAくんお疲れさまでした!

毎年やり遂げることは生半可なことではないですからね🙏

さすがでした。


そして、

MCもDJもJUDGEも、

間違いなさすぎて、ノンストレスでした!

MC TATSUYAさん毎年ありがとうございます🙏

年明けに会えることでご利益ありますね◎


TAIKIもHIYUもナイスでした!

面白かったー!


JUDGE SESSIONかっこよかったですね!

KYOGOさんかっこよすぎ、

DAIくん熱すぎ、BOOくん気持ちよすぎ、

エイトもあの曲であれだけかませるの凄すぎ〜

とにかくテンション上がりました◎

いつもありがとうございます!

スタッフのみんなもお疲れさまでした👏



夜の打ち上げもしっかり楽しくて、

しっかり深酒しちゃいました🍶

熱い夜をありがとうございました◎


また2024年も皆さんで楽しく踊っていきましょう〜

ではでは。


posted by UC at 15:42| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年01月09日

NEW REVOLUTION 2023 FOURTH STAGE 結果とか

=小学生部門=

優勝:RONIA

準優勝:GRIT

3位:Medusa


=中高生部門=

優勝:八面玲瓏

準優勝:B-CLOWN

3位:daygi



年明けからコンテスト!

皆さんの熱量がすごいです👏

負けじと頑張ってJUDGEさせていただきました!


FINALにいけるラストチャンスの予選ということで、

熱い戦いになりましたし、特に中高生部門は良い接戦となりました。


総評で言ったことは、僕が実際に自分の踊りやチームを作ってきた中で意識してきたことだったりするので、

少しでも響いてもらえたなら嬉しいです◎


色んな追求の仕方があるけれど、

自分自身(チーム)を形成していくっていうことがどういうことなのか考えていただければと思うし、

その一方で、「ダンスとは」も同じくらい追求していく必要があるのかなと思っています。


僕もまだまだ道半ばというか、まだまだ何も分かっていない出来ていないと思うことばかりなので、偉そうなことは言えませんが🙏


今回は音楽、踊り、衣装、キャラクターなどが全体的に合っているチームに高い点をつけました。

当然のことではありますが、

チームカラーというか、トータルプロデュースが上手く出来ていたところが好印象でした!


とにもかくにも、

こうやって予選大会が何度もある大会は貴重ですね。

この一年を通してもうみんなが成長できたと思います!


FINAL出場者は3月までまたさらに突き抜けて、本番暴れてきてください!

FINAL行きが叶わなかった人たちも、ライバルたちを応援しつつ、

来年さらに活躍できるように、コソ練しまくって鍛えまくっていきましょう💪


3B952A07-CC9F-4047-A116-A89FB7BA6745.jpg



では、

さらっと全チームコメント残しておきます。


【小学生部門】

1.ALLSPICE

POISONのハウスリミックスに、ハウスステップメインのHIPHOPでしたね!

見せ方や音取りは伝わりましたがもっとクオリティは上げられそうですね。

このまま練習頑張ってください!



2.FTW

ビート強めのインスト音源中心の作品でした。

概ね仕上がっていてチーム感もありましたが、

構成やメリハリが微妙に惜しいなーという印象でした。

それでも前回見た時よりまとまって見えましたし、

今後もひとつひとつの動きを深めていってください!



3.GRIT

オシャレな音取りを随所に散りばめて、

しっかりと意図を伝えられた踊りだったと思います。

特に背の高い女の子が上手で印象に残っています◎

入賞点つけましたし、納得の準優勝でした!

FINALも頑張ってください👏



4.haut

パッションは伝わってきました!

ただ曲の凹凸と振りの動きと表情などが、少しアンバランスに見えました。

メリハリの付け方や、質感や流れをメンバー全員で共有するなどを意識するともっと良くなるかなと思いました。



5.BERG FLUSS

FUNKYさがウリの大人数LOCKでしたね。

そのストロングポイントはもっともっと伸ばしていってください。

ピュア度も良かったです。

その上でもう少しグルーヴも出てくると個人的には好みですね☺︎



6.C×C

身体がよく効いていて、パッション高めに伝えられていました。

1×4になる構成とかうまく作られていて印象的でした◎

もう少し音楽との一体感というか動きが踊りに昇華していけるとさらに良くなると思いました。

とはいえ、入賞点つけましたし次も楽しみです。



7.Lil CROWN

安定感もあり、ルーティーンもよく揃っていて良かったです!

徐々にエンジンがかかっていったように見えました。

こちらも入賞点つけましたし、全体で3位以内に入ってもおかしくなかったんじゃないかなと思っています。



8.RONIA

しっかりと音に乗せて良いノリを出せていたと思います!

特に1曲目かっこよかったですね〜

今回の部門の中ではダンス力がしっかり見えたことが優勝に繋がったと思います◎

3人全員からしっかり好評価でした。

おめでとうございます👏

FINALも頑張ってください!



9.Medusa

曲、振り、衣装、チームカラー。

トータルのバランスがとても良くて、彼女たちの世界観スッと入ってきました◎

振り付けもフレッシュでしたし、前見た時以上にバッチリでした!

自分は1位をつけました🙏

3位おめでとうございます。

FINALも頑張ってください!



【中高生部門】

1.Hawk-Eye

気合いを感じましたし、止め止めスタイルで前半から掴んでましたね。

ソロが少し弱かったのところはまだ伸びしろですね。

このまま頑張って踊り続けてください!



2.Clair Lunette..

入りも良くて非常にスッキリして見やすかったです。

欲を言えばもっとFUNKYさがほしかったかなと。

ここもまだまだ伸びしろ感じたので、楽しく踊り込んでいってください!



3.daygi

非常に練習量を感じたし、4人でキレイにまとまっていました。

個人的には少し表面を撫でているだけのように見えてしまったので、

音楽と踊りの波及効果がもっと欲しかったかなと思いましたが、

ハイレベルで接戦の中での3位は立派でした!!

FINALも頑張ってください。



4.Climb

シンプルなノリが心地よく、その上の味付けも良かったです◎

男の子の力強さも良かったですね。

無理に何かをしようとする振り付けが多い中で、音楽に素直な振り付けが好印象で入賞点をつけました。

またひとつひとつの動きに説得力が出るように頑張ってください!



5.AR/KN

衣装、選曲、振り付け、全部ハマってました◎

僕はめっちゃ良かったと思いました!

オシャレで、キャラも立っていて、チームカラーもあって。

もちろん、個々がもう少し際立っけばさらに魅力的ではありますが、

僕は優勝の点数つけました👏

また観たいです◎

迷わずに踊っていってください!



6.繊

徐々に固さがとれてきて、後半にいくにつれて伸び伸びと踊れていて良かったです。

音楽と踊りの説得力(この曲だからこう踊ったとか、この踊りに対してこの選曲だとか)が少し伝わってこなかったのですが、もしかしたら受け手の僕の問題かもしれないので、自分たちを貫いていってください。



7.Rhythmslave

印象に残る振り付けもいくつかあり、期待しながら観ていました。まだ全体的に動きに見えちゃう部分があるので、HIPHOPのリズムを出せるように踊り込んでいってください!

個人的には名曲のイントロやラップを編集したりするとちょっとノリづらく感じるんですが、まぁそれも絶対ダメってわけじゃないので表現次第ですね!



8.R HEADS

非常に頑張っているのが伝わってきたし、好得点でした!バイブスもあったし、2人の個性もチーム感もあって良かったです。

ソロ前とか、曲の変わり目とかの展開が少しもったいなかったなと思ったので、まだまだ詰められるかと思います。

前見た時より良かったのもすごいことです👍



9.蓮花〜Lotus Flower〜

今回も微笑ましく見せていただきました。

ピュアさがやっぱり良いですね。

色んなジャンルやってきますが、各々のジャンルクオリティーに差があるので、

ジャンルの使い分けの狙いをもう少しハッキリ出来るとより良く見えるかなと思います😊



10.B-CLOWN

前回見た時以上にソロが爆発していて良かったです!後半かなりのってきていたんじゃないかなと思います。

1曲目がカッコイイ曲なだけに少し曲負けしちゃったかなと思いましたが、そこはバイブスアップしてさらに突き抜けてください!

JUDGE3人ともから得点ゲットでの文句なしの準優勝おめでとう!

FINALも頑張ってください◎



11.八面玲瓏

作品の緻密さや斬新さをしっかり見せきるダンス力が上がってきていることに感心しましたし、さらに熱量も上がってきていたのが良かったですね。

得点的にも頭ひとつ抜けての優勝でした!おめでとう◎

迷いの部分に関しては問題は何が正解になるかは分からないのでw、またみんなで試行錯誤してください!



12.Traffic

1曲目のバイブスと身体のキレがちょうど合っていてテンション上がりました◎シルエットも良くなっているし、ラストの振りも良い感じだったと思います!

僕はかなり高得点をつけました。

あとは自分たちのスタイルをどう差別化していくか、貫きながら考えながら頑張っていってください。



以上です!

まぁ適当に聞き流していただければ。


2024年もたくさん楽しんで、たくさん踊っていきましょう〜


posted by UC at 21:50| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2023年12月02日

NISHIO HIPHOP PARK 2023 結果とか


NISHIO HIPHOP PARKお疲れ様でした!


ここ最近はありがたいことに自分が踊るオファーが多かったので、

KIDSのコンテストJUDGEが4ヶ月ぶりとかで少し久々に感じました😊

(それだけで久々に感じる感覚がヤバい笑)


その分、皆さんのピュアなダンスの良いところがたくさん観れて良かったと思います!

もちろんチームによっていろんな課題はあると思うし、

伸びしろの多いチームばかりだったので、

また次も楽しみになりました◎


5人もJUDGEがいると、

それぞれの感性や観点で点数にバラける部分と、

ジャンルやスタイルが違ってもプロダンサーとしての視点で点数が固まる部分があります。

『ダンス』コンテストの面白いところでもあり、難しいところでもありますね。


そんな5人の中の1人の意見と思って半分ぐらいで読み流してもらえれば!


【小学生部門】

1.XTAGE

FILAのトップスに赤パンツが鮮やかで7人のノリが合っていたのが1番印象的でした!

自分たちが今やれることをしっかりやれていると感じましたし、

このまま頑張っていってほしいです。

トップバッターのプレッシャー跳ね除けてナイスダンスでした!


2.オールナイトブレイクス

選曲やTシャツのフォントとチーム名が絶妙に合っていて、

チームカラーを感じました!

ナイスな構成も随所にあり、意外性もあったので最後まで楽しめました◎

3位おめでとうございました!

実は優勝つけた審査員もいました😊


3.BRAVE

最初のトップロックのパッションに心掴まれました!

僕の中ではそこに尽きます。

もちろんその後の展開もさすがでしたし、

ヘッドの安定感も素晴らしかったし、

本当によく練習しているなと感じられました👏

優勝おめでとうございました!


4.FULLSWING

6人で駆け抜けたNew Jack Swingスタイル!

突き抜けてましたね。

ブレイズの子が良くて印象に残ってます!

これからも何千回とステップ踏んでかっこよくなってください。


5.Chimichurri

JAZZテイストでまとめられた踊りができていました!

少し丁寧に踊りすぎて振り付けを踊ってるみたく感じてしまったので、

もっと自分たちから放たれる踊りになるともっと魅力的になると思います。

でも、それだけ真面目に練習できるというのはこれからも上手くなれる可能性大と見受けます!


6.Jeeet NERAG

懐かしめのHIPHOPで全身使って踊っていたのが印象的。

フックでの横移動やタメからのスクワット?みたいな振りも面白かった。

このまま弾け飛んでください!


7.magnolia

青が印象的で、身体も良く効いてました!

本人たちにも伝えましたが曲間の音質の差がちょっともったいなかったです。

感情込めて踊ることで映えていくスタイルだからこそそれで流れちゃった部分は多少あるかなと思いました。

2人ともしっかり踊れていたことは好印象でした!


8.Buddy Buddy

めちゃくちゃ良かったです。

僕は特別賞に推してました笑

とにかく2人のパッションとアクトレスなところが最高です。

後半の構成も良かったですし、

今しかできない踊りを十二分に楽しんでください!!


9.G-chick

曲数多めで色んな魅せ方をしてくれたチーム。

個人的には繋ぎのタイミングが今かな?って感じもあり幅広い展開というよりは統一感?て感じが少しありましたが、そこは好みでもあるので🙏

ツイスト上手に踊れてましたし、良いところ伸ばしてどんどん踊り込んでいってください!


10.もののふ

世界観のある選曲に、民族系の衣装。

どんな踊りしてくるかな〜とワクワクしていたら結構しっかりbreakin!新しかったですね。

フロアの精度はまだまだあげられるし、色んなチャレンジしていってください!

全体の5位でした👏


11.POP☆5

5人がサボることなく頑張っていたのがステキでした!

逆に動きすぎな部分もあったので、見せたいところを強調していくには止まる、止める大切さもあるので、

魅せ方を勉強していってください😊


12.Beano

とっても良かったです!

ここも特別賞に推してました笑

非常に身の丈に合ったダンスで、自分たちがやれることを、自分たちの良さを活かして、思い切り表現できていたのがとても良かったです🔥

衣装もかわいかったし、シコ踏みルーティーンも印象に残ってます!

伸び伸びと踊っていってください!

僕は3位つけました笑


13.Lil CROWN

何も迷うことなくこのまま突き進んでいってほしいです。

breakinスキルはもっともっと磨けると思います!

CCがかっこよかったので、そういう得意なところを伸ばしてください◎


14.MAVIE

前半よかったですねー好みでした。

細かい振りもハマってました。

メンバー間でキャラが違うのも他のチームにはない特色でしたね。

女の子はCOOLだけど、男の子は顔サーみたいな笑

男女チームだし、そういう色の違いも良いですよね!

やっぱりストリートは個の美学!

準優勝おめでとうございました👏


15.Medusa

Doll感ある衣装に世界観でしっかりチームカラー見せてくれました!

身体の使い方もしっかりしていたし、

最後のルーティーンは面白くてテンション上がりましたね◎

接戦の中で4位入賞ということで、

その検討を評して特別賞受賞でした👏

次も楽しみにしています!!


16.ivy

1曲目のマッシュアップが既存曲なのか自分たちでやったのかが気になっちゃいましたがかっこよかった〜

こちらも等身大のダンスで良かったです◎

強いて言うならソロはもっと頑張れたかな!

ソロを見せ場にして欲しかったです!


17.FTW

動きは良かったし、カラーもありました!

それをイケてると見せられるかどうかが勝負ですね!

たくさん色んなもの観て聴いて感じていってください◎

後半も少しだけもったいなかったですね。

それでも僕は5位をつけました!

それだけ光る感じるものはありました。



【中学生部門】

1.secret intense

自分たちでやってるんだろうなと思えたLOCK2人。

それだけに良くも悪くも捻りがなかったけど、その道突き抜ければそれもまたスペシャリスト。

ソロのシフトからのポージング良かったです◎


2.cerise

LOCKベースのフリースタイル

ダンス力はまだまだですが、オールドスクールで大切なのは飽くなき反復練習だと思うので、たくさん踊ってチカラつけてください!

期待しています!


3.Sowellu

非常にキレあり、スキルあり。

チームカラーもありの帽子が印象的な2人組。

自分たちがかっこよくなるほどに、先生や先生の先生のスタイルがライバルになってくる構図ですね。

自分たちだけのアイデアやアイデンティティを散りばめていければさらにさらにいけると思います!

納得の優勝おめでとうございました!!

素晴らしい🎊


4.蓮花〜lotus flower〜

満場一致の特別賞!

とてもピュアでした。

ダンスって楽しいよね。その楽しい気持ち持ち続けて踊ってください!

テクニックは踊っていればそのうちつきます。

でも、ピュアさは狙ってつけられないし、青春は一度きりです。



5.unravel

青チェック衣装のhiphop!

最後まで頑張っていたし、最後の音の使い方も良かった◎

途中のフロアが少しもったいなかったので、

精度あげて見せ場にできるくらい仕上げていきましょう!


6.B-CLOWN

黒のhiphop 2人。

インスト3曲使いで、ラスト曲とか中々KIDSコンテストでは聞かない感じ。

3曲必要だったか、そう感じさせないぐらい展開力つけるか、

どちらにも転がりそうな感じでしたね。

2人のダンスは良かったし最後の感じを踊りこなせるのも良かったですが、

ソロはもっと爆発できますね!

Bの血を継ぐならば。


7.Vortex

3人組のhiphopで、rootsmanuva『ONE HOPE』REMIX使い。

クラブステップの振り良かったし、全体的にグルーヴあって上手でしたね。

僕はとても良いと思いました!

さらに一人一人の個性が出てくるとチームとしての力も深まると思います。

3位おめでとうございました!!


8.SgirLY

黒衣装5人のフィメイルHIPHOP!

メドレー展開で次々と繋がっていく感じで面白かったですが、もうひとつ踊りと曲の一体感が出るともっと引き込まれましたね。

この日のコンディションなのか、曲への愛情なのか、またみんなで音楽で楽しく踊り狂ってバッチリな踊り見せてください!


9.defcrest

良い振りがちょこちょこ入っていて印象的でした。

曲の間の音質音量の差が少しもったいなかったので、全体としてノリノリにはなれなかったです。

でも、まとまってもいましたので、きっちり届いてもいました。

全体の4位でした!


10.daygi

JAZZベースの4人組。

前半助走をたっぷり使っておいて曲の変調部分でほんのり上げていくの好印象でした。

全体に美しめでスッキリ見れました!

また新たなストーリー展開見せてください!

準優勝おめでとうございました!


11.R HEADS

女性2人のhiphopチームでしたが、勢いあって良かったです。細かい振りなんかもしっかりしていたし。

その分、全体のグルーヴがもっと出てくると良いですね!

良い音楽聴いて、たくさんノることですね!

このまま頑張ってください◎

ほぼ同点の全体5位でした!


12.JUST“4me〜n

疾走感あるbreakinで駆け抜けてくれましたが、あの踊りするならもっとエナジー出してほしいなと思いました!

ひき肉みたいな遊び心を自分たちでどんどん入れながらふざけ倒すぐらいでいいと思います笑

あと、仕方はないんですが、小学生部門、中高生部門と立て続けに見ると似通った振りや構成がでできちゃうと勿体無かったですね。

それでも僕はポイント入れました。


13.茉莉花

まさにフリースタイルというか、音源もなんだかすごかったですね。

ベースにしているダンスのテクニックはもっと磨ける余地があると思うのでぜひターンにしろ、ストップにしろ、突き詰めてください!

時間差のタイミングは今すぐにでも修正できると思うので3人息を合わせて良い作品に仕上げてください◎




以上です。

記憶が薄れているところもあるので、思ったより詳しく書けませんでしたが、

まぁこんな風に見えてたんだなぁ程度で。


僕も自分たちがどう見られているかはいつも気になりますが、

ダメ出し受けるのは嫌いなので笑、

良いところだけ都合よく解釈して、

改善すべきところは自分たちでしっかり見つめていきましょう!


全員が今がピークじゃないダンサーなわけですから、

みんなで成長していきましょう!


あとは、

DJ TIMEにみんなで踊り合っていた子が少しだけいて、

その子たちに僕はMVPあげたいです!!

ダンスってそうやって遊ぶものですしね。


良い天気に良いロケーション、

SHOWもLIVEもFOODも盛りだくさんで楽しかったですね。

またみんなで遊びましょう〜



ではでは。





posted by UC at 09:47| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2023年11月24日

LINK TO THE FUTURE 2023 結果とか

UNDER15 side

・ベスト16(サークルバトル)

KONA(浜松)

○SENA(TAKE IT OCTOPUS)

bboy背高い子

Lira

HANERU WOKS Tshirtの子

○i-ROHA(清須)

○KAIGA(noughty)

裸意思(岐阜)

○MINAMI(シャカラカバービー)

○K-fu-

黒い服にハットの女の子

ボア帽子の男の子

IRO

KYOTA(HIGH STARS)

スラっとしたHIPHOP男の子

花音

AC


・延長

花音

KONA

KYOTA

○RINA


=ベスト8=

みなみ

× 裸意思


○SENA

× i-ROHA


○KAIGA

× K-fu-


○Sho-ya(SEEDバトラー)

× Lila


=ベスト4=

× みなみ

○SENA


× KAIGA

○Sho-ya


=決勝=

× SENA

Sho-ya



OVER-16 side

=3rd round=

Aサークル

はーちゃん

○Ade Play

のの(Newhype3)

KANTA(MeSS)

○YU(白ごはん)

○MO-TA

○TAIJI

○bboyフィリップ

○SKEGON(BANZAI PRODUCTION)

ベージュ女の子

ゆっちー


Bサークル

○KAZU

KONATSU

ZEN

○KONOKA

○new jack女子

かける

ミヤタイ

背高い男の子

あゆむ

モモン

ハンチング女子

ゆうたろう

ちりちりの女の子



=ベスト16=

Aサークル

○KAZUfreak(A.R.E.S)

YU(白ごはん)

○B-boy Phillip(GUN SMOKE BRAKERS)

TAIJI(G.O.A.T)

ハンチング

○RISEA

ハルヨコイ

○RyutaLo

etc


Bサークル

○Ade Play

MO-TA(entrance)

SKEGON(BANZAI PRODUCTION)

はーちゃん

NJSの子

○A\UMU

○KONOKA

○MOMON

etc


=ベスト8=

○KONOKA

× bboy Phillip


○RyutaLo

× A\UMU


○AdePlay

× RISEA


○KAZU freak

× MOMON


=ベスト4=

○KONOKA

× RyutaLo


○AdePlay

× KAZU freak


=決勝=

× KONOKA

AdePlay


7530B6F2-41BC-4CA3-827D-813A1E8A559E.jpg


今年も良き空間となりました!!


楽しかったです◎


僕はUNDER15JUDGEを担当いたしました!

なるべくその瞬間で出せているかどうかを中心に見ましたが、

1回戦からめっちゃ迷いましたね〜


通れなかったけど印象に残っているのは、

Aサークルのhononちゃんは大人顔負けのグルーヴが素晴らしかったです◎

FILA Tshirtの子ももうひとつ決め手があれば上がっていたかもしれません!


Cサークルは、

(うろ覚え)のパンツのニット帽の小さな女の子のリズムどりがとても良かったのを覚えています!

個人賞あるならあげたいぐらいでした。

C-8,9の子たちも余裕があったり、最低限のテクニックがあったりで良かったですが、

こちらももうひとつ決め手があれば!という感じでした。


そんな中で、

滑らかな踊りをしていた延長まで残った子がとても印象に残っていて、

KIDSでああいう踊りする人あまり少ないからとても良いと思いました、上手でしたし!

あとはKYOTAくんもすごく良くて、音楽に入り込んでいて出ちゃった系の踊りしていましたね!

このまま突っ走ってください!


KONAちゃんも特色あって良い踊りしていたし、

そんな3人を押さえて延長を制したRINAちゃんのダンス力の高さもホンモノでしたね👏


ベスト8からも接戦の連続でしたが、

僕はイロハちゃんの1moveがとても良い感じで印象に残っています。

音楽に素直だとやっぱりよく見えますね!

K-fu-も同じことばかりやっていたと反省はしていましたが、

まぁナチュラルに出ていたし、前のめりに突っ込む姿勢は好感持てました!


みなみちゃんは初戦から格の違い見せていて、OVER16で見たいほどでしたが、

ベスト4ではやはりSENAくんの何が飛び出すか分からないのに、リズムとグルーヴをキープしていてバッチリハマりましたね◎

良いバトルでした!


KAIGASho-yaくんも面白いバトルでしたね!

2人とも気持ちも前に出ていたし、それでいて一辺倒にならない踊りの組み立てで良かったです。

これまたどちらが勝ってもおかしくなかったですね!


からの決勝も接戦となりましたね〜

どちらもナイスダンスでした!

決勝でお互いが良い踊りするって本当に理想的ですが、

タフなフィジカルとメンタルがないと難しいことなので、

本当に両者に拍手送りたいですね!


そして、

優勝はSho-yaくん!

めっちゃ良かった!!

てか、見るたびに良くなっている気がします◎


皆さん、ナイスダンスありがとうございました!

また会えるの楽しみにしています!



そして、

OVER16部門も面白かったですね〜

ミヤタイとかノアちゃんとか臆せず踊れていて1回戦突破していたのは立派でした!

もちろん、突破できずともみんな自分のカラー出してたし、

カズからのノリティーからのヤナチェとか面白い流れもありましたね◎

あと、YUくんもすごいかっこよかったからもう一回観たかったなー!


それにしても若手の勢いがすごかったですね!

みんな身体がよく効くし、振り回しても音外さないし、素晴らしかったです。

RyutaLoくん×A\UMUくんとか面白かったですね〜


KAZUfreakもさすがのダンス力の高さとかっこよさ見せていましたが、

今回はAdeの風が吹いてましたね👏

まぁそんな時もあるでしょう!


若手が台頭する中で、Adeの遊び心とかノリが終始小気味よく見事優勝!

おめでとうございました◎



そして、

緊張も興奮もするこのLINK TO THE FUTURE JUDGE SESSION

今年のDJはバトル中マジで良い選曲で良い雰囲気作ってくれていたDYくん!

熱いですよね〜


バトル観ながらも気持ち良くて踊りたいなー!てなったぐらいだったので、

とにかく身を委ねていきました。


まじ匠ばかりの中で、

いち観客みたいな気分にってしまいましたが、

その中で、僕は僕なりにらしさが出せていたなら良かったです。


ありがとうございました!!



というわけで、

KAZUYOさん、今年もありがとうございました!!

熱くてまっすぐな想い、みんなに届いていますよ。

最高でした!


打ち上げまで楽しかった〜◎


E9E0E2C3-D4D0-4400-8EF4-84AAAC113221.jpg


また来年も鈴鹿ででかい花火打ち上げてくれると思います!

みんなで盛り上げていきましょう!



ではでは。






posted by UC at 12:49| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする