2022年12月05日

HOT SHOT vol.50 & Newcomer!!2022グラチャン 結果とか

HOT SHOT

=ベスト4=

知多半島サイファーズ(You-Gee, YU-YA, KAZUfreak, しゅんぼーい, bassa2, OLEO, SHOGO, )

× 武田家御一行様(SUZAKU, のの, RIOKA, BOT, いそたく)


○TAKE IT OCTOPAS(TETSU, KO-KETSU, YUSUKE333, YAN NASTY, SHU, )

× Tempation crew(SENA,  SERU, sho-ya, etc)


=決勝=

◎知多半島サイファーズ

× TAKE IT OCTOPAS



F1C4C14E-E870-433D-966B-D6974BC7D81E.jpg


Newcomer!!

ソロバトル

=当日予選延長=

○KOUMEI

○MITSUKI

HINANO

むっちゃん


=ベスト8=

× HIMANA

○KOHANE


× KOUMEI

○arisa


× NIKONA

○LIZ


○MITSUKI

× miu


=ベスト4=

× KOHANE

○arisa


○LIZ

× miu


=決勝=

× arisa

LIZ


A96EE17E-5BB9-4447-BEBD-1E11105529BE.jpg


☆2on2☆

=当日予選=

○TieiT(KO-DAI, ???)

× むぎゅー(百合亜, yukina)


=ベスト4=

こはるり(KOHANE, RURI)

× haon Girls(HINANO, ???)


× TieiT

緋美子(HINANA, miu)


=決勝=

◎こはるり

× 緋美子


6525AB7D-8C36-479C-96FB-A23247761E04.jpg


HOT SHOT50回記念大会&Newcomer!!2022グラチャン大会終了しました!

どちらも熱くもあり、温かくもあり、面白かったですね◎


HOT SHOTはクルーバトル!

やっぱりクルーバトルは良いですね。面白い!

決勝は割れましたが、勢いで押し切った知多半島サイファーズが優勝!


自分たちの地元をレペゼンして優勝とか最高ですね◎

何よりYou-Geeさんがバトル出てきたことに驚いたし、ベスト4ではカマしてましたね◎

BOTくんとのランニングマン対決上がりました!

カズとユーヤくんの安定感は確実にポイントとっていったと思うし、

しゅんぼーいは最後のHOT SHOTでバチハマりして、見事HOT SHOTvol.50の締めくくりムーブとなりましまね笑

この日も最初から安定していて良かったですね。

bassa2OLEOくんも良いスパイスになっていたし、

SHOGOくんが前よりすごく良くなっていて印象的でした!

良い感じ。

堤さんは一回しか見れなかったのでもっと観たかったですね!!


てことで、

決勝の相手はTAKE IT OCTOPAS

こちらもさすがのクルー力でした。

この日はリーダー不在、イケイケの若手不在ではありましたが、

大人のかっこよさを存分に見せてくれましたね◎

ヤンさんの落ち着き払った入りも、タイトにまとめたフットワークも良かったですね。

予選途中から来た子もフレイバーあってカッコ良いんですよね!

SHUくんもガチ止まりしていたし、

ゆーすけくんの立ちのビートアプローチもどんどん上手くなってる気がする◎

コーケツやテツ様も見ていてワクワクするから良いですね。


この2チームは予選からひとつ抜けていたかもしれませんね。

武田家御一行様も即席クルーながら、一人一人のダンス力が高いから、

快進撃でしたね◎

クルーバトルとして相手を押し切る強さがあればひょっとしたかもしれませんが、

その辺は経験なり、気持ちなり、性格なり、色々ありますね。

悪かったわけじゃないです。


予選の36位あたりの争いがかなり激戦でしたが、

その中見事予選通過を勝ち取ったTempation crewも押せ押せですごく雰囲気良かったですね!

東海ダンスシーンの未来は明るいなぁと思わされますよね。

滋賀の子も1人いたみたいだけど。

この年代からみんなでワイワイバトル出れるなんて面白すぎますよね。

身近に刺激もらえる存在がいることほど幸せなことはないですからね。

ガンガン突き進んでください!


そして、

惜しかったのがZelosですね。

僕は予選通過内の点数でした。

やや一本調子になってしまったのかなぁとか、バトル運び、空気作りとかネクストに向けて色々言えるのかもしれませんが、

負けたからと言って無理に原因探そうとせずに自分たち信じて上がっていってください◎

期待しています😊


あと、

tungstenも良かったですね!

みんなキッチリ踊れていたし。

イケイケのBBOYチーム相手に引くことなくカマシていて良かったです◎


他ではやっぱりクルーバトルとしてはBBOYチームが印象に残っていて、

パワームーブみんなすごかったですね!

どうしても音楽とは離れていってしまうけど、ノリとか勢いとかは好きでした。

伊勢ロブスターズも、CENTRAL DOGMAも結構良い点つけてましたし、

何人かは踊りが上手いなーと思う人もいました!

FLOOR SNEAK CREWも出してる雰囲気とか好きでした。ニュアンスも嫌いじゃなかったです。


あとは、

今日、天使が舞い降りたのTENちゃんも良かったし、最初に出てきた人の独特な感じも印象に残ってます😊

目玉焼きは〜のAYAちゃんもパワフルで良かったです。

BBCのマッシュルームカットの男の子も頑張ってましたね!彼の柔らかい人間味が出てるLOCKはキライじゃなかったですりブレイクは、BBOYに対しては返しきれてないかなぁて感じだったので、LOCKでゴリ押しても良いかなとか思ったり。

rampageのデニムの女の子も良かったし、ボーダーの男の子も突っ込んでく感じがフリースタイル感あって良かったですね。



何にせよ、クルーバトルは大部分は「空気感」で勝敗が決すると僕は思っているので、

いくらダンス上手くても、退いた空気が流れると一気に負けの流れがやってきますよね。

そういう駆け引きが面白さでもあるので、

もっと色んな駆け引きや遊びが見えるともっと面白かったですね◎


自分だったらどうコントロールしていけるだろう?とか勉強になる部分も多かったです。

ありがとうございました!!



そして、

Newcomer!!は、みんなのピュアなダンスに心洗われました。

出たことに価値がある人もたくさんいました。

誰だって最初の一歩目があるわけだから、

その最初の数歩を緊張しながらも自ら踏み出した皆さんには拍手です。


絶対この動きから入るって決めてたんだろうなぁていうのも初々しくて良かったです!笑

そこから余裕が出て来れば音楽聴いて動けるようになりますからね。


総評でも言いましたが、まずは止まることです。

止めるべきところを止める。

これが見え方の向上の1番じゃないかなと思ったりもするので。


そして、

変な話、上手くなる前にこそ個性って出やすい側面もあるなぁと思いました。

ある程度上手くなると、みんな同じような踊りになって、逆に個性が消えるってことも往々にしてあるので。


そういう意味で、僕が個人賞をあげたRICOちゃんは、

服装も似合っていたし、彼女から滲み出るオーラと踊りもマッチしていたし、

音楽へのフィーリングも良かったです◎

踊り込んでもっとメリハリがつくようになるとさらに良いと思います!

期待してます!


他に個人賞をあげたかったのは、

ユウちゃん、そうたくんですね!

2人とも良いもの持ってると思いました。

百合亜ちゃんも動きは悪くなかったし、KAHOちゃんもパワーありました。

ISEMAKIくんもかなり個性的で、あの天性のキャラは大事にしてほしいですね!

突き進んでください◎


そんな中で、

予選はHINANOちゃんがとってもかっこよくて、

延長ではMITSUKIくんがかっこよかった!

そして、

KOUMEIくんは両方ともカマしてた!

1番入り込んでいたし、前向きなエナジーが本当に良かった!

むっちゃんも予選より延長の方が良かったと思ったし、今からあれだけ踊れるのはすごいことですね。



トーナメントからはさすがグラチャンということで、

全員ビギナーとは思えない踊りでとても良かったです◎

次回はHOT SHOTや他のバトルにもどんどんチャレンジしてくださいね!


優勝のLizちゃんのパッションもステキだったし、空間を広く使えていたのもナイスでした。

音楽の展開にも反応できていたのも良かったですね。

準優勝のarisaちゃんは非常にダンスが上手でした!

とてもクリアな動きで良かったです。

音楽によってフィーリングや強弱がもっと変わると良いですね。楽しみです!


そして、

2on2は決勝が面白かったです!

こはるりの2人はフィーリング良いし、2人の掛け合いとか入れ替わりの流れも良くて気持ちよく観れました◎

ルリちゃんは僕の中ではMVPでした👏

コハネちゃんも渋くて良いですね〜

準優勝のヒマナちゃんとミウちゃんも良かったですねー

ヒマナちゃんの決勝でのムーブは良かったですし、

ミウちゃんのオープンな踊りは伸びしろ感じまくりでした!


TieiTのコーダイくんともう1(Temptation crewでも出てた子)も勢いあって良かったし、

自分はこの動きが好きなんだーていうのが伝わってきてニンマリしました。

男のHIPHOP熱いと嬉しいですね笑



そんなこんなで、

さっきも書きましたが、ビギナークラスだからこそ個性というか、人間性がより濃く見えた気もしました。


総評でも言いましたが、

個性なんてものは誰しもが持っていて、

何をストロングポイントにして、何をウィークポイントにするかは全て自分次第だと思います。

長所と短所は表裏一体ですしね。


KOUMEIくんが分かりやすいですが、

車椅子だから出来ないこともあれば、車椅子だからこそ出来る(魅せられる)動きもあって、やっぱり車椅子で堂々とパッション込めて踊る姿には感動させられました。

結局、車椅子をプラスにするかマイナスにするかは自分次第だなと思います。


例えば、大人しい子、不器用な子、恥ずかしがり屋な子etc...

どれも別に悪いことじゃないし、それを活かした踊りをすればいいだけだし、

それこそがその人だけの踊りになるなって思います。


それじゃあバトルに勝てないから。

と言われたりもしますが、俺からしたら、

嘘偽ってバトル勝ったところで何も面白くないし、

バトルに勝つために個性を磨くのではなく、

自分の個性と踊りを磨いていった先に、たまたま勝利があればそれだけで良いんです。

誰かが認めてくれれば、それが1番の価値(勝ち)だと思います。


僕はバトルに勝つダンサーより、

その人らしさが爆発したダンサーの方が好きです!

でも、練習はしないとダンスは上手くなりません!笑


ちょっとめちゃくちゃ端折って言ったのでわかりづらいかもしれませんが、

そんな感じです◎



てことで、

一日一緒に盛り上げていただいたDJ TAIKI, MC YAN NASTYjudgeのオカリョーにユータくんも、

みんなありがとうございました😊

安心感あるメンツで、楽しい現場でした!


33D5EFB9-8542-4304-AD28-519D5D8A98EC.jpg


そして、

スタッフも頑張っていて、とてもスムーズな進行だったと思います。

BOTくんもお疲れさまでした!

記念回にお声がけいただき、ありがとうございました🙏


HOT SHOTならではのスタッフやダンサーもいたりして、

BOTくんがこういう場を続けてくれることで、みんなのチャレンジの場、楽しみの場、出会いの場、成長の場があることはとても素晴らしいことだと改めて感じられました!

これからも頑張ってください◎



お疲れさまでした!

ではでは。

posted by UC at 20:36| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年11月21日

LINK TO THE FUTURE 2022 結果とか

【一般部門】

=ベスト32=

Aサークル

○HONGOU(HEX BEX)

○BBOY KOSSY(FOUNDNATION)

○Moeka(HR)

○KAZUfreakw(A.R.E.S)

○MOCCHIN(D’OAM)

○NOA(兵庫)

○MARU(三重)

○ZEN(京都)

KAORI(大阪)

YUITO(B-RAD)

シド(saga)

トライ(saga)

Enishi(DANCE GAMBA!!!)

Princess 96gal(大阪)

kakeru(Zelos)

SHINYA(京都)


Bサークル

○ATSUKI(LOCA)

○COOKIE(奈良)

○MO-TA(entrance)

○YU(白ごはん)

○BITROC

○Mii(Baby Boo)

○aiju(沖縄)

○yu-a(長野)

ゆめくま(東京)

Tomin(Kickin’8)

beeekun(三重)

kazuya(大阪)

@KO(浜松)

HIRO(兵庫)

SUZAKU(ReiSFeld)

Toa(岐阜)


=ベスト16=

○Moeka

× yu-a


○HONGOU

× NOA


○ATSUKI

× BBOY KOSSY


○COOKIE

× ZEN


○MO-TA

× aiju


○MOCCHIN

× KAZUfreak


○YU

× Mii


○BITROC

× MARU


=ベスト8=

× Moeka

○HONGOU


○ATSUKI

× COOKIE


× MO-TA

○MOCCHIN


○YU

× BITROC


=ベスト4=

○HONGOU

× ATSUKI


○MOCCHIN

× YU


=決勝=

HONGOU

× MOCCHIN


6228BFEC-1018-4C85-8F83-27B5A6124539.jpg



KIDS side

=ベスト16=

○K-fu-(Uhr)

○RUI(Baby Boo)

エイティン(大阪)

○SE-TA(Boog in Contro)

○sho-ya(大阪)

○RiA(三重)

○RyutaLo(京都)

○Ruri(名古屋)

HisaKing(京都)

i-ROHA(清須)

URARA(DOWNY)

KIRA(大阪)

RuiNa(名古屋)

RINKA(清須)

静空(音リ)

Kai(三重)



=ベスト8=

○RyutaLo

× RUI


○K-fu-

× Ruri


○sho-ya

× RiA


○SE-TA

× エイティン


=ベスト4=

× RyutaLo

○K-fu-


○sho-ya

× SE-TA


=決勝=

K-fu-

× sho-ya


72838807-E3A5-4F13-9AB7-122CD3915226.jpg



すごい1日でした!

もう濃密すぎて逆に何も覚えてないかも笑

くらいすごかった。


一般部門はなんと言ってもHONGOUさんの参戦!

三重の鈴鹿にHONGOUさんがバトラーとして現れるなんて誰が想像していたでしょうか?笑


さらにMOCCHINさんも!

地元三重からはMO-TAさんも!

先輩方熱すぎます。

もちろんそれ以外にもトップバトラーが続々集結。

すごかったですね。



僕はKIDSサイドのみのJUDGEだったので、

一般サイドはもうただただ楽しく観させていただきました◎

もう決勝は本当に感動しましたね!

まさかHEX BEX×D'OAMHIPHOPのカリスマ対決観られるなんて!

初期のTHE GAMEかと。

いや、THE GAMEでも無かったかも?!


本当に2人ともかっこよかったです!

2move目のモッチンさんのピテクスからのホンゴウさんの返しの流れがもうたまらなかったです!

あんなの見せられたらどっちも果てしなさすぎて茫然としてしまうけど、

まだまだ頑張れそうです。

ありがとうございました!


準決勝のアツキ×ホンゴウさんの師弟対決もめちゃくちゃ胸にきてしまった。

もう何も言えないし、誰も何も言う資格ないなと。

お互いカッコイイでしかない。


3282F820-5E82-44C2-87B2-4E9E23A44B04.jpg



モータさん×モッチンさんも熱かったな〜

シフト対決!😂

やっぱり積み重ねてきたものしか出ないよなーと果てしなさを感じました。


あとはYUくんも終始かっこよかったなー

ベスト16はノリノリすぎてヤバかったし、

COOKIEくんも前見た時よりさらにかっこよくなっていてびっくりしました!

KOSSYくんも相変わらず熱かった〜🔥

アツキとのバトルは1move対決じゃもったいなさすぎたし、

KAZUfreakもどんなJUDGEでもしっかりトーナメント残るところが流石でありました◎

あと、予選のYU-Aちゃんがめちゃかっこよくて、昔N.S.YJADE賞あげた子だとあとで気付いて、勝手に感慨深くなっていた。

挨拶すらしてないけど笑

みんな帽子被ったりすると誰か分からなくなる笑

Miiちゃんもこの前N.S.Y来てくれたNOAちゃんもトーナメントまで気づきもしなかったし😂


そんな中で、MOEKAが予選からずっとよくて、

HONGOUさんと当たった時の気持ちの入れ方もすごく良くて、

とても感動してしまった。

そりゃヘッドロックのご褒美もらえますわ笑


大阪で良いものたくさんもらってるんでしょうね。

頑張っているんでしょうね。

ステキだなと思いました!

お疲れさま!


あとは、

saga2人も、SUZAKUも良かったから予選通過すると思ったぐらいでした。

そのまま踊り続けて分厚くなっていけば何の問題もないでしょう😊

トモミちゃんとかユイトくんとかあの中で1次通過するのもすごいことだと思いましたね!

ちゃんと自分のペースで踊れていたのが良かったですね◎



てことで、

結局ホンゴウさんがひたすらにかっこよかったです!

何かしても、何もしなくても、どっちでもカッコイイってやっぱりすごい。

最高でした。ありがとうございました。



そんなこんなで、

僕はKIDSサイドのJUDGEをさせていただきました!!

KIDSサイドもレベル高かったし、みんな最初から良いダンスしていました◎

本当に良かった!


予選はBサークルとDサークルを担当しましたが、

通過ならなかったけど印象に残っているのが、

D-10 RINKA

D-9  颯太

B-5   AnNa

B-1   ゆずきんぐ

あたりですかねぇ。

他の子も本当に良かったですが。


CサークルのRINKAちゃんもかっこよかったけど、

DサークルのRINKAちゃんも本当に良かったから、

Wリンカ2人に個人賞あげたいので、

D-10のリンカちゃん気がついたら僕にDMでも何でも送ってくださいね😁



からの

二次予選は本当に迷った。

迷いまくった。

特に、URARA、静空、KAIあたりは通過させたかったですねぇ。

でもあの時はエイティンとRURIちゃんが良過ぎた◎


あとは、

RyutaLoくんとRUIちゃんは1番大人っぽくて安定していてかっこよかった◎

Riaちゃんは独特のフィーリングが良かったし、個性ありますね!

HisaKingくんも良かった〜

変じゃなかったし、まぁ僕らの言うて褒め言葉だからね笑

i-ROHAちゃんRINKAちゃんRuiNaちゃんはまだまだ伸びそうなのでまた観れる時を楽しみにしています!


そんな中でずっと空気掴んで、流れを変えていたのがK-fu-sho-yaでしたね◎

2人とも全力ダンスで、色もあって、とても良かったです!

決勝もナイスでした!!

K-fu-優勝おめでとう◎


K-fu-の方が、その時の音楽に突き動かされて踊っていた感じでしたね。

sho-yaくんは自分のリズムがある感じ。


そんな結果でしたが、

僕の今回のMVPムーブはSE-TAの準決勝でした!

めちゃくちゃかっこよかった◎

ちょっと震えた🔥

気合いと、身体のキレと、音の掴み方と、

とてもよかったと思います。

ベスト4までいっていたから個人賞には選ばなかったけど、

(トーナメント残れなかった人に上げたいって勝手に決めていたので。)

昨日1番心動いた踊りはSE-TAでした!

ありがとう!



てことで、

後から色々気づいて面白かったのが、

SHOWというかコンテストで何回も観ていた子たちがバトルになるとまた全然違う踊りするんだなぁと言うことでした。

面白いもんですね。

どっちも楽しんでくださいね!



てことで、

KIDSも一般もバトルめちゃくちゃ面白かったけど、

SHOWも良くて、

特にChika-Jナンバーは感動しました!


10歳〜64歳まで20人強のSHOW

だけど、どちらにも寄せてない。

10歳のかわいい個性を出すとか、

64歳の味ある個性を出すとか、

そんなことよりも、全員が一体感となる方の演出でのSHOWは良かったですね。


誰が最年少で誰が最年長か分からないぐらい、

みんながイキイキとしていました。

曲がApple Treeなのもまた良かったですよねー

大きなTreeを感じました。

Familyですね。

ありがとうございました〜



そして、

JUDGE SESSIONは本当に豪華すぎてドキドしました。

まぁいつも通り出しゃばってたんですけど笑


スペシャリストとカリスマしかいないからこそ、

乗っても反ってもいいやという気持ちはありましたね😂


あとは豪華JUDGEが集まったからこそ、

東海の意地というか、名古屋の意地というか、

三重であるBIGイベントには愛知からも絡んでいきますよっていう。

OBAさんにそう言ってもらえて本当に嬉しかったし、

俺じゃなくても名古屋、愛知の存在感は薄めないようにしていきたいですね。



何にせよ、

自分にとっては大好きな人たちと共演出来て、

憧れの人たちの踊りを観れて、

他にもバチクソ良いダンスいっぱい観れて、

カズヨさんの熱い気持ちに少しでも協力することができて、

とても大満足な1日でした。

MCのTATSUYAさんの凄さとカッコ良さも随所に感じられたし、

OBAさんも最高でした!

KIDSでの1次予選と2次予選でのサークルの選曲分けもすごかったし、

準決勝、決勝も最高でした。


打ち上げはKORGEさんに散々笑わせてもらって、

もうずっといたいくらいでしたが、

キチンと終電で帰った自分達も誉めたい笑

大人になりました😂


何にせよ、

昨日は伝説の1日になったと思うし、

昨日をあの会場で共有できた人たちは全員ある種の仲間になれたと勝手に思っているし、

またいつでも会って、踊って、遊びましょう!


イベントの土地、規模、形式、話題、イメージ、

決定づけるものは色々あるけれど、

最終はやっぱり人なんですよ。

熱い人が集まって、感化しあって、その日のその瞬間の何かが渦巻いていく。


結局イベントは主催者のものではなく、

参加者のものだなと思います。

その日集まった人が作り上げていくんですよね。

その感覚大切に出来る人でありたいですね!


そして、比較するものでも無い。

自分が分かるのは参加したイベントだけだし、

参加してないイベントと比べられるわけもないし。


常に自分がいる場所を最高にしていけば良いだけですね。

八百万(やおよろず)の価値観認めていきましょう〜



ではでは。

posted by UC at 22:28| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年11月19日

NATURAL FLOW vol.30 フリースタイルソロバトルグラチャン結果とか

【当日予選】

=1st round=

Aサークル

○WORIMITSU(SAKAZUKI)

○on my own way(CENTRAL)

しゅんぼーい(Naked boy)

○Reo BiScOtti(BANZAI PRODUCTION)

KOU(FUTURE TRIPS)、ホタル(unumaniucs)YAKO(ふぁみりあ)Shrimp、さお(mirror)、まどか、YUITO(B-RAD)、キョロ、ダイチメン、テッタ、タイセイ


Bサークル

○GGD(A.R.E.S)

○GENKI

○Chika(Boogie Bandit)

たかゆ〜(058FUNKSTARZ)

いそたく、RYOHEI(メイクサムノイズ)masaway、しんぺー、agehaYONE、ルナボー、MUTO、イッサ、ゆうたん


Cサークル

○NIISORA(BEAT SOLDIER)

○BAN(COMFORT)

雪奈

○mio(off wite)

MOTOTAKA(BANZAI PRODUCTION)shokiRYURAWKOU(C.C.BROTHERS)UME、ダイナマイトはるきんぐ、里奈、コウヘイ、みえどら、ちはる、Miu


Dサークル

○Zoomer(FIRE)

○Zuh(A.R.E.S)

○meg

○SHIGEKI(FUTURE TRIPS)

Paulohonopiy(COMFORT)RYOH(SWING GIRLS)、オシュリ、KONATSU(FULL BABE)KIKU(CENTRAL)、パピナップ、カノン、タイセイ、ともけん、NOA、ゆぴ


Eサークル

○GohRie(Boogie Bandit)

○YUUSHIN(FIRE)

○LUCCI

○Ahyumi

TAKESHI(FUTURE TRIPS)、よしまてぃ(DOMA)NATSUKI(空樂氣)Chanrii、リコリコ、KIM(canned heat)MO-RIS(メイクサムノイズ)、レーコ、YUKINOSNAP、希空、PLG、キョウカ


=2nd round=

Aサークル

○Zoomer

○GENKI

○meg

○NIISORA

しゅんぼーい

WORIMITSUon my own wayBAN、雪奈、Zuh


Bサークル

○YUUSHIN

○Ahyumi

○mio

○SHIGEKI

たかゆ〜

LUCCIGohRieGGDReo BiScOttiChika



【グラチャン大会】

=ベスト16=

○KAZUfreak(A.R.E.S)

× しゅんぼーい


○GENKI

× RYOTARO(OUTLEAP)


○AKO(A‘s)

× Zoomer


○YUUSHIN

× NIISORA


たかゆ〜

× BIG WEST(LOKI)


○Susumu Spaniel(A.R.E.S)

× Ahyumi


○S SUPER-REO(SAKAZUKI)

× Shigeki


○meg

× mio


=ベスト8=

○KAZUfreak

× GENKI


× AKO

○YUUSHIN


× たかゆ〜

○Susumu Spaniel


○SUPER-REO

× meg


=ベスト4=

○KAZUfreak

× YUUSHIN


○Susumu Spaniel

×  SUPER-REO


=決勝=

× KAZUfreak

Susumu Spaniel



苦しいJUDGEの連続でした!

良いバトルも多かったし、どこに決め手を持っていっていいか迷いまくるJUDGE多かったです。


決勝はA.R.E.S.対決!

熱かったですね。

めちゃくちゃ迷いました。

個人的には1本目カズ、2本目ススム、合計して僅差の僅差って感じでした。

延長やらせたかったぐらい。

あとは昨日はフリースタイルバトルだから、

そこの観点も大事にはしてました。


ススム、優勝おめでとう◎


そして、

準決勝が2カードとも熱すぎた!

てか、レベル高かった!

ヤバかったなぁ。


YUUSHINのあんな乱れバイブス久しぶりに観ました笑

最近、クールホット⁈な感じだったから。

でも、そこに落ち着いてしっかり返したカズがかっこよかったです。

決勝は逆の感じになったけど。

ここもめちゃくちゃ迷いました。

最後は直感もあったりしますが。。


てか、ユーシンは最初からずっと頭ひとつ抜けてましたね。

全然違った!

さすがです◎


レオくんとススムは、ススムが勝負所の仕掛けが抜群にハマっていて上がりましたね!

無駄にカズヨシがドロップキック食らってたし😂

でも、レオくんは最近本当に見るたび良くなっていて進化を感じますね。

去年のオーバーザエッジだか何かの時に感情が乗るようになってきたなぁなんて見ていたけど、

本人もそれを意識しているみたいだし、あのスキルの高さの引き出し方がたくさん増えてる感じがしてめちゃくちゃかっこよかったです。


てか、

トーナメント序盤は異種格闘技戦過ぎてこれまた判断に困りましたね!

選曲も結構攻めていたし、懐かしい曲や初めて聴くVerあったりで、

聴く分にはとても良い反面、踊りこなすの難しそうな感じありましたが、

そこは飛び込んでいってこそですね。


しゅんぼーいは予選から尻上がりにカマしていて良かったし、安定感感じるようになってきたし、ナチュラルになってきていて良かった。

GENKIくんは最初からとても良かった◎

昨日のMVP上げたいくらい、開放感と入り込み感と両方あって、音楽との距離感も近過ぎず遠過ぎずステキでした!

RYOTAROももっと観たかった〜、芯のある踊りでした。

最初からもったいないバトルでした。

AKOさんもステキでした。

バトルとなると曲を選びますけどね〜

Zoomerは予選からめちゃかっこよかった!

結構食らいました◎

最後は曲と雰囲気に呑まれた感じがもったいなかった〜

NIISORAはちょっと最近凄すぎる。

さらに突き抜けてきてる気がする、メンタルが良い。

NIISORA×YUUSHINもベストバウトのひとつだったし、あれを1moveで終わらせるのは超絶もったいなかった。

BIG WESTとたかゆ〜もいきなりもったいなかったですね!

2人とも安定しているし、己のあるダンスだから観ていて安心できます。

さらに爆発したバトルも観たいですね!

Ahyumiちゃんも相変わらずの魅力的なダンスでした◎

SHIGEKIくんも1人違うグルーヴ醸し出していて良かったです!

さすがメンテナンス明けでした笑

こういうストリートダンス独自のグルーヴも残っていってほしいですね。

megちゃんは予選1発目がとてもカッコよかったです!

意外な曲で出て行くなーと思ったけど、しっかり入ってました◎

mioもムーブの後半から安定してくる感じで、長く踊れる良さを感じました。

あとだんだん上がっていくオン眉がカワイイ。笑


てことで、

予選もかなり迷うバトルばかりで、

今思い返してもあーだったかなぁこうだったかなぁと自問自答が続きます。

JUDGEの順番や巡り合わせでも簡単に結果変わってしまうし。

自分の中で通過4人に入っていても落ちちゃうこともザラなわけで。


本当にJUDGEって嫌われるだけ恨まれるだけだなと思うけど、

だからこそ、たくさん感じられるよう色んなところ開いて観ているつもりです。


昨日はその人のペースっていうのを崩さずに熱量コントロール出来ていた人がよく見えたし、

逆にまだ経験浅い人は、自分のコントロール失ってしまった先に新たな自分に出会えたはずだから、

そういう人も何人か見られて良かったです。


ああいう場面を見ると、1回の本番が100回の練習を凌駕することがあるよなと思います。


Aブロックは、

モリミツさんダントツでした!

子龍もスキルが高い◎

どの曲でも踊れるようになってきていてすごい。

ユイトくんも最初に出る心意気最高でした。

バイブス高い若手HIPHOPダンサー何人かいたけど(Bのトップバッターとか)、あと少し粘り気出たり、音楽に入り込み出たりすれば、

身体のキレが追い越すことなくなると思うので。

その辺、レオ田村は良いですね。放ってるオーラも良いし◎

GGDも相当仕上がってました!だけに2発目もったいなかった〜、まぁいつだってタイミング。

価値は変わらない。

結局、みんな身体は動くわけで、それを踊りにできるかどうかだなといつも思います。

ほたるやYAKOはこれからもマイスタイル貫いて。

入り込めば入り込むほどに良いし。

さおちゃんもしゅりも良かったけど、最初の「お、イイね。」からさらに突き上げる何かが欲しくなりますね。

コウさんのグルーヴもかっこよかったです◎

昔からファンなんで。もっと沼みたいな音で踊ってほしかったです😇

キョロくん含めハウサーがたくさんいたのも印象的でした!

まーどりんの緊張伝わる感じも嫌いじゃないし、ダイチメンの諦め方も潔かったです◎


Bブロックは、

りょうへいくんがとても良かった!

いそたくも良かった!

2人は通過してもおかしくないと思ってたけど、そこは通過者が良過ぎた。

チカちゃんはアプローチの違い、気持ちの乗ったフローがとても映えて見えました◎

GIRLS系の踊りしていた子も気持ちを強く持てていたのは好感持てました!

しんぺーちゃんも段々と没入していきましたね笑

後半の人たちも悪くはないんだけどちょっと待ち過ぎちゃったかな〜

待つだけの意味ある踊りが見えないと、なんで待ってたんだろうていつも思ってしまう。


Cブロックは、

しょーきくん良かったです!

彼の未来は明るい。迷うことなく追求して進んでほしい。

モトタカ様もかっこよかったです、落ちると思いませんでした笑

レーナちゃんはしっかり乗っかってて曲が良く聴こえたので、挙げさせてもらいました◎

雪奈ちゃんも初戦は良いフィーリング垣間見えてました!

UMEくんもRYURAWくんも良かった瞬間あったけど、前半に踊った人たちをまくりきれなかった感じでしたかねー。かっこよかったけど!


Dブロックは、

めちゃくちゃ迷いました!

Zuhも先陣切ってキチンとかますあたり実力上がってるの感じたし、

honopiyも上手かった!

コナツちゃんももうひとつギアあげれば結果変わっただろうし、

オシュリは突き抜けてた笑

あの感覚俺らも良くなるけど(特にまさひろw)、結果には繋がらなかったりするんですよねー

でも、あの感覚が次の自分を作り上げてくれると俺は信じているので、

そのためにまたカタチ作りですね!

そして、ユウパウロもマジで上げたかったし、俺の中では4人には入っていたから本当に心苦しかった。

KIKUも心折れてたけど、自分が思うほど悪くなかったから、開き直ってかまし続けてほしかったですね。

リョウちゃんも、全然悪くなかったから、場数踏んで飛び込むタイミング掴んで、これからも魅せていってほしいですね。

でも、あんな風に心揺れ動くことってあまりないから、良い経験出来たと思ってください!

ニューしんじくんも久々に見れて、踊っている姿で上がりました。

あと、CDか忘れたけど、絶妙にジャンルがわからないというか、色んなものが混ざっていた髪の毛ひとつ結びしていた女の子もナイスでした◎

もちろんスキルはまだまだだけど、心踊りました。

あのくらい純粋に踊っていきたい😊


Eブロックは、

ここもすごく濃かったですね。

上がらなかったけど、リコリコちゃんはめちゃくちゃ良かったです!

僕の中では余裕で4人に入りました。

なっちゃんも実力の高さしっかり見せてたけど、

GohRieちゃんの深みがそれらを上回ってJUDGEに響いたんでしょうね!

KIMも身体と心のバランス悪くないように見えましたけどね。

よしまは単純に期待し過ぎてしまった笑

それだけ良いダンサーだってことです。

ルッチちゃんもかっこよかった〜

音楽好きな感じが出ていて良きですね。

MO-RISくんも前半良くて成長を感じました。


あとはコンテ系の子が1人いて面白かったのと、

フリースタイルバスケの子もナイスチャレンジだったと思います。

途中で帽子とれちゃった金髪の背の低いLOCKの子も新境地いけたと思います。

その感覚胸に基礎練頑張ってください。


まぁ他にも色々あるけれど、

そろそろ今日の現場の三重に着くのでやめておきます。😂

思い出したらまた書きます。



バトルは負けると否定された気持ちになったり、自分のここがダメだったんだって思ってしまうけど、

実はそんなこと全然なくて、自分的に良かった感覚や、誰かが良いと言ってくれた感覚はすべて正解です。

自信持って次の自分に繋げてください!

てことをいつもタエさんと話してます笑



てことで、

今回はNATURAL FLOWのグラチャンてことで、

モリアツさんが踏ん張って大切に育ててきた場所で、

大役任されたことは光栄なことでした。


地元の火を絶やさないという信念の中、

地元を代表するJUDGEでスペシャル回にしたいっていう狙いだったと思いますが、

俺だったら今ならエイトかなとな、実績ならヒロトくんかなとか、ダンサーとしてのデカさならKITOHさんかなとか、

むしろモリアツさんがやるのが1番良いじゃない!

とか色々考えちゃうけど、

そんな中でモリアツさんが信頼してくれていることが何よりも財産になります。

真摯に向き合わせていただきました。

ありがとうございました。



NATURAL FLOWに優勝したこともなければ、出たこともなく、

仮に今回出てても絶対優勝できない自分ですが、

だからこそ伝えていけるメッセージや表現もあるかもしれないし、

他人に勝ち負け決めてもらう前に、

いちダンサーとして人間として、どうあり続けるのかをまだまだ示し続けられればと思います。


スペシャリストに憧れつつも、

これからも1番素人に近いダンサーで居続けます。

みんな踊り続けましょう。


改めて、

エントリーいただいた皆さまありがとうございました!

一緒にJUDGEしてくれたKENJIさんにWUTAくんもリスペクトしています。

DJ ksk.esくん大変なワンオペお疲れさま!ちゃんと色出てました。

MCおちょぼもお疲れさま!GAYAのかわし方良かったです笑

GAYA勢もナイスでした。本当に本当に貴重な存在。

いつまでも自然体でいてください。


最後に、

今回のJUDGEに納得いかなかったYしまてぃに数発殴られたことを報告して締めさせていただきます🙏



ではでは。

posted by UC at 14:48| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年11月10日

N.S.Y vol.22 結果とか〜敗者復活→決勝〜

=敗者復活決定戦=

・第一バトル

○2 M.A-1(MAI, AYUNA)

2 GON&NOA

1 WAVES(ハルナインティー, BAL.)

on tap(Ash, Kaito)

1 Swallow(meg, zoomer)

登華殿(KITOH, )


・第二バトル

○3 YUMIKO&KONATSU

2 Apparat(SUZAKU, HARUHI)

1 AYUMI+YUKi

Newhype3(のの、MISORA)

COMFORT(BAN, honopiy)

KIGHT×Klowd


・第三バトル

○5 MUW(Soulja Loopz, Girl Titan)

1 coeur fort(HIKA Sunflower, MEARI)

ENISHI&SHOGO

Reo Biscotti+リクーム

堕鬼(masahiro, BIG WEST)

HR(MOEKA, NANA)


・第4バトル

○3 FAME(RINKA, HINA)

1 Drip nuts JAM(KOSUKE SENJO, TOMMY)

1 OWC(TAISEI, AYU)

1 Indivi's

RR(RYUCHAN, Jr.Steel)

KIRARA+GENEI



=ベスト16=

○M.A-1

× Daiki & Sora


○UK FLAVA(Ade Play, Bogdan da Flava)

× saga(シド, トライ)


瞬間の芸術(Twin Twiggz aka Loopz, KAZU freak)

× provocator(RYUSEI, GENTA)


○dapso the d(SEIYA, THE D SORAKI)

× YUMIKO&KONATSU


○INSPIRADO(SHIGEKI, CHABO)

× MUW(Soulja Loopz, Girl Titan) 


○Jr Young(Jr Loopz, Youn Loopz)

× ハローキティLv.100(ninaab, Susumu Spaniel)


○LITTLE SOLDIER(NIISORA, LEO)

× AVID(ASATO, JUN)


○FAME(RINKA, HINA)

× west-o(U8, yu-ya)


=ベスト8=

× M.A-1

○UK FLAVA


瞬間の芸術

× dapso the d


× INSPIRADO

○Jr Young


○LITTLE SOLDIER

× FAME


=ベスト4=

× UK FLAVA

瞬間の芸術


× Jr Young

○LITTLE SOLDIER


=決勝=

× 瞬間の芸術

LITTLE SOLDIER



予選の振り返りはこちら。


http://newskool.seesaa.net/article/493348479.html



てことで、

改めて今回も熱かった!

ボリュームぱんぱん、熱量パンパン、

胸焼けするほどの濃厚さでした笑


そんな激戦を制して優勝したのが、

BEAT SOLDIERメンバーのLEONIISORA2人からのLITTLE SOLDIER!!


4D51D6A8-C833-49E4-9690-E40C33156856.jpg

LITTLE SOLDIER


もう数年来でこの2人でN.S.Yに参戦し続けてくれていて、

遂に優勝勝ち取りました!

最初はまだ中学生とかで身体もLITTLEだったのに、

今では身長も踊りも存在もデカくなって、

それでもこうしてN.S.Y来てくれて、バチバチかまして優勝してくれるとかすごく感慨深かったです◎


NIISORAの相手との駆け引きの中でヌルッと先攻出て行く感じとか大好きだし、

しっかりコントロールされたグルーヴは深みあってカッコイイですよね〜

LEOくんも相変わらずのフロアの質の高さとヤバさにGRAYSOURCE色が濃くなっていてクールでしたね〜


強豪揃いで接戦も多かったけど、しっかりと要所を締めて勝負強さ発揮していきました◎

最高でした!

おめでとうございました!



そして、

惜しくも準優勝だったのが、優勝経験もあるTwin Twiggz aka Loopz & KAZUfreakの『瞬間の芸術』!

この2人もバチバチに熱かったですね◎

予選から県外の実力チームと当たる展開でしたが、

それが逆に集中と気合を呼んだのか、めちゃくちゃ盛り上げてくれました!

1番勝ちたい気持ちが伝わってきました。

ベスト8dapso the dとのバトルはベストバウトに近い内容の濃さでしたね!

かっこよかったです◎


DD6660F1-A765-48DD-A7AC-99E0C3AD30A8.jpg

瞬間の芸術




実はN.S.Yを複数回優勝したことある個人はいるんですが、

(Susumu Spaniel4回、MOTOTAKAbaanintatsuya3回、hilotoken, Youki, Twin  Twiggz, YELLOW MONKEY2)

同じコンビで複数回優勝したチームはまだいなくて、

『瞬間の芸術』が初めてそれを成し遂げるかと思うほどでしたね。

最高でした!



てことで、

決勝も4×3の僅差!

前回から決勝のJUDGEが手を挙げた数×1万を賞金にしているので、

今回は優勝4万、準優勝3万。

これって結構妥当だと思いませんか?笑

まぁ優勝1人が全て総取りの1000かのギャンブル要素も良いですけどね◎

俺の中ではJUDGE1人ずつに優勝がいるっていう感覚で決勝やっています!


そして、

その重き1票を任せるJUDGEに、

今回は本選からDJ3人のうち1人をローテーションで投入しました!

これは初の試みでしたが、

理由としては、N.S.YHIPHOPに重きを置いたダンスバトルを謳っている以上、

HIPHOPの感覚に長けている人ならばJUDGEが可能だと思ったこと、

そして、OBAさんとMATSUさんは実際にダンサーとしても自分をレペゼンしてきたこと、

T2もダンサーと共に10gameというチームをやっているし、ダンサーシーンを20年近く見続けていること、

この3人ならN.S.YJUDGEでも十分務まると判断したからでした。


8966A3D1-6C1F-4DCF-9BA3-8F6816E0123D.jpg

JUDGE× DJ OBA


あとは、6JUDGEでドローにならないようにするために、1JUDGEお休みで5人で勝負決めるというやり方を極力したくないので、

(3回戦はタイムテーブル的にも仕方なくその方式とってますが。)

本選に残った全ダンサーを今回の全JUDGEに観てもらいたかったからです。


8AF28537-D3F3-450D-9550-C47030FD335E.jpg

JUDGE× DJ MATSU


今回もすごくレベルの高くて、どっちが勝ってもおかしくないバトルばかりだったので、

4×3のバトルがかなりありました!

しかもその全てがJUDGE6人は3-3だったバトルでした!

面白い展開でした〜


バトルイベントは勝つか負けるかで天と地ほど違うから、

当事者は心中穏やかじゃないかもしれないけれど、

それを受け止めるぐらいの気持ちで全員JUDGEしてくれていたし、

すべては因果の流れの中にありましたね笑


97ED5342-7C9C-4B34-8A94-7D5B4C2FC570.jpg

JUDGE× DJ T2



ありがとうございました。



てことで、

時を戻して敗者復活戦から振り返ります。


敗者復活バトルは、チームで1moveだけで1人当たり踊れる時間は短めになるんですが(1人で踊り切るのも全然アリ)

それでもみんな予選より良いムーブ出したりするから良いですよね◎

俺は音出しに必死で集中して見れなかった部分もあるんですが、

伸び伸び踊ってたり、ミラクル起きてたりしていましたね。


曲に対する反応も面白かったですね!

タツヤさんのDJ RYOW feat.AK-69, Equalという名古屋HIPHOPのど真ん中ラップを、

DESMANが踊るのも良かったし、

廻し蹴りはかかった瞬間からみんなのテンションを上げさせましたね!

その後の“MUROさんの奇跡がある中で、たまたまタツヤさんもムロさんがバースをキックする曲持ってきたという偶然も、奇跡の演出への布石になりましたね。

BUDDHA BRANDも最高だったし、ニュージャックではなく、日本語ラップ3曲で統一してセレクトしてきたタツヤさんのセンスというかタイミングを感じました😊

タツヤさんセレクトのNEW JACK SWINGも聴きたかったですけどね!


MIOさんは3曲の依頼に倍の6曲もセレクトしてくれて嬉しかったし、

ほとんどが新譜で、フィメイルラップやボーカルのもので、

しっかり自分をレペゼンした選曲になっていて流石でした◎

KIGHTとかうまく引き寄せて踊ってましたね!


GGDは自分のクルーBANZAI PRODUCTIONのメンバーACの曲をチョイス◎

ACの曲だって分かった時少しどよめいたのも面白かったですね!

そして、初心に帰る意味でのS.O.B

daftも初期の頃はめちゃくちゃS.O.Bにハマっていてたくさん曲使っていたけれど、

23年してRED DRAGONがやたら流れるようになってからは飽きて使わなくなった思い出のアーティスト笑

カッコイイことには変わりない。


RYO-Zくんは、3曲ともbboy経由のアーティストやビートメイカーの曲をチョイス!

こちらも自分をしっかりレペゼン!

しかも全曲オシャレでどことなく哀愁もあって良い感じでした◎

ballheadくんは有名だけど、barebareboysとか僕は初めて知ったのでまたチェックするアーティスト増えて嬉しいです😊

kskくんがバッチリかましてたのもかっこよかったなー!あの10秒あれば魅せれますって感じ最高でした◎


問題だったのはやっぱりhilotoken

自分のチームGOLD ACTORで使った音源(しかも今年のネタ)をあっさり放り込み、

しかも、それを沼地の女やKENTAさんが踊ったんじゃなかったかな?笑

記憶違いかもですが、piscesは踊るごとに馴染んでいましたね!


さらに、

3曲のうちの1曲が奥田民生。笑

もちろん、僕はユニコーンも奥田民生も大好きです◎

カッコイイ。

ただ、ここで流れるとは思っていなかったですよねぇ😂

ロクデナシに「ちょっと待てぃ」(相席食堂風)て突っ込ませようとしたけど、

指示がうまく伝わらず「ちょっと待ったー」(ねるとん風)になっちゃったし、

そのくらい会場騒然でした。笑


まぁ気持ちは分かります。

バトラーだったらゾッとしますよね笑

ヒロトくんは「新しい景色が見れて良かったと思います。」とご満悦。笑


これがアリかナシかで打ち上げでも盛り上がりましたが、

僕個人の見解としては、ヒロトくんの初期衝動がHIPHOPにあること、そして一度深いところまでHIPHOPを通ってきたこと、その上で今なお続くヒロトくんの道の上で、今は「さすらい」だったということは、アリなんだと思います。


HIPHOP知らずに、J-POP好きだから奥田民生かけたいっていう人とはやっぱり違うと思いますから。

DJって同じ曲でも、その人がかけると違って聴こえることってよくあって、

(もちろん流れ、展開、繋ぎあってこそなので、今回のセレクトのみとは違いますが。)

それに多少近しいものはあるかなと思いました。


N.S.Yが長年かけて培ってきた空気感もあそこに向かわせた原因のひとつでもあるかなと思いました。

COMFORTApparatYUMIKO&KONATSUKIGHT×KlowdNewhype3、AYUMI+YUKi

皆さんお疲れさまでした◎

意外に全員良い感じで踊れていましたよ!

てか、この曲でガチで踊るみんなを観れることもまずないから普通に面白かったです!

飛び込んだもん勝ちですね!

結果、ユミコ+コナツが競り勝ちました〜

ピュアさが出ましたかね◎



そして、

やっぱりPInOさんの選曲は最高でしたね!

名古屋でこれ聴いて育ったんだよっていうTOSS IT UPはやっぱり定番曲ではあるけれど、

名古屋ダンサーからしたら思い入れのある曲ですよね。

流石です!

もう一曲はMOP TOP!!

ELITE FORCEクルー!若いダンサーにはだんだんピンと来なくなってるかもしれないけど、

源流を知っておいて損することはないと思います。

GONくんがあれでカマシてるの良かったですね!


そして、3曲目はMUROさんがLORD FINNESA.G.とやった99年のアングラクラシックス!

これをめぐってドラマがありました。


この曲は数バージョン存在するんですが、

PInOさんがどうしてもかけたいver.が手に入らず困っていたら、

なんとMUROさん本人から「レコードが見つかったよ。」と言ってくださり、

名古屋に郵送していただけることに!

MUROさん本人のレコードでかけるなんて、思いもよらない展開に目が回りました笑

レコード郵送していただきましたが、もう触るのも怖かったです!😂

MAGOに持っていくだけでも緊張したなー。


1AA42457-7281-49DA-BFF3-EF0F31DD2C62.jpg


てことで、

ここは敢えて曲をかける前からそのことをみんなに伝えてからかけたくて、

敗者復活決定戦の1バトル目にかけさせていだきました!


登華殿、swallowWAVESontap GON&NOAM.A-1

おめでとうございました!笑


swallowかなりかっこよかったし、

WAVESも敗者復活バトルはハルナが1人で踊ったぐらいなのに、MUROさんの曲に対してはBAL.が飛び出してきて、素直なヤツだなぁと好感持てました◎

 GONくんの永遠に繰り返されるブルックリン?とヘッドスライディングは最高でした!

あれで持って行ったと思ったんですけどねぇ。

票は割れましたが話し合いの結果、M.A-1が見事復活!

2人はずっと上手いしカッコイイし、「この曲何ですか?」て聴きにくるその感覚が好きです◎

同じところに引っかかると嬉しいですからね!


ちなみに、

実はのこぼれ話なんですが、

敗者復活のピックアップチームの数を僕が間違えていまして、

本来三つ巴でやるところを六つ巴になってしまったんです🙏

本当にごめんなさい。

その為に音が最後切れかけちゃったりして

ごめんなさい。


ても、沢山のチームがピックアップできたことはまぁ良かったかなと。

JUDGEは大変でしたが、スパッと1チーム決めてくれましたし。


てことで、

1番意見がまとまった決定戦が3試合目のMUW勝ち抜けのバトル!

ここはタツヤさんのBUDDHA BLAND選曲。

堕鬼も相当良かったし、ENISHI&SHOGOも細かいフィーリング見せていただけに、ここまでハッキリ分かれるとは思っていなかったです!

coeur fortの入りもかっこよかったですね◎

レオ+リクームも、最後はリクームくんがレオのノリについていかされたかと思ったけど笑、実際の幼馴染だって聞いて、それであの掛け合いできたならめちゃエモいエントリーだなと思ってしまいました。

HRももっと観たかった!本当に。

そんな中で、情熱がひとつ抜けていたMUWが会場も盛り上げて持っていきましたね!



最後の決定戦4試合目は、MIOさん音源2曲で。

Drip nut JAMは良い入りしましたねぇ。空気感変えてきていてとても良かったです◎

KIRARA+GENEIもどんな音でも乗っかれるから良いですよね、少し落ち着いちゃった感はありましたが。曲ですかねぇ。

逆にIndivi'sは突っ込んでましたねぇ。

RRはもうミラクル起こしてましたねぇ笑

あーいうの良いですよね!

敗者復活はもうみんな後が無いわけだから、

だったら思い切って飛んでみるしかないですよね!

ナイスでした◎

からのFAMEが最後ねちっこく、でもダイナミックに、かつセクシーにw、決めてくれました!

順番も味方につけて(音は少し短かったけど)、勝ち切ったのはさすがでした!


ということで、

やっぱり敗者復活は、セレクト音源の試みも含めて良いなと思ってしまいます。

ちょうど疲れがピークに来る頃で、みんな盛り上がりに欠けたりするけど笑

まぁ六つ巴やる方向は今後も要検討ですけどね。



てことで、

ようやく本選ベスト16

最初に書いたように今回はJUDGEDJの皆さんにも入ってもらいましたが、

161試合目からいきなり4-3でしたよね!確か。

もうどっちも、勢い凄かったけど、その中にグルーヴとコントロールが垣間見えてたM.A-1が競り勝ちましたね!

特にこの時のAYUNAちゃんヤバかった〜◎

一瞬目を疑いました笑


からのベスト16で印象に残ってるのは、

終始余裕のあったRYUSEIくんのコントロールされたダンス、

CHABOのエグすぎる一撃エアチェアー、

Jr&Young×ハローキティLv.100のスタイルウォーズ、

と言ったところでしょうか。

本当にいつどっちが勝ってもおかしくないバトル連発でした。


07891412-3A27-4FC2-8115-6D1E547117E9.jpg91CD7E57-B864-40AF-8089-69B46A6643C3.jpg


ベスト8は、

またさらにハイレベルバトルばかり!

当然ですね。

ちょっとしたことで流れが変わるから、もう一瞬も目が離せないですよね。


M.A-1×UK FLAVAは、UK FLAVAの遊び心と音の引き寄せタイミングが勝機になりましたかね?

瞬間の芸術×dapso the dは、KAZU freakの今までにないくらいの荒々しさとガチガチインサイドがSEIYAくんのとんでもないフロア技の印象をかき消しましたかね?

INSPIRADO×Jr&Youngは調子を上げてくるJr&Youngのキレに対して、元はハウスのINSPIRADOにとってはDOPEなロービート2曲が巻き込みきれなかったかな?

LITTLE SOLDIER×FAMEは、FAMEのルーティーンがあと5秒見れればもしかしたら?

みたいに、もうハイレベルな中でのちょっとした良し悪しで勝敗は揺れ動いていたでしょうし、

上記の感想も結果が変われば見方も変わるほどの接戦ばかりでした。

ひとつ言えるのはみんなただただナイスダンスでした!

JUDGEなんて出来るわけないですね笑


F709A611-A5C4-4638-BB72-6D750F88AACC.jpg



そして、準決勝は逆にJUDGE7-0が続いたけど(確か)

あれもギリギリのたまたまのJUDGE揃いだったなと思います。

Jr&Youngが勝てば、去年ベスト16で当たった瞬間の芸術×Jr&YoungLoopz Fam対決が決勝で再来するという熱い展開も考えられましたが、

それまでのJr&Youngがカマしすぎていただけに準決勝は少しだけ大人しく見えてしまったかもしれませんね。


83C7A86B-A58C-49B3-9B92-2B99B9BA0C42.jpg


ユーゴもケントも、あとトシキも本当にキレが毎年上がってるし、音の取り方も多彩になっていて本当に素晴らしいですね◎

UK FLAVAも途中まで優勝ありえるなーと思って観てましたね。2人の息もだんだん合ってきていたし。



決勝も、最初に書きましたが結局4-3

面白いもんですね。

どのJUDGEも正解だと思うから、そのぐらいあやふやなものだし、ハッキリしてるんだったら最初からやる意味ないし。


そういえば、決勝はハプニングありましたね〜

最後の最後でそんなこともあるんですね。

バトラーの皆さんにはご迷惑おかけしましたが、4人の集中力のおかげで結果的には何の問題もなかったです🙏

ありがとうございました。



N.S.Yは勝ったところで全国的に注目されるわけでも何か仕事に繋がるとかもないし、負けても大して何も失わないし、

その日限りの完全なるお遊びイベントだから、

逆にみんなさらけ出してくれてると思ってます◎



今回のベスト16チームを見ても、

M.A-1dapso the dAVIDFAMELITTLE SOLDIERとか、

10代の頃からずっとN.S.Yに出てくれていて、大人になってみんなトッププレイヤーになっても変わらずきてくれてることとか本当に嬉しいし、

west-oINSPIRADOみたいなベテラン勢(しかも他ジャンル!)も失うこと恐れずに出に来てくれるのも本当に嬉しいですね。

KITOHさんと華や、堕鬼とかも出てくれてて嬉しかったです◎

ありがとうございました!


そして、

JUDGE SESSIONもみんなステキでしたね!

ヒロトくんは思ったよりキチンと踊ってましたね😂

2move目は我慢出来ずに椅子の上三点倒立でしたが笑

GGDは、10年の集大成見せてくれました!ダイキの踊りで観客沸かしてるの見てすごく胸にきてしまいました◎

俺も歳を取りましたね

RYO-Zくんもスーパーかっこよかった!

さすが!!もう一回見ただけじゃ分からないくらいオリジナリティすごい。

見返す度に発見があります。

MIOさんも本当に魅力的なダンスしますよね◎

2move目ギア上げてきて、最後はみんなでpyonpyon

空間支配してました!

そして、

PInOさんはやっぱりダンスがうまい!そして、カッコイイ!

そんな当たり前の感想しか出てこないくらいステキでした!


TATSUYAさんがケガで踊れなかったのは残念でしたが、

5人のセッションは最高でした◎


そして、

6人にJUDGEを頼んで本当に良かったと思いました。

どう考えても長丁場で、バトル数もめちゃくちゃ多くて、大変でしかないJUDGEなんですが、

最後まで集中してJUDGEしていただいたダンス愛に感服いたします。


僕はN.S.Yは元々『名古屋の登竜門イベント』として始めたので、

「参加者が本気でたくさん踊れる」「バトル経験が少ない人たちに少しでもチャンスを与える。」というコンセプトを1番大切にしているので、

対面バトルも敗者復活も譲れないし、

その皺寄せがすべてJUDGEにいっちゃってるんですが、

それを分かって引き受けてくれている人たちはもう本当に器デカいなと思います!

選曲、踊り、人間力、全員良かったし、全員バラバラで、全員HIPHOPでした◎


DJ3人も、

間違いなさすぎました。

JUDGEのお願いも快く引き受けてくれて、

DJをリスペクトする自分の感覚を受け取ってもらえて嬉しかったです◎

オバさんの気持ちもすごく嬉しかったし、

マツさんには準備や進行も手伝っていただいたし、

T2のダンスの本質見る目もさすがでしたね!


そして、

MC ROKUDENASHIは今回も完走!走り抜けてましたね!

ワールドツアー中のToofiymanも駆けつけてくれたし。

MCファンも駆けつけw、みんな笑顔だったし、

N.S.Yにリピーター多いのはMC ROKUDENASHIのおかげもあるよなぁと思っています。

いつもありがとう◎

これからも、二人三脚でかましていきましょう!


タエさんはじめ、

スタッフのゆかちん、地下ちゃん、ススム、チャンリイ、ハルナ、トモヒロ、ひかりちゃん、

みんなありがとうございました!

とても優秀でした◎


club MAGOの皆さんもいつもいつもありがとうございます。

お世話になりました!



てことで、

エントリーしていただいた皆さま、

遊びに来てくれた皆さま、

本当にありがとうございました!!

また機会あれば是非、よろしくお願いします!


反省点は次に活かして、

さらに皆さんで楽しめる空間を作りたいと思います。

次回はまだ未定ですが、

その時がくれば、よろしくお願いします。



ではでは。


posted by UC at 21:45| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年11月09日

N.S.Y vol.22 結果とかとか〜予選ブロック〜

N.S.Y vol.22 予選ブロック勝者】

Aブロック:LITTLE SOLDIER(LEO, NIISORA)

Bブロック:saga(シド、トライ)

Cブロック:UK FLAVA(Ade play, Bogdan da Flava)

Dブロック:dapso the d(SEIYA, THE D SORAKI)

Eブロック:Provocator(RYUSEI, GENTA)

Fブロック:Jr&Young(Jr.Loopz aka 4Blaze, Young Loopz aka 2oh)

Gブロック:瞬間の芸術(Twin Twiggz aka Loopz, KAZUfreak)

Hブロック:Daiki&Sora(Daiki, sora)

Iブロック:AVID(ASATO, JUN)

Jブロック:west-o(U8, yu-ya)

Kブロック:INSPIRADO(SHIGEKI, CHABO)

Lブロック:ハローキティLv100(ninaab, Susumu Spaniel)


てことで、

N.S.Y vol.22を振り返っていきたいんですが、

あまりに長くなるので分割します!笑


毎回MC moveから始まるこのN.S.Y

初めてN.S.Yに意気込んで来た人たちは拍子抜けしちゃうかもですが、

最後までいればあれの意味が分かるはず笑

次はきっと最初から楽しめますよ😂


ていうのは置いといて。

まずは予選から振り返ります。

予選から熱いバトル連発でした◎


簡単にまとめます。


Aブロック

一発目のDESMAN×KIRARA+GENEIから濃かったブロック!

GENEIくんが初っ端からエンジンかかってて良かったなぁ〜

ウーラ&HIROworld×LITTLE SOLDIERも初戦にしては勿体なさ過ぎるカード!

Uhrはリリトくんがめちゃ背が伸びててびっくりしたし、かっこよくなってました◎

車中泊さんたちは敗復で会場に迷惑かける師匠ヒロト譲りの部分出してましたね笑

GON&NOAも対照的な2人のバランスが悪くなくて、3回戦でいきなり勝負技出してきた GONくんが LITTLE SOLDIER追い詰めるも僅差でLITTLE SOLDIERでしたね。

そのまま優勝したわけだから、本当に勝負って時の運で、一瞬のことで全然変わるなぁと思いました◎


4780CF5B-F4E2-466B-B26D-65088FE3D623.jpg

LITTLE SOLDIER



Bブロック

ここはWAVES×sagaが結構ポイントだったなぁと思いますね!

ノリと雰囲気のWAVESに対して、キレのsagaというか。もっかい観たいバトルではありますね。

YUMIKO+KONATSUも前半調子良くて、3回戦も悪くなかったけど、言い方変えれば印象に残りにくかったのかなぁとか思ったり。

sagaとのバトル5-0はまぁ気合勝ちというかそんな感じでしたね!

ちゃんとトーナメント残るsagaも立派すぎます!


48A0210B-8E77-4C16-80C4-EEE1125AC207.jpg

saga



Cブロック

ここはUK Flavaの安定感の強さがでたし、

Bogdanは初めての人多かっただろうし、名古屋に中々いないタイプだったから、

みんな相当くらったんじゃないですかね。

すごかったですね!

anjuも良い経験出来たと思います。

RRは急遽の即席コンビだったけど、踊るごとに2人の空気が似てきて良かったですね!

pisces2人も悪くなかったけど、お互いに責任感があったのかまとまろうとしていた感じでしたね。

もっとはっちゃけちゃって大丈夫◎

takati&kohは兵庫から来てくれてたんですね、ありがとう🙏

教員と現場監督のリコちゃんも前より良かったからもっと観たかったな。

026D6C49-749B-4E39-AF76-CE3EC7D2A03C.jpg

UK FLAVA



Dブロック

ここも何気に俺が注目してたチームが固まりましたね。

dapso the dはどうしても頭ひとつふたつ抜けていましたが。

ただ、MUWはマジで素晴らしかった。

特にトシキ(Soulja Loopz)が良かった◎

Girl Titanも良くてびっくりしたぐらいなんだけど、

トシキは音への反応と体のキレが素晴らしかったです◎

裸にシャツ着れるだけあります。

swallowももっとじっくり観たかったし、

JIGGY CREW×SWING BROTHERSは意外に噛み合う2組だと思うからどんな感じだったか観たかったです!

(俺はかませ犬中でした。)

そして、みんなともっと話したかったですね。

1A3791D2-1009-4388-B854-4E9EDD5DA82E.jpg

dapso the d



Eブロック

ここも面白かったです!

Boi&Girlかなり良かったのに、そこを押さえたT.T.B2人は俺からしたら意外な組み合わせだったけど、それぞれの良さが出た時は強かったですね◎

Lumiriseも期待してたけど、いきなりAYUMI+YUKiの実力者!

観たかった〜(ここも、自分かませ犬笑)

琉音と隠空は2人とも良かったので、このまま突き進んでください!

そして、3回戦は東京のハイスキル若手コンビRYUSEIくん&GENTAくんのprovocatorと、東西のフィメイルHIPHOPerであるAYUMI+YUKi

これ面白かったですね〜

AYUMIさんも最近はPOPにもはまっているから、AYUMIさんもRYUSEIくんも GENTAくんもコントロールうますぎ!

YUKiちゃんはグルーヴ良きのHIPHOPスタイル、案の定接戦でしたね!

ちなみに、g.s.famのデニムの子は良いノリしてたなぁ。印象残ってます。

31FF36C8-6563-4C5A-9779-B0520AE255C1.jpg

provocator



Fブロック

知多半島ciphersの若手コンビをmint groove5KIDSが破る金星に始まるけど、

HR×Jr&YoungReo Biscotti+リクーム×Jr&YoungというHIPHOPバトルならどちらに転ぶか分からないstyle warzを、熱量と安定感の両立を見せたJr&Youngが勝ち抜き、

決勝はティーンズPOPコンビのcoeur fort KRUMPJr&YoungHIPHOP外対決となりましたが、coeur fortはルーティーンのタイミングとかも良くて、さらにアニメーションからのKRUMPていう究極の落差見せれるメアリも爆発してたし、Jr&Young3-2まで追い込んだのは素晴らしかったですね🔥

8BB00BEC-E792-4B3E-85F5-A4EAEE3D1990.jpg

Jr&Young



Gブロック

ここも濃すぎなブロック!

M.A-1が安定はしていたけどKIGHT×KlowdOWCも簡単に負けるようなチームじゃないですしね。

Drip nuts JAMは爆発的なチームが多い中、深いビートアプローチでテクニックの高さも見せてましたが、OWCの破壊力が決め手となったのでしょうか。

関西の実力派ダンサーを名古屋の若手が破る金星でしたね。

ksk.es&CHANRII×Apparatもどっちが勝ってもおかしくなかったですね!

結局、3回戦には優勝候補チーム同士の瞬間の芸術×M.A-1が当たって、案の定今回屈指の好カードのひとつになって、これまた大接戦でした!

予選から濃厚だったのを象徴するブロックでしたね◎

C21C7555-F971-496C-B1C1-341DEF308020.jpg

瞬間の芸術



Hブロック

ここはThe末っ子の快進撃が印象的でしたね◎

見た目と仕草のかわいさもさることながら、HIPHOPの子のフィーリングの良さとbreakの子のヘッドには感心しましたよね!

O型犬☆×Daiki&Soraも熱かったですね!全員マイスタイル持って熱くぶつかっていたので良かったです😊

on tap2人がN.S.Y出てくれたのも嬉しかったですね◎ 意外なコンビでした!

そんな中圧倒的な勢いと破壊力で危なげなく勝ち進んだDaiki&Soraは見ててワクワクしましたね。Soraくんも身体能力高すぎですね!

C864A159-6582-43D7-86BB-61B49869E64A.jpg

Daiki&Sora



Iブロック

メイクサムノイズ×444foliaのどちらもタメ同士でコンビ組むようなチーム同士の対決良かったですね。

COMFORT444foliaももっと観たかった!楽しみにしていたチームだったし、実力もあるチームだったから。

ただ、AVIDの余裕あるのに突き抜けてるムーブはすごかったですね。足腰の強さと身体能力に遊び心◎

ENISHI&SHOGO×def differは東西の若手対決でこれまた2回戦でやるには勿体なさすぎるカードでした!

そのまま3回戦のAVID×ENISHI&SHOGOは関西のフレッシュ対決。

単純に全員うますぎてもうお腹いっぱいでした笑

5E7EAA27-E2E5-475E-BA9E-7B95D636E150.jpg

AVID



Jブロック

ここはAOI+hiyuが登華殿を破ったのが金星でしたね!

一回戦から何が起こるか分からないのがN.S.Yですからね!下剋上バンザイですよね。

Newhype3も安定した戦いぶりだったし、

Glacierはチーム感あったし2人とも伸び伸び踊れていたし、良きでしたね◎

そんな若手たちを次々と押さえてベテランの貫禄とフィーリングを見せつけたwest-oがストレートで勝ち続けたのはめちゃかっこよかったですね!

U8くんのもっとパワーのイメージだったからすごい滑らかフロアーもあってかっこよかったです!

yu-yaくんは相変わらずダンスが上手い◎ステキ!

SUNHIPHOPKRUMP2人も初めて見ました!他にない感じだったのでまた観れるの楽しみにしてます😊

180AB128-0D38-4DC9-943A-ACE80BF0E62A.jpg

west-o



Kブロック

ここは1回戦からINSPIRADO×堕鬼が当たるヤバすぎな展開。名古屋の通常バトルイベントならゲストバトラー同士みたいなもんですからね。

俺はかませ犬してて観れなかったけど、CHABO神発動でINSPIRADOが競り勝ったみたいですね!観た人の感想聞いてもどっち勝ってもおかしくないくらいだったみたいですし、全員熱いですね◎

unumaniucsも今勢いに乗るKIDSチームnoughtをしっかり倒すあたり、スタイルを持つ強さがうかがえますよね。TrilDoは昨年の快進撃に続き3回戦進出は立派だし、最後もクソかましてました!

ここでもSHIGEKIくんの土臭さと、CHABOの異次元音ハメパワーとドヤ顔が出てINSPIRADOが競り勝ちました◎

すごすぎ〜

0320940C-45A1-49B3-974D-914DB990E998.jpg

INSPIRADO



Lブロック

前回の準優勝チーム「マズマジンゴ連合」が「ハローキティLv100」に改名して登場。笑

そして前回同様、常連チームのFAMEと対決。

バーニンもススムもジワジワくる中毒性でしっかりと競り勝ったのはさすがでしたが、対するFAMEもどっしりとじっくりと構えていて、さすが前日SHOW→WS後にさらに練習するほど仕上げてきてるチームだなという感じでしたね。

NB’135とカズミチ+noa2チームは楽しそうに踊っていたのが印象的でナイスでした◎

Indivi's2人ともしっかり突っ込んで踊れていて、自分の枠に収まりきらないところが良かったですね!

B894B9B2-0A24-4310-9786-046C44548E7F.jpg

ハローキティLv.100



というわけで、

予選は1回戦、2回戦から熱いカード連発で相変わらずクジ運ですべて決まるなぁと。

そして、

今回も1回戦はトーナメント空いているところはかませ犬やらせていただきました🙏


前回はタエさん、しゅんぼーいと分けてやったけど、

今回は俺1人で完走させていただきました。

11回、22move😂

誰よりも踊ってすみません笑


これやる意味あるの?て思われる方もいるかもですが、

不戦勝にしちゃうと、朝早くからエントリーしに来てくれて最初に踊るのがそこから2-3時間後みたいになるのもかわいそうだし、

N.S.Yの立ち上げ時からのコンセプトが「みんなにたくさん踊ってもらいたい」だから、ムーブ数減らすようなことはコンセプトに反するわけですよ。

トーナメントを組み直す(1ブロックあたりのチーム数やブロック数を調整する)のもナシではないんですが、流石に計算がめんどくさいんですよねぇ。


だから、

今のカタチが俺の中ではベスト、いや、ベターなんです。

かませ犬とバトルさせられるの嫌な人もいるかもだけど、

あのひとバトルがあったから次からもエンジンかかったみたいになれるよう真摯に向き合って踊らせてもらってます!

お付き合い、ありがとうございました◎

でも、

自分が踊っている間は反対側のサークル観られないのが嫌なんですよねぇ。

せっかくなら全員観たいので!


来年開催できるなら、

コロナ前のMAX96チームまで枠を戻せたらいいなと思っているので、

そうなればかませ犬は消えます笑

まぁ世情見ながら判断していきますね。



てことで、

次回、敗者復活バトル以降決勝までをまとめます!

皆さん、エントリー本当にありがとうございました◎



ではでは。



→N.S.Yレポート〜敗者復活→決勝〜:http://newskool.seesaa.net/article/493373484.html


posted by UC at 21:41| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年10月12日

HIPHOP/HOUSE DANCE FOREVER JAPAN 2022 結果とか


HIPHOP

=ベスト12=

○MAHINA

× MAHO


○AKINOBU

× TAA


○MIHO(Marjoram)

× KATY


○MOCCHIN(D’OAM)

×ENISHI(DANCE GAMBA!!!)


○ATSUKI(LOCA)

× Amichoke


○I‘ll billy dude

×SLIPDOPE


=ベスト6=

× MAHINA

○AKINOBU


× MIHO

○MOCCHIN


× ATSUKI

○i'll bully dude


=judge battle=

○oSaam(sucreamgoodman)

× AKINOBU


○MOCCHIN

× TAKAFUMI(CLAP PAIJHA)


○i'll bully dude

× tmk(Marjoram)


=ベスト4=

○oSaam

× MOCCHIN


○i'll bully dude

× TAA 敗者復活


=決勝=

oSaam

× i'll bully dude



HOUSE】 

=ベスト12=

○KORGE

× shu_hei(TFW)


○KENJI(PINOCCHIO)

× メイ(FILA DANCE CREW)


○Toshiya SGSD(TFW)

× RIN(Novel Nextus)


○JOKI

× momopeach


○KAZANE(LUCIFER)

× issrrr


○Taichi(Baridi)

× Akaii


=ベスト6=

× KORGE

○KENJI


× Toshiya SGSD

○JOKI


○KAZANE

× Taichi


=judge battle=

○KENJI

× KOJI(ALMA)


○KAZANE

× TSUKASA(JIG)


○PInO(ALMA/PINOCCHIO/Novel Nexus)

× JOKI


=ベスト4=

× KENJI

○KAZANE


○PInO

× KOJI 敗者復活


=決勝

× KAZANE

PInO




今年も高い熱量で盛り上がった稀有なイベントでした!

面白かった◎


なんと言っても、

PInOさん×KOJIさんのALMA対決が熱すぎました!!

KOJIさんがどんどん上がっていく姿は超人でした。

めちゃくちゃかっこよかったです🙏

日本にハウスを持ち込んだ張本人、ROOTSのダンスが生で観れるってやっぱりとても幸せなことだなと思いました。

昨年のKANGOさんに引き続き、めちゃくらいました。


雰囲気とかオーラとかグルーヴとか何でも当てはまりそうでそれだけじゃないような、

何がカッコイイのか説明できないくらい、

KOJIさんと、踊りそのものがかっこよかったです。


KENJIさんが念願のKOJIさん指名したのも熱かったし、

リスペクト込めて、得意のフロアを最小限にしてステップのみで挑んだ姿も(勝手にそう見えただけかもですが。)かっこよかったです。

あと、ピノキオの2人は体力お化けすぎます。


PInOさんなんて、10ムーブ以上しても全くキレ落ちないし、

安定感も即興感もあって超ライブだし、

終わってからも「もう少しいけそうなことが分かった。」とか、

もうちょっと凄すぎてかっこよすぎて言葉失います笑

音楽との融合感すごかったです。


優勝おめでとうございました!!


KAZANEちゃんも優等生すぎるくらい、

ダンスも上手くて、ハウスへの愛とカルチャーへのリスペクトの気持ちも強くて、

相変わらず文句の付け所ない感じでした。


あとは、

Toshiyaくんが最高すぎたのと、

AKKOさんカッコよかったのと、

TSUKASAさんのダダ漏れのダンスも渋かったです。

名古屋勢の皆も結構踊り見届けられて良かったです。

ハウスの予選はまだ空気感温まってない感じで大変そうでしたね。



HIPHOPは、

参戦したけど予選落ちでした!

対面で踊りたかった。

FOREVERは何やかんやで通過するイメージだったけど、

そりゃダメな時もあるわけで。

自分みたいなやつはもっともっとかまさないと意味ないですね。


普通に安定感あってさらにグルーヴ高い人が通過したのかなぁと。


観た中ではAKINOBUくんがとても良かったから、序盤にして通過確定だなと思いましたね。

あと、MAHINAちゃんも良かった。


通過しなかったけど、

RUNAくん初めて観てすごく良いなぁと思ってたので、

最後話出来て嬉しかったですね。

TakE/SlasHも久々観れて、かっこよかった!!

テンション上がりました◎

九州勢もたくさん観れて嬉しかったですね!

YUKKOちゃんのフロアに上がりました😊

shokoちゃんもヤスノブさんもコーヘイくんもみんなそれぞれのダンスって感じが良いですね◎

LAILAPSくんもかっこよかった〜。上がってもおかしくなかったと思います。



てことで、

TOP12になって対面バトルすればみんな実力者だから、

良い踊りばかりでしたね!

ATSUKIくんめちゃかっこよかったし、

TAAくん×AKINOBUくんも、

MOCCHINさん×ENISHIくんも、

どっちもかましあいのバトルで素晴らしかったです◎

先攻がめちゃくちゃカマして、それに引き上げられて後攻も良いダンスする時って本当に良いですよね!


九州の若手ハヤトくん(SLIP DOPE)とコーキくん(i'll bully dude)のバトルも面白かったし、

コーキくんは途中までコーキくんって気づかなかったです!

数年前にヤバいやつ出てきたと思ってチェックしていたけど、

その時のイカれた90's styleみたいなのからさらに引き出しも増えてスタイル変わっていました!

フィジカルも相変わらずヤバかったし、本当に九州って層が厚いですよね。


コーキくんが俺のこと知ってて、さらにINDIAN CREWまで知ってたことにビビった笑

お恥ずかしい😂



てことで、

JUDGE BATTLEは、JUDGE全員かっこよかったです。

TAKAFUMIさんのダンスも久しぶりに観ましたが、

やっぱり音ドリや魅せ方がHIPHOPですよね◎

純粋に上がりました!


そして、

トモコさんはやっぱりセンスの塊!!

かっこよすぎでした。

相当な努力もしたと思いますが、久々の大舞台で以前と遜色ない踊りするとかすごいですね。


そんな中で、

結局圧勝だったのがoSaamさんでした。

もう手がつけられなかったです。

特に決勝はめちゃくちゃ気持ちも乗ってて、かっこよすぎました。

連覇おめでとうございます!



沢山の良い踊り観て、色んな人と話したり、乾杯したり、総じて楽しかったです。

また自分もかませるように頑張ります!


運営の皆さん、

今年も最高なイベントをありがとうございました!

JUDGEの皆さま、DJの皆さま、MCのタツヤさんも、

本当にありがとうございました。



ではでは。







posted by UC at 21:10| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年10月05日

マイナビ DANCE ALIVE 2023 KIDS CHUBU vol.1 結果とか

=2回戦=

・第1サークル

You-ki(Nakid Mojo)

◎みなみ(ShakaDelaBoo)

○HIKA Sunflower

○X-largeシャツの LOCK男の子

NANANE

U-mi(nought)

ターザンKIRARA

ラム



・第2サークル

◎コタシンプソン(jabbkrab)

yu-ta(Shy Guy)

○CURREN

○NOAA

bboy sena

millie

HIMARI

Lil Rebel??



・第3サークル

Lil Krow aka Baby konkrete(Krow Fam/konkrete fam)

◎タイチ(4guns)

○AMA(Jane Runks)

アイリーン(大阪)

REIRA

SE-TA(Boog in contro)

TAKU(Into Wild)

KO-KI(無名)



・第4サークル

RIRIA(埼玉)

◎モモカ(新潟)

ミオ(FACE)

○URARA(DOWNY)

Mini Loopz

AIRA

ネネ

ハンチングハウス


=ベスト8=

○RIRIA

× TAICHI


○You-ki

× MOMOKA


みなみ

× yu-ta


○Lil Krow a.k.a. Baby konkrete

× コタシンプソン


=ベスト4=

○RIRIA

× You-ki


× みなみ

○Lil Krow a.k.a. Baby konkrete


=決勝=

× RIRIA

Lil Krow a.k.a. Baby konkrete



熱い大会でした。

レベル高かったです!


JUDGE4人とも口を揃えてそう言ってたくらいでしたし、

良い熱量でした◎


優勝は、

予選からずっと頭一つ抜けた表現力で会場をロックしていたLil Krow a.k.a. Baby konkreteことマイトくん!

またさらに成長していました。


2回戦での音ハメ表現はヤバかったですね◎

一気に会場持っていった破壊力すごかったです。

でも、なんといっても決勝のバトルが最高でしたね!


2人とも本当にかっこよかった。

勝ち上がるまでに何度も踊り、こちらも何度も2人のダンス観てきたから、

普通だったらちょっと落ちるところを、

表面的な内容が充実していたかは別として、

気持ちと会場の空気含め、とても心動かされました。


一曲目バックトラックで、

これに関してはマイトくんバッチリだったけど、リリアちゃんのアプローチも相当良くて、

ちょっとリリアちゃん優勢かなぁと僕は思いましたが、

二曲目はリリアちゃん寄りの曲に対してマイトくんが最後までカッコ良く踊り切ったことで捲り、

俺としては2ラウンド1-1の完全ドローだったからドロー出したいぐらいでした笑


でも、

それは許されないから僅差の僅差で自分はマイトくんに上げましたが、

結果2-2のドロー。

4人全員同じ気持ちだったと思います笑


そこからの延長も感動しました!

内容も大事だけど、やっぱり気持ちですね。

正直、延長やったところで疲れてるから良い踊りは出にくいし、

お互い実力伯仲してるから決めにくいわけで、

何回やったところで迷うだけだし、

結局どちらかのコケ待ちみたいなJUDGEになるのはつまらないですよね。


だけど、

延長も2人ともカマして、一応今回の決着がついたので、

すごく良かったと思います!

どちらも素晴らしかったです。

おめでとうございます!!


俺はリリアちゃんが予選1発目から喰らいすぎてて、

あのヘラヘラした笑顔でw、あんなハードヒットやストップ、ロボットやられて、もうグイグイ引き込まれちゃいました◎

自分のダンスも人のダンスも楽しんでる感じも良かったです!

良いもの見せていただきました。


残りのトーナメント進出者もみんな印象に残っています。

You-kiちゃんの、

音楽へのアプローチ別でwaackLOCKの使い分けには、余程どちらにも自信があるんだなぁと匠の技を見た気分でした。


その一方で、

みなみちゃんやコタシンプソンくんみたいに自分のダンスとグルーヴ貫くダンスも僕は好きでした。

2人とも自分のノリのかっこよさを持っていて好きでした。


そして、

予選で1番食らったのはユータくんでした。

初見でしたがめちゃくちゃカッコ良くてビックリしました。

いわゆるミドルスクールに基盤を置いた分厚いHIPHOPスタイル、最高でした◎


そして、

タイチくんは唯一の地元ダンサーのベスト8入りで、とても応援していました!(JUDGEとは別で。)

最後は惜しかったけど、かっこよかった!!

前よりすごく余裕出ていたし、安定感増してたし、次回も是非期待したいですね!


予選で印象に残っているのは、

HIKA Sunflowerの気合いも良かったし、

NANANEちゃんのラストムーブは延長残してあげたいくらいかっこよかったです。

アイリーンちゃんも良いパッションで踊っていて前見た時よりさらに良くなっていたし、

レイラちゃんも一回戦すごく良かったな◎

U-miくんも初戦は気持ち入っていて良かった!

millieちゃんの初戦もグルーヴあって良かったですね、ハードヒッター多い中でまたひと味違う踊りでした。

URARAちゃんもどんな音へも乗っけ方がうまくて良かったです。なんとか残ってトーナメント荒らしてほしかったですね!

CURRENちゃんが中々HIPHOPで踊れないあの感じはかわいそうだったけど、

しっかりダンス力見せていたのは好印象でした。

HIMARIちゃんもやっぱりセンスありますね!

ホウシローくんも身体キレてました。

NOAAちゃんもずっとかっこよかったし、

KONOKAちゃんも安定感ありました。

2人とも最後の最後、爆発力なのかインプレッションなのか、

観る人を突き抜くナニカで変わるんでしょうね。(暴れればいいというわけじゃなくて。)

まぁそのままでも十分勝てるし、今回はたまたまですかね。

AMAちゃんも相変わらずかっこよかったけど、最後ちょっと焦っちゃった感じがあったかな?気にせずいつも通りで良かったと思いますが。膝怪我してないかだけ心配です、本当に。

スイスイちゃんやアカリちゃん、アヤナちゃん、あと名前分からないけど4年生だって言ってたクローバーハウスの女の子、

みんなそれぞれ良さを持っていてステキでした。

粘っこくも踊れるSUISUIちゃんは良いですね。

ko-taくんもすごくかっこよかったなぁ、体幹強いなぁと。

ホナツちゃんも細かい音もとっていて、唸ったし、

セナくんのマイスタイルも目立ってましたね!

TAKUくんもMini Loopzくんもめちゃくちゃかっこよくて、

こんなに上手くなってるんだとビビりました。

ハルマくんもパッション良かったし、

KRUMPER全員残るかと思うほどでした。

あとは、K-fuLoony Muunyも残ってほしかった〜!

まぁ運も実力のうちということで。

気にせず次で!


てことで、

もうこれ以上はキリがないのでこの辺で。


他にも良い人たくさんいましたよ。

言われれば思い出せますし。



あとは、

僕が今回天才かよ!と思った人の名前はSOULCITY TOKAIの総評の方に載せますね笑


気になる方は観てください!



ということで、

僕なりのバトル観というか、メッセージ的なものもSOULCITY TOKAIに掲載される総評レビューに送りましたので、

またアップされたら是非観てみてください!


中々勝てなくて悩んでいる人には、

(いにしえ)から伝わるこの言葉たちを送ります。


・継続は力なり。

・負けるが勝ち。

・好きこそものの上手なれ


そして、

人間は努力する限り迷うもの(byゲーテ)


負けて悔しいのも、上手くいかなくて悩むのも、

すべてみんなが頑張って努力しているからこそ!


楽しみさえ失わずに、自分の次の一歩に集中して頑張りましょう◎


小さいことを重ねることがとんでもないところに行くただ一つの道(byイチロー)



名言押ししてみました。

とか言いつつ、それ以上に、自分の言葉を持てる人になりましょう笑



ではでは。

posted by UC at 23:25| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年09月18日

JAPAN DANCE DELIGHT FINAL vol.28 結果とか


=優勝=

九州男児新鮮組


=準優勝=

Anthology.


=3=

MORTAL COMBAT


=特別賞=

咫和巵無名

MAD ON J MASTERS

VIBEPAK



今回もレベル高かったです!!

自分たちがAブロックだったので、ほとんど観れずで残念でしたが、

A-1の咫和巵無名が特別賞入賞!

すごすぎですねー

観たかったなぁ。

はち切れてたんだろうなぁ◎


注目度うなぎ登りの中、さらに結果も出してカマすって本当にすごいことですね。

おめでとうございます。


MAD ON J MASTERSも、

相変わらずの仕上がり具合で、後半にかけての疾走感はマジで凄かったです!

周りのレベルも上がってるし、下が育ってる感じがして素晴らしかったです。


VIBEPAKは、

登場の瞬間であ、優勝来るかなって思うくらいカッコ良かった◎

良いなぁ。

個人的にはテツローくんのソロにぶち上がりました!

BOOくん、FOOLくん、タクヤくんのスペシャリストぶりも最高でした。

悔しい結果だろうけど、何も失ってもいないなと思えました。


3位のモーコンは、相変わらずコンテスト強いですね。

KAKUちゃんのヘッドがヤバすぎて異次元でした。

あれで全てを持っていかれたと思うくらい凄かったです。

もちろん初見じゃないし、凄いこと知っていても、それでもなお喰らうって尋常じゃないですね。


準優勝のAnthology.TDDの動画良かったし、俺の中では入賞候補チームだと思っていたから、

やっぱりJUDGEにも響いたんだなぁと。

構成力とスキルが本当に高いですよね。

チヒロのソロも本当にキレキレでした◎


優勝の九州男児新鮮組も、相変わらず凄かったです。

分かっていてもすごい。

定番なのにすごい。

もう吉本新喜劇的な安心感と気持ち良さ👏

強すぎですね、おめでとうございました!!



てことで、

我々daftは今回も入賞できず。

残念、無念。


入賞してなくてもカッコイイチームばかりだったのが唯一の救い?

いや、自分たちがそこと同列になれているとも思えないけれど。


特に、

BOUNSTEPはやっぱりツボでした!

めちゃくちゃ良かった◎

自然体なようでめちゃくちゃ突っ込んでいて、

本当に感覚鋭すぎて揺さぶられました。


LOW FAT MILK T-PACもめちゃくちゃカッコ良くて、

優勝するかと思いました!

ピーコさんすごすぎで、ソロでは思わず立ち上がってしまいました!

果てしない。


あと、

アミチョケ+マイも、HIPHOPのかっこよさとダンスのうまさが滲み出ていてくらいましたー

好きなことやっていればeverything gonna be alrightですね。


FROOKIESは出番前でアップもしてたし、スタッフから呼び込みもかかってたけど、

どうしても観たくて控室での動画で堪能させていただきました笑

ファンクネスでハピネス◎


ゴーとちびゆりは俺らのひとつ前で詳しくは観てないけれど、

選曲とモニターでの表情と動きと、すごく心揺さぶられて、

気合い入りました。

ありがとうございました!


SOUTHGATEも気合入ってて良かったですね!

2回目の踊り直しが段違いにギア入っててあがりました!

かっこよかった!

Exmatic.も質感凄すぎでございました。

あの距離で観ても伝わるって本当にすごい。ただただすごい。

HARUKI+RIKUも重厚感たっぷりで最高でした。

厚みある踊りはやっぱり最高にカッコイイ。

そして、

DRAMATICA+AMIGOもイケてましたー!

衣装も彼女たちらしくて良かったし、あのパッションは当てられますね!

沖縄勢みんなステキでした🙏


あと、

ABANDONの音ハマスタイルも面白かったですね。

動きがパッケージ化されれば、音楽替えてもハマりだすって面白い現象ですね◎


BULL SUGER FUNKも今まで観た中で1番良くて、

めちゃくちゃ会場LOCKしていたのが印象的でした!

普通に仕上がっていたしさすがでした!


Drip Nuts Jamは控室で見ていたけど、

やっぱり会場の空気感込みで観たかったなぁ。

世界観あるチームは肌でも感じないとですね。


マタハリの早着替え、LGBTQメッセージ含む衣装、素晴らしかったです。

ファンファーレやDELTRIXのバランス感覚、スキルの高さも勉強になりました。


CENTRALも東海レペゼンしてくれてて、

手に汗握りながら見届けました!

また名古屋でコツコツやっていきましょう!


39B8C54A-7A75-46F9-B5C1-967CC79AF3AF.jpg


てことで、

6度目のJDD FINALが終わりました。

結局、5度あることは6度ある。

今回も箸にも棒にも引っかからずでした。


正直、この舞台に生活の全てを投げ打っているわけではないし、

努力もセンスも足りていないと言えばそれまでですが、

それでも自分たちの生活の中に当たり前に組み込まれたdaftを進化させる気持ちと行動が、

まったく届かず身を結ばないことは切ないし、抉られるし、悔しいですね。

果てしないです。。


他のチームもそれぞれ事情はあるでしょうが、

僕らdaftもお互い仕事は忙しいし、

家族だって大事だし、

相対的に見ればもう若くもないし、

未来も伸び代も少ないかもで、

今さら結果出したところで何も変わらないのかもしれないけれど、

そんな言い訳並べる前に、

自分たちの可能性にはまだ希望は持ち続けたいし、

そう思える環境と試せる場があることには感謝しかないです🙏


今回も最高の舞台でした!

毎回、控室でのタナボンさんの挨拶にグッとくるし、

今回のKNITさんのオープニングには涙しました🙇‍♂️

JUDGEの皆さんも自分の大好きなダンサーばかりだったから、観てもらえて単純に良かったです。

アドヒップの皆さん、JUDGEMC USKさん、関係者の皆さま、

ありがとうございました!



てことで、

今回もまたお気に入りの作品出来たし、

オタレコよーすけさんが最高のマスタリングしてくれたし、

DANCE LABOがテンション上がる衣装作ってくれたし、

総監督が細かすぎるところまで調整、アドバイス、ダメ出ししてくれたし、

イクミさんに至ってはウチワまで作ってくれて😂

直接観に来てくれた人も、

観に来れないのに気にかけて応援してくれた人も、

沢山の人に支えられて、応援していただけて幸せ者でした。


BE5A3D61-B562-4B72-A1CA-07B4B1D19777.jpg


過去最高の踊りが出来たかは分かりませんし、

悔いの残る瞬間もあるけれど、

今ある全てはキチンと置いてきたかと思います。

あれが今のdaft、剥き出しさらけ出しです。


よく分からないし、

どうなりたいのかもハッキリ分からないけれど、

ただただもっと良い踊りが出来る様になりたいです。



まだまだ感じたことはたくさんあるけれど、

とりとめないのでこのへんで。

美味いもん食って、良い酒飲んで、みんなでバカ話して、

幸せに生きて、生き抜いていきます。



ではでは。

posted by UC at 13:12| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年09月07日

ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CNTEST 2022 中部予選3回戦 結果とか


【小学生部門】

優勝 :kureamaria

準優勝:mint groove

3位 :&NUTs.


【中学生部門】

優勝 :FLICKER

準優勝:FABLE

3位 :nought



どちらも接戦の大会となりました!!

やっぱり平均レベルがどんどん上がっているんですね。

楽しくJUDGEさせていただきました。



小学生部門は、

13位が1点差で並ぶ超接戦!!

しかも音源トラブルで踊り直しもあるというレア会だっただけにJUDGEも悩んだんじゃないですかね。


そんな大接戦を制したのが、

kureamaria


衣装、選曲、踊りの統一感とチームカラーの強さが決めてとなりましたかね◎

ダンスも良い踊りしていました!

二曲目の振りの流れ、サビの使い方はまだまだ改善の余地があると思いましたが、

1回目の音質が悪かった分ら2回目でキチンとした音源で踊れたのは良かったですね😊


そして、

惜しくも準優勝になったのはmint groove

JUDGE3人のうち2人は優勝したkureamariaより良い点数をつけているわけで、

例えばバトルだったら2-1で勝ちってことになるかもですが、

3人とも1位をつけたJUDGEがいなかったことが点数に響きましたね。


掴みから終わりまで終始引き込まれる踊りで良かったですし、

何が原因ってわけでもないとは思いますが、

「一つの金メダルは二つの銀メダルに勝る」って言う僕の好きな先輩の言葉があるように、

誰かの1番になれるようにさらに今の踊りを凝縮させていってください!

(自分たちが自分たちの中で1番になれればそれで十分だし、それがすべてです。)



3位は&NUTs.

相変わらずの表現力!

あの表現をKIDSがやるとわざとらしくなりやすいのに、

それが全くなく、むしろhiphopを感じる遅ドリ気味で踊ってくるからカッコイイですよね◎

ダンステクニックはこれからまだまだ普通に上がっていくでしょうし、

これからが末恐ろしいですね!


あとは、

mischievous Gも、一曲目ですごく難しそうな音に果敢に攻めた踊りしていて、

トータルしてダンス力見せれていたと思います。

1位をつけたJUDGEもいるわけですし、自信持って頑張ってください!

もっとエナジーあるとさらに色んなJUDGEに伝わる可能性がありますね。


Mission Sieg Waackers!!も完全なるパッション賞でしたね〜

タイトな構成もすごかったし、最後のソロも良かったです◎

音の繋ぎや編集が少しもったいなくも感じましたが、

踊りで気にさせなくなる方法もありますね!


Alfartも衣装がかわいくて、打楽器系の音源もセンスあって良かったです◎

このままどんどん頑張ってください!


REVOLVERも、ミスなく頑張っていたと思いますし、

ヘッドも安定感あったし、良かったですね!

今からあんなにやれるのすごいですね。



てことで、

それぞれの良さがそれぞれのJUDGEに響く良い会でした◎

出場した皆さん、素晴らしかったです!



そして、

中学生部門も接戦でしたね!

こちらは3位以内に入賞するチームが5-6チームひしめき合う展開に。


こちらもまた1位は全員違うチームを挙げるという面白さ。

裏を返せば、小学生部門も中学生部門も、ダントツなチームはいなかったということですね。


そんな中、

優勝を果たしたのがFLICKER!!

緻密な構成とタイトな振り付けをしっかり踊りこなしていましたね◎

前より始まり方良くなってたし、初っ端から掴んでいましたね!

おめでとうございます。


準優勝は、FABLE

こちらも実力の高さと、深みある踊りで、複数のJUDGEから高評価を得ていただけにあと一歩突き抜けられたら優勝もあり得ましたよね◎

自分たち信じて頑張ってください!


そして、

3位は同点で3チームが並ぶ接戦!

結果3人全員から得点を重ねたnought3位ということに。

優勝、準優勝のチームも5位圏外のJUDGEがいたことを思うと、

nought1番安定して自分たちの良さを伝えられていたとも言えますよね。

そこは自信を持って、ただ突き抜けられなかった部分は次の課題に、

また頑張ってください!


3位と同点だったのは、

DOWNYFelucidというnoughtと同じ2人組HIPHOPチーム!

2人組HIPHOPが多く、かつレベルが高かったから、評価が割れた可能性もありますよね。

ちなみに、DOWNYFelucid1位に入れたJUDGEがいたわけですので、

どちらも相当良かったと思ってもらって良いと思います◎

DOWNYはだいぶ動きに中身が詰まってきた感じがしましたし、

Felucidも前半の勢いはかなり良かったと思います!


今は2人組も、HIPHOPも、ライバルが多いとは思いますが、

自分たちだけの色が身につくようさらに魂込めて踊っていってください◎



その他のチームも、

ShakaDelaBooは他のチームにはないグルーヴが良かったですね!

選曲も良かったしオシャレでした!

MODESTYは衣装の雰囲気を裏切る選曲と振り付けでオッと思いました。

ANOINTED+ONEはシスター系の衣装とパッション溢れる踊りが印象的でした。

ストーリー性がもっと見えても良かったかもしれませんね。

エル&ミル'sはあのエアールーティーンは何度見てもやっぱりすごい!テンション上がります◎

エンジンかかるのがもうひとつ早ければさらに上位に食い込めたかもしれませんね!

RAMBLES.Mは、1番ピュア感あってとても良かったですね◎

懐かしいものを思い出させてくれました。


あと、

点数が入らなかったけど、

ONE OF A KIND+

は選曲とその流れ(2曲だとしたら曲の繋ぎ)

どんどん上がっていく2人のバイヴスとグルーヴがとても気になりました。

すごく良い踊りをしていたと思うし、

テクニックが高いチームとある意味対照的で、

どう得点つけるか悩む部分もありましたが、

また2人のダンス見てみたいですね!

期待値高かったです◎


それ以外のチームも初めて観るチームも、観たことあるチームも、

それぞれ良さがあって良かったです。

細かく書くとキリがないので、この辺で。


僕もちょうどコンテストを控えている立場でもあるので、

皆さんの作品やダンスから勉強させていただいた部分も多かったです。

ありがとうございました!


一緒にJUDGEしたたかゆ〜、ハルキちゃんもありがとうございました!

楽しい雰囲気でJUDGEできました。

MC SHIBAKENもトラブルに対応しながらお疲れ様でした!


755776DF-9DB4-4AFC-BCDB-2EA1DD50856B.jpg


大ちゃんはじめ、スタッフの皆さんもありがとうございました!!


ではでは。


posted by UC at 00:14| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2022年08月30日

New Knows Old 結果とかとか

=ベスト8=

○TAKE IT OCTOPAS(YABETTYko-ketsuTETSUYUSUKE333SHUYOSSYOUKI、ライキ、他)

× EPUTA(琴葉、奏、のの、岡、YUMIKOKENTYOLEO)


鬼頭さん(MAKOOMOTOTAKAMASANARI、ハルナインティー、華、RINKAHINA)

× ONEWAY SQUAD(KAZUfreakJr.LoopzYoung LoopzSoulja LoopzYoung Uglyfate)


○central coast poppers(キャラメル ,HIDEYOSHI,TSUJI-SHOW, YouKey ,Liland)

× NST3(シド、トライ、にいそら、TaichiTAISEI)


○KNT+爆食女連合(なお、タエコバドゥ、AKOSHIGEKIUC、佳代子、asami)

× ONEWAY KRUMPERZ(Boi LoopzGeneral LoopzMikiLady LoopzGirl LoopzGirl Titan)


=ベスト4=

○TAKE IT OCTOPAS

× 鬼頭さん


× central coast poppers

○KNT+爆食女連合


=決勝=

TAKE IT OCTOPAS

× KNT+爆食女連合



10時集合という昔ながらの夜型ダンサーからしたらある意味命がけ()のイベントに、

KIDS以上にベテランダンサーが集結した面白いイベントとなりましたね😂


予選も午前中と思えないくらいみんなカマしてましたね◎

俺らと一試合目で当たった若手たちも光る素材多かったですね!

特にミウちゃんは最近本当に見るたびに良くなってるし、

初めて見たポッパーの男の子も良い入り込みしてました。これからが楽しみ!

やまたく、トモヒロも前向きな姿勢が良かったし、

ユメちゃんには明るい未来が見えてますね。


予選1発目のONEWAY KRUMPERZもすごく良い雰囲気で、

空気感でいったらTAKE IT OCTOPASに勝ってたと思ったくらいなので、

クルーバトルの醍醐味見せてもらいました◎


あと、

Into the Wildもめちゃくちゃ良かった◎

あのフィーリング最高ですね。

身体も既に仕上がりつつあるヤツもいるし、これから楽しみすぎますね。

KIDS女子たちのチームも良かった!

アヤナちゃん?のジャンシャチ高かったし、メルちゃんのパワー1発カマして次の人につなげる潔さも、アカリちゃんの踊りもノリがあって良かったですね〜

あと大人だけど、2試合目の奏ちゃんもナイスでしたね◎


というわけで、

勝手に予選MVPは、Tsuji-showですかね。

ミラクル連発で最高でした!

ピュアに出るミラクルこそ観てる側の心動かしてますよね〜

ナイスすぎました!



そんなこんなでベスト8も色んなハプニングあり、ファイヤーありで面白かったですね◎


ハプニング大賞はユミコちゃんに

てか、EPUTA全体的にみんな良い感じだったんだけど、

TAKE ITがめちゃ良かったから、あれは仕方なかったですね!


そして、

ベストバウトはやっぱり再々延長までいったcentral coast poppers×NST 3

ですね!

まず、4judgeが割れるのが納得のナイスバトル&ナイスダンス。

からの延長は、

僕個人としてはヒデヨシがクソカマしてて、

それがあってのトライとニイソラの爆発(特にソラ)だったから、

僅差でヒデヨシ勝利だと思いましたね〜

いつも言うけどゲームチェンジャーや空気をガラッと変えたダンサーの役割は相当ポイント高く感じちゃいますね◎

ヒデヨシは昨日の全体MVP1人ですね。


再延長もタイセイ&タイチくんがしっかり魅せてて、

勢いもあったけど、Youkeyがそれを上回るスキルをリズムに上乗せしたところで僅差で勝ち切りましたね!


どっちも素晴らしすぎました◎

てか、タイチくんも相変わらず軽々とエグいことやれてすごかったですね!


ONEWAY SQUAD×鬼頭さん

のバトルも色々ありましたが、

まぁ延長は、あのチョッカイの掛け方は良くなかったとは思いますね。

ただ、今回あれで冷静さ失っちゃってダンスが少しだけ大味になっちゃったことが悔やまれる部分もありますね。(制限時間短いから仕方なさすぎるけど)

受け取り方は人それぞれかもですが、相手を挑発するのも作戦と言えば作戦ですからね〜

(今回は作戦でもないと思うけど笑)

そりゃ単純なバッチバチの2人対決観たかったし。


当事者には申し訳ないですが、

俺だったらどうするかなー

て考える良い機会になりました。



準決勝は、

TAKE ITが全体的にクラッシュも多めだったし、

『鬼頭さん』のマサナリがめちゃくちゃカマしていたし、最後の最後の華が決め手になるくらいの踊り見せてたと思ったから、

クルー×個々みたいな対決にはなったけれど、

鬼頭さん側がやや捲ったかなと思いましたが、

TAKE ITが強さ見せましたね!


モテタカさんも頑張ってました。多分。


FAME2人とbboyのバトルはいつも分からなくなりますね。

ストロングポイントが真逆すぎて。

judge泣かせのハイレベルですね。



そして、

僕らとcentral coast poppersも面白かったです◎

ここは勝負どころだと感じていたので、

僕らもだいぶつぎ込みました!

とか言って、基本クオリティ低い作戦しかないけれど


自分がいくなら絶対キャラメルさんとのマッチアップに持ち込みたかったし、

この日誰よりもカマしていたヒデヨシを何とか無力化にしようと思ってたし笑、

Youkeyとリランドのテクニックの高さについては対抗のしようもないので祈るだけでした笑

Tsuji-showが出てきた時良い顔していて、

いつもの気負いすぎがなかったのが印象的でした。

(どっちが良いダンス出るかはわかりませんが。)


とかなんとかで、

ギリギリ競り勝てて良かったです!

また何回でもやりたいですね。



なのに、

いかせてもらった決勝は完全なる俺の自爆でした〜🙇‍♂️

毎回反省ないなーと我ながら思うけど、この感じ出ちゃう時っていうのはどっかで焦っているからなんですよねー。

まぁそれだけ相手が良かったんですよね🔥

カマしてました!


でも、

俺以外のみんながバッチリかましていたから、

”ダンス”の勝負としては勝ちにならないかなぁと僅かな望みも託してたんですけとね。


佳代子ちゃんもしっかりカマすし、瞬発力ありますね!

asamiちゃんもダンス力の高さ存分に出してくれてキーポイントになってたし、

なおさんのグルーヴの高さは昨日いたダンサーの中では抜けてましたよね。

皆さま助けていただきありがとうございました!


SHIGEKIくんのダンスは俺が最早ファンなんでやっぱり最高でしたね。

土臭いダンスサイコーです◎

今回はルーティーンもミス無しでいけました😂

タエさんはもうどこで何任せても大丈夫だからクルーバトルに絶対欲しい人材ですよね笑

R&Bからバックトラックまで迷いなく踊ってカマせる人はそうそういないですよね


みんなバトルでもSHOWでもすぐに好き勝手やる、アドリブいれたがる俺のことを受け入れてくれて応えてくれてありがたい限りです。

もっと役に立ちたかったですねー



てことで、

気心知れた人たちと出るクルーバトルは本当に楽しいですね!


D3C61402-AC32-4770-8D10-3A166CE4DEF6.jpg


今回本当はAKOさんも一緒に出る予定が諸事情で出れなかったので、

次はまた一緒に出たいですね!

AKOさんの踊りあればまた全員黙らせられそうですね😎


そう考えても、

TAKE IT OCTOPASはオリジナルクルーだしさすがでしたね!


ユースケくんが新たな境地に行くために試行錯誤している結果を色々見れてかっこよかったし(すべて勝手な憶測)

ダイエット成功したコーケツも相変わらずあの飄々ととんでもないパワーキメる感じも変わってなかったし、

SHUくんも準決勝のムーブめちゃくちゃハマってた!

名前知らない方が1人いましたが、その人も男臭くてフレイバーめちゃくちゃカッコよかったです◎

オウキ、ヨッシー、ライアの若手3人がとにかくイケイケで、本当に好感持てたし、強いなーと感じました。

久々のテツ様が、久々なのにあの仕上がりなことにはもう尋常じゃなかったですね。

理解不能でした笑

そして、

あれだけの癖あるメンツを一堂に介させたヤベのリーダーとしての生き様と活動に1番感心しました◎

踊りもいつも通りキレてたし👏


エントリーも1番乗り、

予選も1位通過、

そのまま本選も優勝。

あっぱれすぎです!

おめでとうございました🎊

カッコ良かったです!



てことで、

色々大変なことも多かったですが、総じて楽しい一日でした。

judgeの皆さま、ありがとうございました!

四者四様のスペシャリストなんで安心して委ねられました。


DJのマツさんもさすがでした!

予選のカッツンもアクシデントに負けず頑張ってましたね!

デスチャをありがとう笑


MCのおちょぼも朝早くからラストまてまお疲れ様!

安定感ありました◎



てことで、

New Knows Oldの皆さんもお疲れ様でした。

当日のイベントに別コンテンツで別会場も押さえてリハーサルと同時進行がどれだけ大変かは自分も多少分かっているので、

本当にお疲れ様でした!

ありがとうございました◎



ナンバーもいくつか観ましたが、

FORCEismがダントツでヤバかったです!

感動すらしました。

勝手に各自のシルエット賞発表しときます笑

JUNJUNさんクルミちゃん

MAKOOさんヒナ

Shigekiくん

UC→FAME


師匠とソックリ賞ハルナインティー(全員一致)



MYナンバー、manaナンバーやBIBナンバーも良かったな。

でも、ナンバーイベントの観覧に出せる金額っていくらかなとマジに考えてしまった。


俺はダンス観るの大好きだけど、

良質なものにたくさんお金を払いたいですからね。


トークセッションは袖でまた存分に楽しませていただきましたが、

自由に楽しみすぎてすみません!笑


52DD7AE3-7487-4E28-9B13-81200860D276.jpg


正直、3人ともすごく良いこと言っていたので、

あれは観覧者より出演者のみんなに聞いてほしかったです。

聞けた人はラッキー&ナイスアンテナ。



まだまだ色々あるけど、

とりあえずこの辺で。

ありがとうございました!


ではでは。

posted by UC at 00:18| Comment(0) | UCの独断イベントリポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする